Автор Тема: Фото на опознание  (Прочитано 186003 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фото на опознание
« Ответ #40 : 23 Июня 2010, 13:20 »
Не стыдно такие вопросы задавать? Погреб, рубка управляющего огнем на КП и дальномерный дворик на том же КП 251-й батареи; м.Льва.

Ник Старк

  • Гость
Re: Фото на опознание
« Ответ #41 : 23 Июня 2010, 13:33 »
Конечно не стыдно, ибо доселе мною не было видно 8).

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Фото на опознание
« Ответ #42 : 23 Июня 2010, 14:14 »
Батарея № 251 на м. Льва Хасанского сектора Береговой обороны на 4 130-мм пушки Б-13.

Погреб (старый), их там два и два дворика старого типа + два дворика с кольцевой галереей и усами нового типа. КП и дворик для дальномера.

Вроде как исччерпывающая информация.

Оффлайн ПЛАНТАТОР

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Фото на опознание
« Ответ #43 : 23 Июня 2010, 14:22 »
 Не подалеку от позиции батареи есть такой "прелесный домик"  ;) казарма для проживания краснофлотцев



А в тылу батареи есть погреб напротив  двориков с кльцевой галереей,  ниже по склону.
Он в два раза больше погребов у старых двориков, видимо расчитан был на боезапас для двух орудий в двориках нового типа

« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 14:32 от ПЛАНТАТОР »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Фото на опознание
« Ответ #44 : 23 Июня 2010, 15:02 »
 Нифига себе "казарма"! С балкончиками, то да сё... У нас казармы "показармее" были.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Фото на опознание
« Ответ #45 : 23 Июня 2010, 15:44 »
Это не казарма, это типовой флотский ДНС - дом начальствующего состава. Иногда его частично занимали и под штабные помещения и под казармы, но главное его назначение - квартиры для старшин-сверхсрочников и офицеров.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фото на опознание
« Ответ #46 : 23 Июня 2010, 16:42 »
Погребов у этой батареи только я знаю не менее 4-х, а вообще тол и 6 то ли 8 шт, в общем я видел не все.

Оффлайн ПЛАНТАТОР

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Re: Фото на опознание
« Ответ #47 : 24 Июня 2010, 14:14 »
Цитировать
Погребов у этой батареи только я знаю не менее 4-х, а вообще тол и 6 то ли 8 шт, в общем я видел не все.
А зачем такое количесво поргребов у батареи ? Вроде как один поргеб на один дворик, может быть ёщё отдельный поблизости от позиции,  ну четыре вроде как предел ? Я окресности батареи обошел увидел только два малых погреба напротив двориков "подков" и один большой в тылу орудийной позиции. Да и вроде на батареях АСБО по два или три погреба.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 14:17 от ПЛАНТАТОР »

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Re: Фото на опознание
« Ответ #48 : 24 Июня 2010, 16:53 »
Артёмовские-то были изначально двухорудийными,вот поэтому там их и меньше,чем в других секторах.На 251 я видел тоже 4 погреба ,все напротив двориков.Если есть один в тылу,то выходит уже 5 штук.
В то же время,на Фуругельмовской батарее,погребов видел всего два,один вверху на огневой позиции и один внизу,недалеко от ДНС.Хотя может их и больше.
На м.Подосенова вроде как три,хотя батарея так же четырёхорудийная.На Путятине,на 944 батарее трёхорудийной,три же и погреба.Прослеживается схема --один погреб большой на 300-500 снарядов,и на один-два дворика ещё по одному 100 снарядному.Может из-за сочетания открытых и усовершествованных "усатых" двориков,решили на каждый по отдельному сделать на 251 и несколько больших.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фото на опознание
« Ответ #49 : 24 Июня 2010, 17:18 »
На батареи военного времени явно стали делать погребов на куда большее количество выстрелов, чем до войны, это прослеживается совершенно отчетливо. Емкость погребов увеличили примерно вдвое.
Про Фуругельм - там наверху вроде 4 погреба, и ниже два, в общем я насчитал 6 как минимум.
Еще много погребов (6-8, не помню точно) у батареи на м.Брюса. Я видел 3, но я там был очень давно и один раз.