Автор Тема: Статья С.А. Пивоварчика "Инструкция по рекогносцировкам..."  (Прочитано 16068 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Вообще-то, далеко не все печатные труды в нашей области, особенно современные, являются работами низкого научного уровня, скорее даже наоборот - большая их часть вполне на высоте - не зря все же совместными усилиями нашу "поляну" от разного рода "сорняков" пропалываем. И изрядная часть таких работ после их прочтения просто позволяет принять их результаты к сведению и самому в том направлении даже и не копать, а просто пользоваться их результатами. Все вовсе не так плохо в нашей области исследований.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Прошу простить, если кого случайно обидел. В области  изучения фортификации Владивостока и Кронштадта, многие печатные труды имеются действительно на очень высоком научном уровне и представляют самостоятельную ценность.Встречаются отдельные ценные работы и по многим другим объектам и периодам.

Я, разумеется, когда писал свои пост думал о своей теме, а также о некоторых, на мой взгляд, до сих пор малоизученных вопросах фортификации Северо-Запада.

Например, я не встречал хороших подробных публикаций про КаУР, советские укрепления на новой финской границе 1940 года, линии VT и VKT, боям на Карельском перешейке летом 1941 года, немецкой фортификации под Ленинградом. Казалось бы - темы раскрученные и постоянно на слуху - а читать нечего... отсюда впечатление информационной пустоты.

Может хорошие публикации по этим темам, конечно, и существуют, но я не встречал. Видимо плохо искал...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Вообще-то финская фортификация 1941-1944 гг. была довольно неплохо изучена С.А. Воробьевым - есть статья в Фортоведе. Так что это Вы зря.

А вот про КаУР - увы и ах. На должном уровне ни одной печатной работы нет, но это особенность современного "КаУРоведения" и "КаУРведов", славных инициированием большинства скандалов в сообществе и хронической неспособностью к доведению любых исследований до состояния публикации. Зато любят в маскарадных костюмчиках НКВД на природе изображать. О КаУРе больше известно из трудов В.В. Каминского, чем от тех, кто занимается им, как основным предметом исследования.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Могу по этой теме кое-что дополнить по КОВО из наших киевских архивов.
13 марта 1941 года ВС КОВО принял постановление №0084, которым постановили (далее лишь фрагменты с общими цифрами):
1.    По основному строительству:
1. Утвердить предоставленную начальником штаба КОВО схему группировки УО, составленную в соответствии с директивой Народного Комиссара Обороны СССР №УР/584617сс/ов от 20.02.1941 г.
В 1941 г. построить 306 сооружений с объемом железобетона 104512 м3, согласно ведомостей, предоставленных Начальником штаба.
...
2. Ведомость распределения ассигнований по УНС и видам работ в сумме 80.850 т.р. и план-график работ по оборонительному строительству КОВО на 1941 г. – УТВЕРДИТЬ.
...
2.    По полевому строительству:
1. Утвердить представленную начальником штаба КОВО схему группировки УО, составленную в соответствии с директивой Народного Комиссара Обороны №УР/584617сс/ов от 20.2.41 г.
В 1941 г. построить:
- 324 ОП (3-го типа без железобетонных сооружений).
- 99 РОП, согласно схем, представленных ОУР и типовых чертежей, разработанных ИУ КОВО по Наставлению ПФ-39.
...
7. Финансирование работ и обеспечение фондовыми материалами (кроме круглого леса) возложить на УНС КОВО.
8. Начальнику ИУ КОВО к 1.5.41 г. обеспечить выдачу типовых проектов ФС 5, 6, 12 и 26 армий, разработанных применительно наставлению ПФ-39, согласно типового расчета по директиве Народного Комиссара Обороны №УР/584613сс/ов от 20.2.41 г. и обязательной поверки соответствия ФС габаритам последних образцов вооружения Красной Армии.
...

Реально из этого успели до начала ВОВ построить очень малую часть.
Кстати, если приведенную мной цифру ассигнований на строительство в 80.850 тыс. руб., разделит на указанную в обсуждаемой статье 1 млрд. 181,4 млн. руб., то получится, что "доля" КОВО даже не 9, а 6,8%. Может в тех 9% учтено и полевое строительство, включающее в себя РОП предполья?
« Последнее редактирование: 30 Августа 2013, 16:43 от Akai »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Есть ли где-то расшифровка, что подразумевалось под 1, 2 и 3 типом ОП и УО?

Для меня это крайне актуально )



Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Интересный обзор Стаса Воробъева по финской фортификации в "Фортоведе" я читал.
Но хотелось бы ознакомиnься с печатным материалом, где бы кратенько, страниц на 300, была бы расcмотрена история строительства и боевого использования именно линии VT.

Конечно, у финнов явно что-то публиковалось на эту тему, но одна беда - язык у них больно уж непонятный.
Листал тут месяц назад финский  трехтомник "Война-продолжение", но кроме фото и карт почти ничего не понял. Издание 1950-х годов.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
По немецким укреплениям под Ленинградом был ряд статей в "Военно-инженерном журнале" за 44-46 гг.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
gistory
Цитировать
Есть ли где-то расшифровка, что подразумевалось под 1, 2 и 3 типом ОП и УО?
Сходу не найду, и боюсь, вообще не найду, но приблизительно это означает количество и сопротивляемость ДФС в ОП и УО. 1-й - самый мощный насыщенный, ну и по нисходящей. Где-то было все это в цифрах, но применительно исключительно к довоенному строительству, про большие УРы и неслабые объемы бетонной кладки.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Так это и есть довоенный план. Обратите внимание на дату - 17 мая 1941 года.

Так что с одной стороны - вываливвали УРы прямо на линию границы + громоздили явную наступательную группировку войск, а с другой - всерьез прорабатывали планы строительства УРов Третьего рубежа, то есть Ржевско-вяземской линии.

Такая вот маленькая шизофрения в военном планировании получалась.

А расшифровка вроде бы была в постановлениях Высшего военного совета за 1938 год, это публиковалось и даже где-то болталось в Сети, надо просто поискать.

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
...
А расшифровка вроде бы была в постановлениях Высшего военного совета за 1938 год, это публиковалось и даже где-то болталось в Сети, надо просто поискать.
Емнип, та расшифровка типов УО относится исключительно к главной полосе обороны УРа, т.е., образно говоря, к большим бетонным коробкам. Помню она где-то в сети была, но не смог найти где. А вот расшифровки типов УО в полевом строительстве УР я что-то не припоминаю, чтобы она мне встречалась в сети.