Автор Тема: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41  (Прочитано 62987 раз)

Оффлайн Pavel Sapunov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #70 : 12 Февраля 2009, 15:58 »
с просьбой воздержаться от публикации этой книги на русском языке

тотоионо. ну не выпустят эту книгу, что лучше что ли будет? Кто там чего напишет альтернативное и когда? кому очень надо - разберется, где правда, где вымысел. у остальных же потенциальных читателей просто может появится в сознании (важное) ощущение "фортификация - это интересно"

Скажу больше. Г-н Калинин достаточно часто в своих рецензиях прямо или косвенно навешивает изданиями ярлык "плохое. не покупать". чем он там руководствуется, вопрос отдельный. НО: без всяких сомнений это действует на некоторую часть читателей рецензий и они действительно не покупают книгу, только из-за того, что ее очень не рекомендует столь уважаемый г-н  ::) Т.о., г-н Калинин фактически лишает людей самой возможности пополнить свои знания, пусть не 100% качественной информацией...

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #71 : 12 Февраля 2009, 16:21 »
лишает людей самой возможности пополнить свои знания, пусть не 100% качественной информацией...

Чисто лирическое замечание... такая "не 100% качественная информация" допустим лично мне стоила примерно пары лет, ухлопанных на буквальное прочёсывание лесов в северной части КиУРа в поисках дотов, ориентируясь на "красивую карту", где каждый дот имел номер (иногда два), количество этажей, амбразур, состояние... Вот только незадача случилась...практически ни один дот не располагался там, где он на карте был показан. А картографическая была хорошая!
Разница положения реального и "красивого" в итоге составила от 200 до 800 метров. Закономерность отклонения не выявлена - в любую сторону. В условиях леса это, сами понимаете, критично.

То есть во первых, надо уважать время, которое человек потратит, работая по вашим материалам.
А во вторых, когда человек берёт книгу по теме, с которой он не знаком вообще или очень слабо, то формируется устойчивый "эффект первого прочтения". И если этот эффект сформирован корявой информацией , то ....всяко может быть. Например, скептически воспринимаются
уже достоверные данные и  их носители. Ведь в "евангелии" сказано по иному!  ;)
Доказывай потом истину...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #72 : 12 Февраля 2009, 16:23 »
Ну что же, я рад, что к моему мнению прислушиваются, кстати, не только читатели, но авторы и издатели тоже, о чем я и буду писать скоро в отдельной ветке, посвященной свежим издательским продуктам, дошедшим до меня с "брегов Невы".

Цель рецензирования - способствовать уменьшению информационного шума - благородная, способствует общему повышению качества печатаемой литературы. Пополнять знания из столь сомнительных источников, как обсуждаемая книга или отдельные продукты некоторых отечественных издателей - как говорится дело вкуса - "ешьте сами" на здоровье. Не надо держать читателя, даже не слишком подготовленного за полного дурака - как раз случайно попавшая ему в руки плохая книга и может отвратить его от историко-фортификационной тематики вообще.


Оффлайн Pavel Sapunov

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #73 : 12 Февраля 2009, 16:44 »
В последний раз, Вы меня явно не хотите услышать  ;D
Каков % людей, которые по данным из книги начинают чего то там искать в лесу? тем более, если книга не узкоспециальная, а из популяризаторской серии навроде оспрея? нольпять? один?
Остальные 99 в лучшем случае доедут до музеефицированного объекта, если есть такой и посидят рядом с ним в кафе. им Ваша 100% правильная карта нафик не нужна.
Если же у человека есть интерес - разберется.
Я не призываю издавать халтуру, но и не надо по одним и тем же критериям судить научную, научно-популярную и массовую литературу. Каждый из этих подклассов ориентирован на конкретную целевую аудиторию и каждый по-своему нужен.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #74 : 12 Февраля 2009, 16:54 »
Ни один из "классов" литературы не должен давать ЛОЖНУЮ информацию, особенно, если это существенная для понимания вопроса информация. И достоверность подаваемой информации у популярной литературы должна быть ничуть не ниже. А если получилось так, что эта популярная работы выходит немного РАНЬШЕ, чем сугубо научная, то спрос с нее вообще должен быть серьезный.

Естетсвенно, что по критерию "доступность для понимания" популярная литетратура должна оцениваться не так, как научная, но по критерию ДОСТОВЕРНОСТИ разницы не должно быть никакой.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #75 : 13 Февраля 2009, 14:33 »
Вернемся однако к оценкам данной книги Нила Шорта со сторны некоторых наших западных коллег. Процитирую некоторые из них, срисованные с сайта amazon.com: http://www.amazon.com/Stalin-Molotov-Lines-Defences-Fortress/dp/1846031923

"This book tells the story of these Soviet defensive systems, their design, construction, and combat history. With excellent illustrations, it describes the standard types of construction and the weapons they contained. The text is a model of clarity, which puts the complicated history into a coherent narrative, and the maps, while not numerous, are effective. The book closes with suggestions for places to visit remains of the Russian defenses. This is one of the best-written books in the series, and is highly recommended even to those unfamiliar with Soviet fortifications." -Bolling Smith, Coast Defense Journal (November 2008)

Эта книга рассказывает историю советских оборонительных систем, их проектирования, строительства и их боевую историю. Текст является образцом ясности, которая укладывает запутанную историю в последовательный ряд, а карты, хотя и немногочисленны, но эффективны. Книга предлагает посетить места, где находятся сохранившиеся русские укрепеления. Это одна из лучших книг в серии и она может быть в высшей степени рекомендована для тех, кто не знаком с советской фортифкацией. - Боллинг Смит, Coast Defense Journal (ноябрь 2008)

"Author Neil Short covers the design and development of these [sites], some of which were simply machine gun, some of which had artillery and some that used old tank turrets ... The book will be especially useful to the modeler who likes to do dioramas as there are a nearly unlimited number of possibilities shown in these pages." -Scott Van Aken, modelingmadness.com (September 2008)

Автор Нил Шорт затрагивает проектирование и строительство этих позиций, некоторые из них были простыми пулеметными, некоторые имели артиллерию, а некоторые использовали старые танковые башни... Книга особенно полезна тем, кто любит делать диорамы, поскольку бесчисленные возможности этого представляют ее страницы. - Скот ван-Акен, modelingmadness.com (Сентябрь 2008)

"[This book] has more details and information than any other book on the topic written in English, German or French. The author includes a history of the development of both fortified lines and describes the types of structures used from machine positions to the forts that consisted of several combat blocks. The photos and drawings provide good detail on these fortifications along with maps showing the fortified sectors... Both the history buff, and those especially interested in fortifications, will want this book in their library." -J.E. Kaufmann (September 2008)

" В этой книге имеется больше подробностей и информации, чем в любой другой книге об этом предмете, написанной на английском, немецком или французском языках. Автор включил в книгу историю развития, как укрепленных линий, так и описания типов сооружений от пулеметных объектов до фротов, состоящих из нескольких боевых блоков. ... Как любители истории, так и те, кто специально интересуется фортификацией захотят иметь эту книгу в их библиотеках" - Джо Кофмэн (Сентябрь, 2008)

Я привел эти цитаты специально для того, что все поняли, насколько неадекватно восприняли эту книгу наши западные коллеги и почему пришлось предпринимать предпринимать сверхгероические усилия, чтобы эту пену хоть как-то приглушить.

Позиция Джо Кофмэна, пытающегося немного сгладить углы, по человечески понятна - с одной стороны - он и есть автор той замечательной карты, которая по недоразумению попала в книгу Шорта, а с другой - он вообще добрый и хороший человек. Но, увы, в подобных вопросах "доброта" неуместна.

Оцените, коллеги и позицию Боллинга Смита - когда он получил от меня сырой текст с просьбой его выправить, то он ответил довольно кисленько, что он уже опубликовал свое собственное мнение, но мнение эксперта тоже иногда бывает интересно узнать, и в предрождественские дни, будчи весьма занятым человеком, нашел время, чтобы довести мой весьма сырой текст до такого совершенства, что некоторый англоязычные коллеги полагают, что я даже не в состоянии оценить насколько оскорбительно для оппонентов он звучит.

Когда-то мне уже удалось довольно серьезно "похулиганить" на старницах журнала Warship International. Был когла-то такой "артиллериман" Терри Софиан - немного жуликоватый научный сотрудник-биохимик, вознамерившися узнать о береговой артиллерии мира все. Он вытянул из меня массу подробностей, касающихся истории 305-мм/52 пушек и совершенно неожиданно для меня напечатал статью о них в Warship International. Он почему-то не захотел показать ее мне предварительно и налепил там кучу ужасающих косяков. Самым обидным было повторение чуши из Нахтрага, касательно того, что 12-дюймовые орудия на севастопольских батареях не имели противооткатных устройств, а сила их отката якобы компенсировалась массой башни (!). Эта чепуха, кстати, довольно долго гуляла по популярной литературе и Терри решил, что раз в книжках так написано, то это достовернее, чем сведения, которые сообщил ему я.

Эту заметку он мне не прислал, но мир не без добрых людей, и один отзывчивый коллега (это был Чарли Роббинс, один из лучших экспертов по истории береговой артиллерии в США) выслал мне этот материал по электронной почте и поинтересовался о моих намерениях. Я сказал, что буду писать в журнал разгромную рецензию.  Для верности, я направил этот материал Ове Энквисту и получил ответ, что он тоже будет писать. Было интересно, какую из двух рецензий опубликует журнал, причем о содержании рецензии коллеги я не знал. Случилось невероятное - журнал опубликовал обе рецензии, причем я бы не сказал, что моя была из них самой жесткой. Оказалось, что Ове Энквист, человек по-фински сдержанный, в гневе становится достаточно многословным, чтобы разбить оппонента в пух и прах.

В результате, Терри куда-то сдулся и я о нем больше не слышал, а чепуха насчет "безоткатных" 12-дюймовых орудий на севастопольских батареях больше в литетратуре не тиражировалась, во всяком случае, мне это не попадалось. Так вот мы славненько когда-то "сообразили на троих" поповоду Wasrship International.

Надеюсь, что и в этом случае чепухания будет придавлена.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2009, 07:28 от Владимир Калинин »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #76 : 13 Февраля 2009, 20:57 »
Владимир Иванович, скажите, а перечисленные Вами западные специалисты Джо Кофмэн, Скот ван-Акен и Боллинг Смит насколько они авторитетны в вопросах советской фортификации? Если это не их тема то такие отзывы о книге вполне понятны т.к. там действтельно предпринята попытка некой классификации форт. сооружений и приведен интересный исторический экскурс + обилие картинок (в том числе карт) что для западного исследователя может показаться вполне серьезным исследованием. А Ваши комментарии могут быть для них столь неожиданными, что они прибывают в растерянности и в совершенно понятном желании "замять" ситуацию.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #77 : 13 Февраля 2009, 21:15 »
Предлагаю небольшое голосование по теме дискуссии
http://rufort.info/index.php?topic=598.0

Ссылка заменена Модератором на уточненный вариант голосования
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2009, 09:50 от Владимир Калинин »

Оффлайн Xitrak

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #78 : 13 Февраля 2009, 23:36 »
Предлагаю немного подождать с голосованием. На днях выложу в сеть перевод книги Шорта. Выложил бы оригинальный текст, да боюсь, что "Оспрей" прогневается. Размещение перевода без разрешения издательства - это тоже не фонтан, но думаю, что кириллицу там мало кто понимает и на беспредел на просторах рунета смотрят сквозь пальцы. Выложен будет именно перевод, а не подстрочник. Сообщаю это на тот случай, если кому-то он покажется слишком уж приглаженным.

Voland

  • Гость
Re: Neil Short. The Stalin and Molotov Lines. Soviet Western Defenses 1928-41
« Ответ #79 : 14 Февраля 2009, 00:17 »
Запад и Россия находятся в совершенно разных юридических пространствах, поэтому что перевод, что оригинал.