Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896971 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #610 : 09 Июля 2012, 20:07 »
Stran-Nick
Аааа шайтан Трумэн хотел центральный остров в гряде но не указал какой именно!
У него как и у всех бледнолицых раздвоенный язык! Был лишь один аэродром на Ц. Курилах....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #611 : 10 Июля 2012, 20:01 »
Схема переброски японских войск на наиболее стратегические участки ...
Препроводилово к карте почитать надыть... А вообще у американцев напряг был с разведкой по японским островам...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #612 : 10 Июля 2012, 20:33 »
Парочку штрихов в тему. Несколько вещей, которые собственно привели меня к мысли, что готовилась широкомасштабная подземная война.... Ну во-первых собственные впечатления от посещения некоторых подземелий. Хотя далеко было не пробраться, примерно через каждые 30 метров завал, вызванный подрывом, но иногда через него можно пробраться верхом, а через 30 метров следующий завал... Так вот, одно из посещённых мест сильно напоминает схему укреплений на высоте 130, Окинава, которую американцы прозвали "Шоколадной каплей". типичный образец укреплений предназначенных для круговой обороны. Точно так же из ДОТа уходила галерея, расходившаяся потом на три...
 

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #613 : 10 Июля 2012, 21:08 »
Второе, я уже выкладывал эти снимки, но без комментариев. Сейчас попробую прокомментировать. Это так называемая "foxhole" лисья нора, на снимке невидно, но кроме тщательной маскировки, она внутри заботливо выложена голышами с прибойки. Сам по себе прием для Второй Мировой довольно распространенный и не стоил бы вашего внимания если бы не одно но.... Укрытие имело хороший сектор обзора, ход сообщения с подземной галереей и обнаружил я его между позициями пятой роты и седьмой полуроты, то есть оно было вынесено  для скрытого визуального наблюдения за атакующей пехотой противника. С такими приемами и сталкивались американцы в конце войны.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #614 : 10 Июля 2012, 21:36 »
Ещё несколько слов хотелось бы сказать по стенку, смысл постройки которой никто не может объяснить, справедливости ради хочу отметить, что у меня она когда то тоже вызвала недоумение. Ее описание есть и у Смышляева, но я приведу выдержки с другого ресурса. Впечатления вулканологов в седьмом году побывавших на Матуа. 
...От развалин поселка Сарычево поворачиваем в распадок, и вскоре по тропке среди мощных ольховых деревьев выходим к так называемой «резиденции» (ил. 13). Узнал ее сразу по рисунку в книге А. Смышляева. Двухъярусная кладка переходит в коридор из тщательно подогнанных друг к другу камней. Он приводит к низкому заваленному в результате подрыва ходу. Нет на резиденцию командующего японским гарнизоном эти «апартаменты» явно не тянут...
Да на резиденцию не тянут, и никто не обращает внимание на то, что сразу за стенкой находится ход под землю. А ведь это тоже довольно распространенный прием ведения боевых действий из-под земли. Дело в том что взрывная волна в тоннеле распространяется совсем по другому чем в открытом пространстве. Поэтому чтобы защитить личный состав от увечий и контузий применяется ряд превентивных мер, одним из которых и является сооружение перед входами защитных стен.

Оффлайн alwarriors

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 349
  • Человек-это сталь ...
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #615 : 11 Июля 2012, 15:38 »
Stran-Nick
Со стеной тут что то не так .... зачем так изголятся если защиту можно было сделать из бревен или мешков с песком/галькой?  :-\
Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью..... Отто фон Бисмарк

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #616 : 12 Июля 2012, 21:55 »
Помните старую сказку про старину Нуф-Нуфа?  :) На самом деле дерево или строительный лес на острове продукт стратегический, он привозной и идет на крепи для ходов сообщения, строительство казарм и т.п., к тому же оно горит... ну а мешки это не серьезно, не по японски... а может они даже и были, но до наших дней не дожили, время... Но на самом деле не важно из чего стена, пусть она даже будет из мрамора, лишь бы функции свои выполняла. Просто, на мой взгляд, ИМХО, это самое разумное обоснование ее сооружения... :)

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #617 : 14 Июля 2012, 23:34 »
Stran-Nick
Со стеной тут что то не так .... зачем так изголятся если защиту можно было сделать из бревен или мешков с песком/галькой?  :-\

У меня такое впечатление сложилось, что на Матуа сослали какого-то сумасшедшего фортификатора.
Они там оттягивались как могли, старались сделать сооружения всех типов и при этом почти все разные.
Кстати - такие стенки, как у "резиденции", встречаются на Сахалине, к примеру.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #618 : 15 Июля 2012, 13:11 »
По поводу стенки, мне сейчас трудно спорить, поскольку многое уже подзатерлось в памяти, но насколько мне помнится вход в подземелье она все же прикрывала. 
Что же касается разнообразия, то американское "Пособие по японским вооруженным силам" за 1944 год опираясь уже на японское довоенное "Пособие по возведению полевых укреплений" гласило
"it is most important not to adhere blindly to set forms in construction work, but to adapt such work to fit the tactical situation."
 То бишь, рекомендовалось не в слепую копировать готовые образцы, а вести эту работу с учетом тактической ситуации. При этом укрепления даже для одинаковых типов вооружения могли иметь разную, при этом нестандартную форму. Инициатива на местах являлась не исключением, а правилом. Ну а дальше, да, за дело принимался самашедший фортификатор :). Свою волю никто не навязывал, что отроешь в том потом тебя и засыпят...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2012, 13:53 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #619 : 15 Июля 2012, 13:41 »
Но не всегда японские укрепления отличались разнообразием, в частности бетонные бункеры не используемые в качестве боевых позиций. В этих блокгаузах размещались командные пункты, узлы связи, радиостанции и т.д. Сравните к примеру:
« Последнее редактирование: 15 Июля 2012, 13:43 от Stran-Nick »