Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322009 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Естественно, все это гадания на кофейной гуще, документов нет. Щабот как раз и говорил о дополнительном скреплении ствола в районе дульного среза. А рассуждения о противовесах основываются на истории с модернизацией 152-мм пушек Канэ до предельного угла возвышения 60 градусов, где дульный тормоз играл одновременно и роль противовеса. Но здесь совершенно другой ствол и угол возвышения никто не менял.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
говорил о дополнительном скреплении ствола в районе дульного среза.

 вообще то дульное кольцо закреплено на шпонке, а не на "горячей посадке"

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
говорил о дополнительном скреплении ствола в районе дульного среза.

 вообще то дульное кольцо закреплено на шпонке, а не на "горячей посадке"
Этот вывод сделан на основании внешнего визуального осмотра? Или замеры производились?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101

Эти штифты я видел.
Это не исключает горячей посадки :-)

Кстати, с этого ракурса роль штифтов становится непонятной - судя по фотографии они не задевают самого ствола.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Эти штифты я видел.
Это не исключает горячей посадки :-)

Соглашусь, если покажите штифты на цилиндрах  верхнено слоя 12 дм орудия - скрепленных с нижним слоем (внутренней трубой) горячей посадкой.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322


нет ли снимка с другого ракурса?

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Эти штифты я видел.
Это не исключает горячей посадки :-)
Соглашусь, если покажите штифты на цилиндрах  верхнено слоя 12 дм орудия - скрепленных с нижним слоем (внутренней трубой) горячей посадкой.
Я не большой знаток исторических стволов, но в моём (теоретическом) представлении, скрепляющие цилиндры плотно прилегают торцами друг к другу и, соответственно, сила реакции при выстреле распределяется по всему слою с опорой на крепление со стороны казённого среза.
"Набалдашник"-же не имеет опоры со стороны казенника. При выстреле он будет удерживаться силой посадки и, возможно, дополнительно, штифтами, резьбой и пр.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Я не большой знаток исторических стволов, но в моём (теоретическом) представлении, скрепляющие цилиндры плотно прилегают торцами друг к другу и, соответственно, сила реакции при выстреле распределяется по всему слою с опорой на крепление со стороны казённого среза.
"Набалдашник"-же не имеет опоры со стороны казенника. При выстреле он будет удерживаться силой посадки и, возможно, дополнительно, штифтами, резьбой и пр.

?????????????
Скрепляющие слоив осносном работают в направлении  радиальной, а не освой нагрузки

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Скрепляющие слоив осносном работают в направлении  радиальной, а не освой нагрузки
Конечно, это же их предназначение - предотвращение разрыва ствола.
Но при выстреле они будут стремиться сместиться назад вперёд - про опору на казенник это я ляпнул, конечно, не числить :-)

Кстати, а вот эти "набалдашники" - они цельные или составные?