Автор Тема: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи  (Прочитано 44765 раз)

Оффлайн adduce

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи
« Ответ #70 : 17 Апреля 2013, 23:16 »
Приехал сегодня утром из Тересполя, привез фотографии с основанием 10-ти дюймовой артиллерийской батареи по состоянию на 13.04.2013. http://fotki.yandex.ru/users/adduce/album/329905/
После того, как прочитал на форуме про вандализм в отношении этого основания, решил его отсканировать и сделать 3d модель на такой случай, мало что с ними еще произойдет. Пока просчиталось облако точек, сама геометрия будет немного позже, у меня немного компьютер слабоват, по ходу буду сбрасывать результаты на форум, а кому интересно, вышлю саму 3d модель, но это чуть позже пока она считается.

« Последнее редактирование: 17 Апреля 2013, 23:32 от adduce »


Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи
« Ответ #72 : 18 Апреля 2013, 16:20 »
Приехал сегодня утром из Тересполя, привез фотографии с основанием 10-ти дюймовой артиллерийской батареи по состоянию на 13.04.2013. http://fotki.yandex.ru/users/adduce/album/329905/
После того, как прочитал на форуме про вандализм в отношении этого основания, решил его отсканировать и сделать 3d модель на такой случай, мало что с ними еще произойдет. Пока просчиталось облако точек, сама геометрия будет немного позже, у меня немного компьютер слабоват, по ходу буду сбрасывать результаты на форум, а кому интересно, вышлю саму 3d модель, но это чуть позже пока она считается.

Подробный фотоотчет. Отличная работа.   8)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи
« Ответ #73 : 18 Апреля 2013, 17:03 »
Вот как пока это облако точек выглядит

Какова технология съемки и что в итоге может получиться?

Оффлайн adduce

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи
« Ответ #74 : 18 Апреля 2013, 18:49 »
Вот как пока это облако точек выглядит

Какова технология съемки и что в итоге может получиться?
Из всех технологий, что я знаю, существует три варианта съемки, возможно, их и больше:
1. лазерное сканирование объекта (более дорогое, в связи с дорогостоящим оборудованием, даже аренда трудно доступна и не мало стоит)
2. инфракрасное сканирование (имеет ограничение в дистанции и соответственно дает искажения удаленных объектов и не различает цвета, соответственно информации о текстуре, о цвете материала нет)
3. фотограмметрическое сканирование - сканирование путем соотношения множества фотографий, определения контрольных точек присутствующих сразу на нескольких фотографиях, построении угла между объективом фотоаппарата и контрольной точкой на разных снимках, тем самым мы получаем объемное изображение, одним словом 3d модель и информацию о цвете каждой точки, т.е. текстуру к нему.
На данный момент я углубленно занимаюсь изучением последнего способа, так как он наиболее доступный и не требует участия третьих лиц, как с лазерным сканером (фирма или лицо владеющее данной техникой и ставящая свои условия), хотя сканер приобрести было бы не плохо).
Вот пример одного моего эксперимента то, что должно получиться
это скан разбросанных механизмов водяной мельницы, у нас в Каменецком районе д.Волчин.
Слева вверху это фотоснимки, справа вверху облако точек, слева внизу модель без текстуры, справа внизу модель с текстурой. Модель можно загрузить в любую программу обработки 3d графики.
А моя задача над которой я сейчас работаю, это посадить модель на игровой движок, направив игровую индустрию в мирное русло, т.е. на научные цели и исследования.

Оффлайн ava_dn

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи
« Ответ #75 : 19 Апреля 2013, 22:32 »
Ссылку выше уже приводили: Z Sewastopola do Terespola. Там пишут буквально следующее:

Цитировать
Wersja ,że pochodzą one z Sewastopola jest bardziej udokumentowana niż ,że są one z Kronsztadu.

На общепонятном это значит: "Версия, что они (10-дм. пушки) происходят из Севастополя, гораздо лучше документирована, чем та, что они из Кронштадта". Мне вот интересно, на основании чего было сделано это заключение? Какие документы перелопатил автор, что одна версия ему представляется менее документированной, а другая - более документированной? Может я чего-то не знаю?

adduce
Когда сотворите 3D-модель основания, интересно будет сравнить с тем, на чём эти 10-дюймовки стояли в Севастополе...

Оффлайн adduce

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи
« Ответ #76 : 19 Апреля 2013, 22:48 »
Ссылку выше уже приводили: Z Sewastopola do Terespola. Там пишут буквально следующее:

Цитировать
Wersja ,że pochodzą one z Sewastopola jest bardziej udokumentowana niż ,że są one z Kronsztadu.

На общепонятном это значит: "Версия, что они (10-дм. пушки) происходят из Севастополя, гораздо лучше документирована, чем та, что они из Кронштадта". Мне вот интересно, на основании чего было сделано это заключение? Какие документы перелопатил автор, что одна версия ему представляется менее документированной, а другая - более документированной? Может я чего-то не знаю?

adduce
Когда сотворите 3D-модель основания, интересно будет сравнить с тем, на чём эти 10-дюймовки стояли в Севастополе...
Именно для этого я и сканировал Тереспольские и Брестские, было бы хорошо сделать скан Севастопальских и Кронштадтских оснований, тогда все бы и разрешилось мы бы их наложили один на другой и выявили разницу или совпадение.

Оффлайн adduce

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи
« Ответ #77 : 19 Апреля 2013, 22:59 »
Есть ли такая возможность? для этого нужен всего лишь фотоаппарат, а я мог бы проинструктировать человека как нужно снимать, там есть своя особенность и секреты, потом все фото мне, я бы обсчитал за пару дней и мы бы сравнили все 4 3d модели, и все разрешилось бы.

Оффлайн ava_dn

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
Re: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи
« Ответ #78 : 20 Апреля 2013, 00:02 »
Есть ли такая возможность? для этого нужен всего лишь фотоаппарат, а я мог бы проинструктировать человека как нужно снимать, там есть своя особенность и секреты, потом все фото мне, я бы обсчитал за пару дней и мы бы сравнили все 4 3d модели, и все разрешилось бы.

Спрашивайте питерских и севастопольских. Набросаю тут ссылок на тематические ветки, смотрите, где интереснее покажется:
Севастопольская крепость,
10-дм. пушка на лафете Дурляхера,
По Кронкрепости - целый раздел.
Ну и профильная тема на севастопольском форуме.

На мой взгляд, формирование 3D-моделей - это несколько перебор. Вы в облако точек загоните только выступающую над поверхностью земли тумбу, на которой само орудие монтировалось, а основание - конструкция несколько более крупная, этакая бетонная блямба 28 футов в диаметре и в сажень толщины. На Ино, к примеру на 10-дм. батарее тумб на основания и вовсе нет. Тут не столько фотоаппарат нужен, сколько рулетка, лопата да метла с веником. А так - да, программисты всегда найдут, чем бы нагрузить простаивающие мегагерцы... )))

Оффлайн adduce

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: 10-ти дюймовые артиллерийские батареи
« Ответ #79 : 21 Апреля 2013, 00:44 »
Есть ли такая возможность? для этого нужен всего лишь фотоаппарат, а я мог бы проинструктировать человека как нужно снимать, там есть своя особенность и секреты, потом все фото мне, я бы обсчитал за пару дней и мы бы сравнили все 4 3d модели, и все разрешилось бы.

Спрашивайте питерских и севастопольских. Набросаю тут ссылок на тематические ветки, смотрите, где интереснее покажется:
Севастопольская крепость,
10-дм. пушка на лафете Дурляхера,
По Кронкрепости - целый раздел.
Ну и профильная тема на севастопольском форуме.

На мой взгляд, формирование 3D-моделей - это несколько перебор. Вы в облако точек загоните только выступающую над поверхностью земли тумбу, на которой само орудие монтировалось, а основание - конструкция несколько более крупная, этакая бетонная блямба 28 футов в диаметре и в сажень толщины. На Ино, к примеру на 10-дм. батарее тумб на основания и вовсе нет. Тут не столько фотоаппарат нужен, сколько рулетка, лопата да метла с веником. А так - да, программисты всегда найдут, чем бы нагрузить простаивающие мегагерцы... )))
"Пусть пригодиться..." (с) Каста
Зря Вы так сомневаетесь насчет 3d моделей), это сегодня мы еще можем сходить или съездить на эти места и осмотреть, измерять тот или иной элемент, ведь пройдет немного времени и от них может ничего уже не остаться. Взять хотя бы у нас в Бресте, основания 10-ти дюймовых батарей и так попали в зону разработки карьеров и не известно, что их ждет дальше, в Тересполе спилили центральный шкив, который еще пару лет назад был на месте. А так уже будет какой никакой, виртуальный архив, любой сможет к нему прикоснуться, замерять все что нужно, даже после их полного исчезновения. Вот к примеру в Москве, как помогло сканирование осколков http://www.sv-img.info/danews/view/id-4476
Благодарю за ссылки, уже просматриваю, где что может подойти.
А по поводу самого основания, кроме этой кромки есть что то еще? Я не только саму тумбу отсканировал, но и ее тоже, полностью весь участок, конечно расчистить ее было бы еще лучше, но пока что есть...
 http://fotki.yandex.ru/users/adduce/view/614950?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/adduce/view/614953?page=1
http://fotki.yandex.ru/users/adduce/view/614959?page=1