Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 552672 раз)

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #520 : 09 Января 2011, 14:46 »
Да, чаще надо заглядывать в Великую Книгу, в том числе и мне самому...

Кстати, коллеги, книги этой осталось не более сотни экземпляров всего-то! Так что ежели кому надо - kalininv1957@mail.ru

Следующее издание в очередной раз до неузнаваемосоти переработанное и дополненное мы, конечно, сделаем, но вот когда - это даже я предсказать не могу!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #521 : 09 Января 2011, 15:59 »
Фото надерганы отовсюду, ни один из авторов, публиковавших эти фото на бумаге, не указан. Идут часто блоками по происхождению - например моих там сразу штук 20, подряд. Это переправленные сканы со снимков, частью из тех, что бывали в работе но ушли в отсев, т.е. не опубликованы но рассматривались как варианты. Так что с издательствами надо быть аккуратными, снимки у них утекают (точнее, с ними по большей части нельзя иметь дел  :) )
Вообще много любопытного можно сказать о происхождении части фото. ;)
В случаях, когда взято из сети, этот сетевой автор указан: Харченко Татьяна, Статива Сергей, Vitalik.info, primedаnce, Яна Савинова, kryuk, plum, Валерия, kyk48.

По большей части фото сетевых авторов очень слабые, и сюжетно и особенно технически (унылые мыльницы).
Из забавного - у Валерии http://photovladivostok.ru/gallery/sight/fortress/8984.htm Противотанковые надолбы у ст. Спутник, где-то выше старой насыпи ЖД.
Не блещут качеством но вполне информативны для специалистов - там же пара фото АПК на м.Гранитный (по всей видимости), подписаны как "Шепалово". Я там кстати не был, а сейчас объект застроен и вообще на чьей-то частной территории. Это АПК-козырек под пушку на боевой оси (76-мм или 45-мм но скорее первое), после войны перестроен в полноценный АПК с казематной 85-мм пушкой ЗИФ-26.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 16:25 от Ivanoff »

Оффлайн korabel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #522 : 10 Января 2011, 01:36 »
[Если для Вас угол наведения мортиры и пушки в 45 калибров это вещи сравнимые, то обсуждать нечего. Желающий мог разобраться.

Читайте, пожалуйста, внимательнее. Написано было лафеты для 9" ПУШЕК. Образца 1867 г. и 1877 г. были и пушки и мортиры, у первых длина ствола 20-21 клб, у вторых - 12 клб. А у 9" мортир угол был 65°. Источник тот же.
« Последнее редактирование: 10 Января 2011, 02:16 от korabel »

Оффлайн korabel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #523 : 10 Января 2011, 01:50 »
Это несколько неправдоподобно. На февраль 1905 г. от 10-дюймовок не следует ожидать дальности более 14 вёрст...

А данные случайно не из "Техники и вооружения", 1997, №3 (только не говорите, что из перепечатки с km.ru). Так вот, в ТиВ на стр. 9 есть ещё таблица, в которой при 20° дальность бронебойным - 17072, а фугасным - 16644. Лично мне эти цифры с учётом других источников более достоверными представляются.

Оффлайн korabel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #524 : 10 Января 2011, 02:00 »
А что тут догадываться- называете корабельные артсистемы, которые у англичан были, а у японцев -нет...

Броненосный крейсер "Касуга" (1х1), эскадренные броненосцы "Касима" (4х1 47 клб) и "Катори" (4х1) - спущены на воду в 1905 г., "Садзума" и "Аки" (по 6х2) - заложены в 1905-1906 г.г.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #525 : 10 Января 2011, 02:02 »
Оно конечно по названию пушки, но вот по состоянию на начало двадцатого века эти 20-калиберные короткостволки на лафетах увеличенного вертикального обстрела с углом возвышения 40 градусов - это уже скорее гаубицы (по факту). Кстати, в Кронштадте на Красной Горке и Ино, а также на Тотлебене и Обручеве их (11-дюймовые) использовали в качестве орудий навесного огня, т.е. гаубиц вместо предполагавшихся изначально мортир.

Касательно данных ТМ - уточнять  надо - надо смотреть таблицы стрельбы конкретными типами боезапаса, выпускавшегося в конкретное время. Может быть в "толстом" Широкораде какие-нибудь таблицы для этих и родственных им орудий есть.

Оффлайн korabel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #526 : 10 Января 2011, 02:07 »
Касательно эффективности действия неприятеля по крепости с моря, то вспомните Порт-Артур, где одна единственная 10-дюймовая батарея эффективно сдерживала эти бомбардировки и свою задачу береговой фронт в Порт-Артуре исполнил весьма успешно...

Не спорю, что 15-я артурская батарея доказала свою эффективность при стрельбе по кораблям противника. Однако кроме неё следует отметить и 4 батареи 6"/45 Канэ, и перекидную стрельбу броненосцев эскадры. Всё это сдерживало в совокупности. Но был и ещё один немаловажный сдерживающий фактор - осторожность вице-адмирала Того, который до Цусимы не проявил себя совсем никак, занимаясь в основном морской блокадой и сбережением сил.

Насколько мне известно, за всю кампанию не было ни одного случая серьёзной дуэли главных сил японского флота с Электрическим утёсом. Свои преимущества в ходе такой дуэли были бы и у той, и у другой стороны, однако соотношение 24 12"/40 (до гибели "Хатсусе" и "Ясимы") против 5 10"/45 говорит само за себя. Шансы вывести из строя (на время или навсегда) самую сильную русскую батарею были достаточно велики, но для этого надо было рискнуть, а Того рисковать не хотел.

Бомбардировок, точнее - жалких попыток, было всего 4 за 329 дней обороны крепости. При этом главной целью Того были корабли, а батареи - лишь досадной помехой, на которую он был вынужден реагировать. Однако должной реакции так и не последовало - адмирал умыл руки (предоставив разбираться с крепостью и кораблями генералу Ноги) и противостояния кораблей и бастионов так и не состоялось.

Поэтому я думаю, что на примере Электрического утёса нельзя делать вывод о неэффективности действий флота против крепости, точнее против береговых батарей, т. к. эта неэффективность была вызвана, по сути, отсутствием самих действий.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #527 : 10 Января 2011, 02:10 »
А что тут догадываться- называете корабельные артсистемы, которые у англичан были, а у японцев -нет...

Броненосный крейсер "Касуга" (1х1), эскадренные броненосцы "Касима" (4х1 47 клб) и "Катори" (4х1) - спущены на воду в 1905 г., "Садзума" и "Аки" (по 6х2) - заложены в 1905-1906 г.г.
А я не десятидюймовку имел в виду,а 234 мм....Десятидюймовски -то были....

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #528 : 10 Января 2011, 02:35 »
То, что японцы осторожничали, это как раз иговорит об эффективной роли береговой обороны, сыгравшей роль существенного сдерживающего фактора. И острожничали не зря - все же исхитрились потерять в артурских водах два броненосца.

Оффлайн korabel

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 23
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #529 : 10 Января 2011, 02:36 »
А я не десятидюймовку имел в виду,а 234 мм....Десятидюймовски -то были....

А про эти я даже и не заикался... Так-то я в курсе, что они промежуточными были на "Эдуардах VII" и "Лордах Нельсонах", только вот дальности нигде найти не смог, даже у Паркса в "Линкорах Британской империи". Стыдливо умалчивают...