Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896765 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #160 : 02 Февраля 2011, 14:58 »
Цитировать
расстояние до КП или штаба-потребителя информации в данном случае значения не имеет.

Имеет и огромное значение имеет, не забывайте о самолётовождении! Я думаю, что его зачатки уже были в то время, тем более, что произошло оно от кораблевождения, а авиация всё же морская.... РЛС могли использовать для вывода истребителей в район цели, решения расчётных задач по перехвату и т.д. И как правило (не догма конечно) КП или на аэродроме, или рядом с ним...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #161 : 02 Февраля 2011, 15:02 »
Цитировать
А "чудес", увы, в военном деле не бывает

Владимир, в своё время всё было чудом и порох и пушка и РЛС и Су-27 когдо-то для меня казался чудом, шагнувшим далеко за пределы возможного...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #162 : 02 Февраля 2011, 15:05 »
Цитировать
никакой мистики в том, что РЛС ПВО поставили там, откуда обзор лучше нет.

И не провоцируйте меня пожалуйста на "мистику", иначе вы её получите, она есть, но это же против правил форума....

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #163 : 02 Февраля 2011, 15:07 »
КП ПВО далеко не всегда у аэродрома, атем более РЛС дальнего обнаружения. Их всегда тянут на самые высокие точки, а аэродромы за ними туда не затащить.

Самолетовождение и ПВО - это разные задачи и соответственно требуют совершенно разных инженерных решений.

Вообще-то существует разница между инновациями в военном деле и "чудесами". Подводный тоннель для перегона рабочей силы, таинственная исследовательско-производственная микробиологическая лаборатория на труднодоступном острове в океане - вот это уже чудеса.

Мы с Вами здесь не прогнозами занимаемся, а изучаем историю, а это все же намного легче, чем предсказывать будущее ибо мы можем опереться на опыт и знания.

Так что меньше "чудес" и больше рациональных объяснений или хотя бы попыток их, отбрасывая откровенные перехлесты и все "тайны" перестанут быть таковыми.

Ну а насчет "мистики" и всякой чертовщины - это уж точно не к нам,  это на другие ресурсы.

Чертовщину будем пресекать.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 16:03 от Владимир Калинин »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #164 : 02 Февраля 2011, 15:10 »
ЗКП Квантунской армии на Матуа - это конечно полный перебор.

Хотя и более сумасшедшие версии встречались.  И одна из тайных императорских резиденций,
и дворец какого-то местного наместника и даже остатки старинного японского замка.   ;D


Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #165 : 02 Февраля 2011, 15:17 »
Одно из доказательств того, что японские истребители могли какое-то время базироваться на Матуа
Цитировать
A Japanese Zero made four attacks south of Matsuwa without inflicting any damage.
www.alaskawingcaf.org/Alaska%20Heritage/Jun%2011-17.pdf

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #166 : 02 Февраля 2011, 15:23 »
Цитировать
КП ПВО далеко не всегда у аэродрома, атем более РЛС дальнего обнаружения. Их всегда тянут на самые высокие точки, а аэродромы за ними туда не затащить.
Разве я сказал не то же самое?
Цитировать
И как правило (не догма конечно) КП или на аэродроме, или рядом с ним...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #167 : 02 Февраля 2011, 15:31 »
Цитировать
Самолетовождение и ПВО - это разные задачи и соответственно требуют совершенно разных инженерных решений.

Он с ума меня скоро сведет, как нравится спорить и как не хочется уступать!
Снова Булгаков припоминается: "...Он едва самого меня не свел с ума, доказывая, что меня нету!"
Если бы вы знали, как далеки от истины....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #168 : 02 Февраля 2011, 15:36 »
ЗКП Квантунской армии на Матуа - это конечно полный перебор.

Хотя и более сумасшедшие версии встречались.  И одна из тайных императорских резиденций,
и дворец какого-то местного наместника и даже остатки старинного японского замка.   ;D


Да мифотворцев полно, это например написала уважаемая и уважающая себя газета
gazeta.aif.ru/online/aif/1318/45_01

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #169 : 02 Февраля 2011, 15:45 »
На заборе были написаны три буквы. Бабка оторвала доску, а там дрова...

Мало ли чего в газетах понапишут или на голубом глазу покажут...

Я вообще к тому, что нагнетая ненужные страсти о подводных тоннелях и пр. мы просто рискуем в той же степени разочаровать посетителей нашего сайта, как ту самую бабку, если они потом сами когда-нибудь всерьез начнут сверять понаписанное здесь с действительностью

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2011, 16:01 от Владимир Калинин »