Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897162 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #600 : 06 Июля 2012, 15:31 »
Как только оттуда уходит японская авиация, банда отчаянных головорезоф рискует подохнуть с голоду и от недостатка внимания противника. Сдаться некому будет. ;D

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #601 : 06 Июля 2012, 19:28 »
Как только оттуда уходит японская авиация, банда отчаянных головорезоф рискует подохнуть с голоду и от недостатка внимания противника. Сдаться некому будет. ;D
С голоду это навряд ли, на острове было не менее полугодового запаса продовольствия, со скуки не дали подохнуть русские, а авиация никогда на постоянной основе там и не базировалась ... ;)
« Последнее редактирование: 06 Июля 2012, 21:49 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #602 : 06 Июля 2012, 21:49 »
Существуют соответствующие нормативы для обороны в каждой армии. Опорные пункты, число гарнизона, пехотное заполнение, резервы. Если Матуа больше Иводзимы, как вы собираетесь воевать там одним полком?
Я не имперский генеральский штаб, откуда я знаю как они собирались там воевать? Значит как то собирались. Я не знаком с планами оперативного развертывания войск на Сев. Курилах на период начала активных боевых действий. Может в угрожаемый период на место двух батальонов приходило по полку, а может на место каждой роты по полку и садились на заранее подготовленные позиции. На Иводзиме тоже все не сразу появилось. Пришли войска, когда американцы стали подбираться к метрополии, заняли подготовленные позиции, если не подготовленные, то стали их обустраивать и вперед...Ну увеличены оборонительные участки вдвое, особенно для шестой и девятой рот, ну и что? В остальном все путем и резервы и посты визуального наблюдения, сектора обороны... Вопрос не по окладу, это к генералу Хидэки Тодзио, он наверное оперативные планы подписывал, но ему даже харакири сделать не позволили... 
Логику японской обороны ещё можно было бы понять если вычертить на карте все ДОСы с ходами сообщения и подземными галереями, но на данный момент это не представляется возможным... Но я не верю, что в архивах нет подробной карты подземелий. Ещё один момент, обратите внимание, тактика подземной войны не принесла особых успехов японцам до конца ВМВ, однако успешно работала против тех же американцев, имевших огромный опыт преодоления подобным очагов обороны, вооруженных тем же оружием всего через несколько лет в Корее. А кто катакомбы рыл? Кто поставлял вооружение и советников? И почему с началом корейского кризиса подземелья на Матуа взлетели на воздух?
Второе, я уже начинаю ходить по кругу, извините, посмотрите на реквизированное вооружение
винтовок по штату (с учетом третьего батальона)                 2130
                изъято при пленении                                                 2127 (излишек +674 винтовки!)
легких пулеметов по штату                                                       112
               изъято при пленении                                                   81(излишек +7!)
тяжелых пулеметов по штату                                                     36
               изъято при пленении                                                   43(излишек +19!)
гранатометов по штату                                                              108
               изъято при пленении                                                   98(излишек +26!)
по орудиям вообще в десять раз больше нормы, ну и не секрет, что и ДОТов-ДЗоТов избыточное для полка количество!

Цитировать
Вот именно. Отдельные опорные пункты с сильно развитой подземкой, обороняемые пехотными батальонами,
в ряде случаев полками. А тут у вас на весь остров один полк. :)
У вас там то же одна дивизия на два острова не считая Онекотана, ну и что? :)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #603 : 06 Июля 2012, 22:00 »
Stran-Nick
А какая его была стратегическая ценность для Трумена? Небольшой островок в центре гряды большая часть которого не пригодна к использованию!? Бухта вот не знаю лоций не видел но думаю не особо пригодна для полномасштабной базы ВМФ так зачем он ему потребовался? Сделать ЗКП в штольнях япошек?
Я как бы то же не могу отвечать за Гарри Трумэна зачем ему уже даже после войны потребовалась база на Ц.Курилах, просто констатирую факт.

СТРОГО СЕКРЕТНО ДЛЯ ГЕНЕРАЛИССИМУСА СТАЛИНА ОТ ПРЕЗИДЕНТА ТРУМЭНА

Отвечая на Ваше послание от 18 августа, я выражаю согласие с Вашей просьбой изменить “Общий приказ № 1” с тем, чтобы включить все Курильские острова в район, который должен капитулировать перед Главнокомандующим советскими вооруженными силами на Дальнем Востоке. Однако мне хотелось бы пояснить, что Правительство Соединенных Штатов желает располагать правами на авиационные базы для наземных и морских самолетов на одном из Курильских островов, предпочтительно в центральной группе, для военных и коммерческих целей. Я был бы рад, если бы Вы сообщили мне, что Вы согласны на такое мероприятие, причем месторасположение и другие детали будут согласованы путем назначения для этой цели специальных представителей наших обоих правительств.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #604 : 06 Июля 2012, 23:22 »
Цитировать
У вас там то же одна дивизия на два острова не считая Онекотана, ну и что?
Одна дивизия двухбригадного состава с частями усиления. Тут полк, там полк... это не считая флотских. :)
Вот им-то как раз было чем воевать.

Цитировать
по орудиям вообще в десять раз больше нормы, ну и не секрет, что и ДОТов-ДЗоТов избыточное для полка количество!
Вот-вот.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #605 : 08 Июля 2012, 13:56 »
Вот-вот означает следующее: ширина фронта, закреплённая за подразделениями согласно японских наставлений, определялась исходя из плотности огня, необходимой для того, чтобы атака противника захлебнулась и составляла по собственным оценкам от 3-х до 5-ти выстрелов в минуту на один метр линии атаки... Соответственно Арисака давала 10 выстрелов в минуту, лёгкий/тяжёлый пулемёт 150 выстрелов в минуту... Расчёт лёгкого или тяжёлого пулемёта прикрывал огнём 50-90 метров линии фронта, т.е. фактически заменял одно-два отделения, он так и назывался-отделение стрелков... Помножьте 26 пулемётов, содержащихся сверх штата, на ндцать метров и с удивлением можно заметить, что линия фронта неожиданно подросла. Далее, принятые стандарты "не догма, а руководство к действию" и на практике могли двигаться как в положительную так и в отрицательную стороны. Так большое количество"мёртвых" непростреливаемых зон значительно уменьшало линию фронта, в случае когда огонь приходилось вести над водной поверхностью или с крутых обрывистых берегов (а в случае с 6 и 9-й ротами это так) то ширина фронта могла значительно подрасти...  Все это в купе с применением тактики ведения войны с применением развитых подземных коммуникаций могли принести японцам некоторый успех. По крайней мере дислокация войск отмеченная на карте Такизавы японским боевым уставам не противоречит...
Что же касается одной дивизии, то хоть и воевать им было чем, но размер острова слишком большой по сравнению с гарнизоном и там была выбрана другая тактика, объектовая, с попыткой ввести противника в заблуждение путём "видимости наличия"...
« Последнее редактирование: 08 Июля 2012, 16:21 от Stran-Nick »

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #606 : 09 Июля 2012, 08:38 »
Я не имперский генеральский штаб, откуда я знаю как они собирались там воевать? Значит как то собирались. Я не знаком с планами оперативного развертывания войск на Сев. Курилах на период начала активных боевых действий. Может в угрожаемый период на место двух батальонов приходило по полку, а может на место каждой роты по полку и садились на заранее подготовленные позиции.
Схема переброски японских войск на наиболее стратегические участки  для защиты метрополии с января по август 1945 года.
По данным американской разведки.
Документ был подписан как сверхсекретный.

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #607 : 09 Июля 2012, 11:53 »
Stran-Nick
Аааа шайтан Трумэн хотел центральный остров в гряде но не указал какой именно!
"— Послушайте, это все ваши дела, а вот про то, что золото в банде, больше никому ни слова. А то если мои орлы узнают, то могут быть неприятности. А зачем нам это надо?"  Есаул Александр Брылов (с) х/ф «Свой среди чужих, чужой среди своих»
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #608 : 09 Июля 2012, 12:48 »
Схема переброски японских войск на наиболее стратегические участки  для защиты метрополии с января по август 1945 года.
По данным американской разведки.
Документ был подписан как сверхсекретный.

Интересная деталь, что с островов Шумшу, Онекотан, Матуа ни какой переброски войск для обороны метрополии не предусматривалось.

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #609 : 09 Июля 2012, 13:21 »
prostodum
Это видинеее проблемы американцев а не японцев, судя по усиленой переброски техники у них было другое мнение по данному вопросу.
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк