Автор Тема: Украинский народный блиндаж?  (Прочитано 169574 раз)

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #350 : 17 Мая 2015, 11:09 »
"Сепаратисты" быстро серийные бронеколпаки испытают :o
...Без всякого видеомонтажа, когда сначала мы видим стреляющего куда-то человека, а потом нам показывают слегка поцарапанную железяку ...


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #351 : 17 Мая 2015, 11:21 »
Вообще-то на фото надо смотреть внимательнее - там виден и стреляющий человек и колпак.

Касательно пробиваемости - все нормативы относятся к пробиваемости по нормали. Наклон и многогранность для того и делаются, чтобы сделать вероятность попадания по нормали минимальной.

Начиная с Первой мировой войны вся фортификация идет не по пути наращивания защитных толщ, а по  пути  максимального рассредоточения и уменьшения размера отдельных сооружений - проводимое (и/или декларируемое) на Украине оборонительное строительство этой тенденции не противоречит.

А то, что эти изделия столкнутся с воздействием изделий из "военторга" - сомнений почти никаких. Но и "военторговским" тоже достанется, поскольку это отнюдь не противопартизанская "война без противника"! 

А что касается производства броневых закрытий и не  только - будет работать Авдеевский "Коксохим" - будет броня. Не будет работать - с броней будут проблемы.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #352 : 17 Мая 2015, 11:45 »
Я бы не стал преувеличивать положительный эффект от наклонности листов и многогранности колпака.

Достаточно посмотреть на эволюцию формы танковых башен. Сначала на наклонность особо внимания не обращали. Затем, с конца 1930-х годов это стал хит танкостроения. Но позднее уже в 1980-е годы в США от этой наклонности и "обтекаемости" отказались.
 
В России пока эта мода на наклонность и обтекаемость осталась.  Но это связано скорее с технологией изготовления танковых башен, а не с их защитными свойствами.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #353 : 17 Мая 2015, 12:00 »
Ну, это уже аргументы в стиле дважды два = стеариновая свечка! Разъяснять очевидное уже по которому разу мне надоело.   Я так дискуссию вести не могу и на откровенный абсурд отвечать не буду, а при продолжении - воспользуюсь правами модератора и буду тереть, чтобы форум не засорять.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 12:05 от Владимир Калинин »

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #354 : 17 Мая 2015, 12:04 »
Бронирование современных отечественных танков
Если не задаваться "радиолокационной невидимостью", то отчего не поставить внешнюю броню с наклоном?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #355 : 17 Мая 2015, 12:07 »
Алексей. Вы, конечно, правы на все сто, но давайте не будем здесь разжевывать само собой разумеющиеся вещи про угол отражения, равный углу падения и т.д.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #356 : 17 Мая 2015, 12:09 »
Там ссылка достаточно интересная :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #357 : 17 Мая 2015, 12:11 »
Да я не против ссылки, я против разжевывания в надцатый раз очевидного. А материал по ссылке весьма занятный!
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 12:17 от Владимир Калинин »

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #358 : 17 Мая 2015, 13:36 »
Здесь все так по-взрослому серьезно вокруг изделия сомнительного происхождения...
Замечу, что все предыдущие посты рассматривали лишь само изделие (его геометрию, конструктив, материалы, сопротивляемость). Хотя, на мой взгляд, здесь "И ежу все понятно".

Но, вот, допустим, укрылся стрелок этим изделием-колпаком. Может он там в бетонном или металлическом, а может и бревенчатом стакане-основании колпака в полный рост и встанет (повезет ему). А сможет ли он там реально осмотреться, прицелиться, вести стрельбу стоя, перезарядить оружие, быстро эвакуироваться из этого укрытия?

Каков сей объект наших споров для человека ростом так в 175 см., да еще в экстремальных условиях боя???
Занятно, как оказать ему медпомощь в случае ранения: самостоятельно отвинтить изделие, упершись ногами или дождаться помощи крановщика со стропальщиками?!

Вот такие детские вопросы от выпускника медицинского училища!  8)
« Последнее редактирование: 17 Мая 2015, 13:49 от Григоревский Василий »
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Украинский народный блиндаж?
« Ответ #359 : 17 Мая 2015, 13:54 »
Вопросы правильные.

Наблюдение через амбразуры вполне себе возможно, равно как и стрельба. Сооружение может использоваться и как наблюдательный пункт, а не только, как огневая точка.

Само сооружение - не более, чем "каска" над стрелковой ячейкой, отрытой для стрельбы в полный рост. Опираться она может на бетонное кольцо с проемом сзади, на кирпичную или каменную конструкцию или даже на деревянный сруб.

А вот насчет эвакуации и вообще входа-выхода - все просто - под колпаком дырка сзади должна быть - как у любого колпака, который ставится на пехотной полевой позиции, через нее и эвакуация или вынос тела будет произведен.

Но наличие здоровенного люка сверху позволяет предположить чего-то не совсем традиционное и может быть не вполне разумное.

Хотя возможно, что люк нужен для использования сооружения в наблюдательном варианте, чтобы через него стереотрубу высовывать, других идей у меня пока нет. А вообще - лучше бы наладили выпуск колпака в двух вариантах - огневом без люка (массовый вариант) и наблюдательном (малая серия) с люком.

Возможно все так и будет, а пока отстреливается какой-то усредненный опытный образец.