Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 283335 раз)

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Похоже на перевернутый и слегка поврежденный СЖБОТ, т.е. пулеметный колпак. А доски - специально оставили в качестве противооткольной одежды, так делали иногда.
Да, согласен. Скажи, а аббревиатура СЖБОТ - общепринятая?

Похоже, что в Ильинском этот СЖБОТ был устроен так: было деревынно-земляное укрытие типа блиндажа, в котором в крыше имелось отверстие. Это отверстие закрывал бетонный кольцевой колпак. Бревна после войны растащили (или сгорели), а бетонной кольцо провалилось в земляную яму укрытия. Сейчас оно в ней лежит.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Срубленная перемычка у амбразуры ЖБОТа говорит о том что огневая точка могла состоять из двух посталенных друг на друга ЖБОТов. Не было ли там рядом еще одного.
Вообще по установке ЖБОТа есть реконструкция в Красногорске
фото здесь http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=44 приблизительное представление дает.

Оффлайн KARDAN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Олег, спасибо за карту!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Абревиатура СЖБОТ встречается в архивных документах, причем как по отношению к малым сборным пульточкам, так и по отношению к монолитным колпакам.

ЗА термином ДОТ закрепилось по факту обозначение относительно крупных кубатурных объектов с амбразурами, прорезанных в ограждающих стенах, причем со временем это понятие стало использоваться преимущественно по отношению к объектам фронтального действия, а объекты фланкирующего действия  стали именоваться полукапонирами и капонирами. Все это устоялось где-то к 1940 году. А вместе ДОТы и полукапониры с капонирами стали называться нейтральным термином ДОС - долговременное огневое сооружение.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
SerAnt - спасибо за ссылку на реконструкцию СЖБОТа. В Ильинском внутренняя стенка кольца имеет аналогичные проволочные скобы, только еще сохранились еще и доски, притянутые этими скобами к бетону.
Теперь я понял, почему кольцо лежит на дне глубокото бывшего земляного укрепления. Завтра буду в Ильинском - поищу рядом еще кольца.

Владимир - спасибо за пояснения по терминологии.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Олег, а Вы искали в районе Выглово?
Большой Шубинки сейчас нет, я так понимаю? А там был небольшой прорыв немцев. На Вашей "немецкой" карте обозначены объекты.

В карте Google я "кнопками" отметил на местности несколько неоднородных точек, которые похожи на ДОТы на поле (неоднородности растительности на поле в виде островков кустов или деревьев говорят о какой-то аномалии на поверхности поля - яма, дот и т.п.).

Оффлайн KARDAN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
  От 9-ки до Выглово пока дороги нет (для машины) ужасная грязюка, да еще и коровы топчут, подсохнуть не успевает. Надо ехать по заморозкам и смотреть. Вот фото 9-ки грязь позади-дорога.

Оффлайн Олег Комиссар

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 129
Да, в это время там одна грязь. Ты на какой машине пытался проехать? Кроме НИВы и УАЗа там ничего и не проедет даже в хорошую погоду :)
Тебе в субботу хоть с погодой повезло !
А мы с Сергеем там же были на следующий день - в воскресенье. Очень удачно - нашли неизвестный даже работникам музея ДОТ. По конструкции он аналогичен ДОТу 5 (на моей карте). Пулеметный дот с 2-я входами и тамбуром. На карте он нанесен под номером 36 (практически на краю обрывистого берега реки Выпрейка, юг от Варшавского шоссе, за фермой).

Оффлайн KARDAN

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Qashqai 4 wd только резина шоссейка, не для грязи....

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
"Пулеметный дот с 2-я входами"

Попрошу на данном ресурсе не выражаться! Два входа - это как? Так не бывает, аварийный лаз за вход никогда не держат, а в мобилизационной фортификации их и не делали.

Вход всегда один, только он часто прикрыт защитным сквозным проходом, т.н. сквозником, обычно коленчатым.

Вы коленчатый сквозник за два входа держите? Почитайте словарь Шперка, книгу Яковлева (все это есть и даже работает в библиотеке нашего сайта) и больше, по возможности так не ошибайтесь.

Ну а если в объекте и правда два входа, то тогда все это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО интересно.

Прошу уточнить.