Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 573126 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1390 : 01 Мая 2016, 10:08 »
История про оленинские Канэ (не моя).

Согласно приказу Кузнецова № 00171 с форта "к" снималась 142 батарея полностью. Дополнительно (учитывая предполагаемый длительный характер обороны) к этому отправлялись ещё четыре ствола со складов КБФ, поскольку пушки Канэ не имели лейнеров и менять надо было весь ствол. Но всё четыре ствола 142 батареи оказались после войны на "Авроре".
Зимой 1941 года эту батарею проинспектировали (она была законсервирована) и установили, что износ стволов составляет 75% и больше. По сему, когда встал вопрос об отправке пушек по Москву заведомо изношенные стволы  просто не взяли, а взяли станки, зип и т.п., а сами стволы оставили в Кронштадте, где они благополучно и пробыли до конца войны и потом, при восстановлении "Авроры" были на неё поставлены, поскольку стрелять из них уже не предполагалось, уже на других станках. А вот какие стволы поехали под Ржев и откуда они взялись пока неизвестно. Номера пушек на "Авроре" известны, но с вероятностью 100% под Ржевом они не были.

Номера орудий 142 батареи на февраль-март 1941 года 597,702.329,271. Эти четыре пушки ныне находятся на "Авроре".

Алексей

  • Гость
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1391 : 01 Мая 2016, 11:05 »
Интересная информация, спасибо! Пока можно сказать лишь то, что имеются три орудия на позиции. Стволы на всех орудиях перестволены - это факт. Стволы расстреляны "в хлам", так, что лопнул и осыпался металл у дульного среза, обнажив внутреннюю трубу - это тоже факт. Сказка Стрельбицкого о двух Канэ, захваченных немцами в эшелоне на этапе эвакуации - это всего лишь сказка (очередная...) Думаю, что все орудия дивизионов ОМАГр оставались на позициях - куда и как их эвакуировать? Ага, и пара тракторов всегда под рукой... Там был всеобщий бардак-с отступления... Гм, даже во Вьетнаме за "зелёными беретами" вертушки прилетали не всегда...))) Как-то так...

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1392 : 01 Мая 2016, 12:13 »
Сказка Стрельбицкого о двух Канэ, захваченных немцами в эшелоне на этапе эвакуации - это всего лишь сказка (очередная...) Думаю, что все орудия дивизионов ОМАГр оставались на позициях - куда и как их эвакуировать? Ага, и пара тракторов всегда под рукой... Там был всеобщий бардак-с отступления... Гм, даже во Вьетнаме за "зелёными беретами" вертушки прилетали не всегда...))) Как-то так...

Это не сказка. Вывозимые орудия описаны в заключении военной прокуратуры http://lwolf1942.livejournal.com/8408.html и там говорится именно о Канэ. Однако на самом деле скорее всего вывозились 2 орудия Б24, которые снял капитан Боровлев http://gistory.livejournal.com/136656.html
возможно, что были сняты и другие орудия. В наградном обтекаемо пишется, что "орудия были доставлены на погрузку", но не указано была ли погрузка. Возможно она так и не состоялась и орудия были брошены. Например как на фото




Что касается тракторов, то их там было довольно много и уж проблемы дотащить до станции не было совсем. Демонтаж орудий происходил скорее всего до подхода немцев к оборонительному рубежу.

Алексей

  • Гость
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1393 : 01 Мая 2016, 14:12 »
Спасибо за ссылку. Действительно упоминаются Канэ. Но что мы видим "по-факту"? ТРИ орудия на позициях с расстрелянными стволами. Вообще, по собственному опыту отмечу, что документы, как наши, так и немецкие, надо всего-лишь "принимать к сведению", а не опираться на них, как на факт. Три Канэ на позициях тому очередное подтверждение... Немцы тоже косячники ещё те - встречаются рапорта и сводки, составленные "по мотивам" и "задним числом" (это я о матчасти артиллерии БО в Прибалтике). Так что немецкие фото с Е-Бэя остаются единственным фактическим источником информации. Жаль, что пока Е-Бэй не "родил" фото Б-13 с Ржевско-Вяземского рубежа... По выставленному выше фото двух Б-24БМ без щитов на волокушах, по-прежнему склоняюсь к версии, что это Моон. Подвиг Боровлёва конечно подвиг, но связывать орудия на фото с матчастью батареи Боровлёва я-бы поостерегся, ибо фото сделано как минимум в 1942 году. Вот цитата из наградного листа по Вашей ссылке: " «...при выходе из окружения, по приказу командующего 29 армии, снял с бетонного основания стационарные 7,5 тонные морские орудия в течение 12 часов, на что в нормальных условиях потребовалось бы трое суток." Думаю, что снимал орудия "в сборе" (12 часов косвенное подтверждение), т.е. с щитами. А вот на Моонзунде при перемещении матчасти с постоянных позиций на временные щиты скорее всего снимали, так как проблематично дёрнуть орудие из ж/б дворика - щит должен сильно мешать. Кстати по Балтике есть "безщитовые" фотоподтверждения, а по Ржевско-Вяземскому нет... Надеюсь, пока нет 8)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016, 14:32 от Алексей »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1394 : 01 Мая 2016, 17:27 »
Я конечно не очень хорошо знаю матчасть, но кажется ранее было заключение, что Б24 с щитами весят более 7,5 тонн. А вот без оных = как раз.

Надо искать хоть какую-то документацию по ним. Есть мысли, но пока не реализовываются

Алексей

  • Гость
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1395 : 01 Мая 2016, 17:56 »
Я конечно не очень хорошо знаю матчасть, но кажется ранее было заключение, что Б24 с щитами весят более 7,5 тонн. А вот без оных = как раз.

Я тоже не идеально знаю матчасть... Напрасно Вы намекаете 8) Весовые характеристики естественно учтены - "надо чаще встречаться"(с), иначе Вы-бы знали что ПРОСТО ТАК я ничего стараюсь не писать... Если щит весит 200-250 кг...

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1396 : 01 Мая 2016, 18:12 »
Я без намеков )
пока "консилиум" приходит к мнению, что это НЕ Оленино.
По орудиям и главное процессу их установки надо добывать документы. Т.е. это ЦАМО, но пока с ним сложности.
Я надеялся что выйдет книга или статья, по этой ОАГ, и сильно этот вопрос не копал, но все затянулось.

PS Про щиты у меня запало в голове, что в Оленино их не было.
Ветка настолько большая, что найти в ней нужное очень сложно.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1397 : 01 Мая 2016, 18:42 »
На "Авроре" сейчас только два ствола из состава 142 батареи на  начало 1941 года - 597 и 329, оба ОСЗ

Уважаемый Алексей, а почему Вы считаете что стволы были расстреляны, а не просто подорваны?

 

Алексей

  • Гость
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1398 : 01 Мая 2016, 19:07 »
Уважаемый Алексей, а почему Вы считаете что стволы были расстреляны, а не просто подорваны?

Олег, приветствую! По расстрелянности стволов это лишь моё мнение, хотя и основанное на элементарных расчётах... Наличие отсутствия (о сказанул!))) стреляных гильз на фото ни о чём не говорит... Думаю, до прямой наводки дело не дошло, лупили по площадям... Старый металл (а кто знает, где работали эти стволы до перествола) просто посыпался от интенсивности работы. Олег, подчеркну, что это всего лишь мнение...

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #1399 : 01 Мая 2016, 19:34 »
Есть мнение, что стрельба была - немцы отметили стрельбу тяжелой артиллерии (хотя это могли быть гаубицы)
Есть мнение, что орудие в Холмине выстрелило не более 10 раз