Автор Тема: Оборонительные линии Москвы в 1941 году  (Прочитано 222987 раз)

Оффлайн Иван Петров

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #430 : 20 Ноября 2019, 17:47 »
Не очень похоже...посмотрел там на сайте и другое. Возможно и так - это может быть какое-то типовое гражданское изделие, причём всё же старое. Ведь те же ЖБОТ делались на обычных заводах ЖБИ. Схемы подземных коммуникаций под лесом этим и не этим я так понимаю где попало не лежат, но поблизости никаких колодцев итд там нет. Где попало такую многотонную вещь не бросишь, да ещё так ровно. И форма-то у неё странная - зачем эти плавные обводы вообще? Для любых применений лишнее усложнение...непонятно. Единственное что никаких ходов сообщения к ней не подходит - они рядом в 5-10 метрах, но прямо к ней нет. Если вы знакомы со всякими ЖБИ, то вам виднее; я от этого далёк. И всё же на мой дилетантский взгляд она совсем не похожа на плиту перекрытия - что это за перекрытия такие корявые?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
ЖБОТы у Строгинского спрямления
« Ответ #431 : 07 Декабря 2021, 16:59 »
Коллега RDX попросил разместить вырезку из местной газеты, где упоминаются ЖБОТы у Строгинского спрямления, к которым мы совершили совместную вылазку по ж.д. мосту над шлюзом этого спрямления Москвы-реки в перерывах между электричками. Ощущения были сильные.


 

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #432 : 18 Декабря 2021, 16:19 »
 

[/quote]
Могу ошибиться, но мне кажется что это остатки кабельного колодца тика ККС-разветвительный. Назначение ККС - мониторинг и обслуживание кабельных инженерных коммуникаций.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #433 : 19 Декабря 2021, 21:52 »


Могу ошибиться, но мне кажется что это остатки кабельного колодца тика ККС-разветвительный. Назначение ККС - мониторинг и обслуживание кабельных инженерных коммуникаций.
[/quote]
Вы не ошибаетесь, как связист подтверждаю. Неоднократно в них сиживал, занимаясь прозвонкой.

Оффлайн Иван Петров

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #434 : 28 Февраля 2022, 07:39 »
Вот же чудеса - спустя два года, но знатоки заглянули на мои скромные пару фоток. Да, загуглил эти колодцы связные - по виду оно. Их множество видов, и этот самый большой вроде.

Теперь остался самый интересный вопрос: с какого года они производятся? С кабелями понятно, их история давняя по отношению к 1941 году и описана. А по колодцам для кабелей ничего не нагуглил. Все же может ли так быть, что колодец поставили на линию обороны в качестве эрзац-тобрука? Судя по чертежам они и есть натуральнейшие тобруки, пусть и облегченные. Но пулеметчик легко залезет и "выкурить" его оттуда будет не сильно легче, чем из ЖБОТ. Уровень защиты сравнимый, делалось все на одних заводах наверняка (вместе с элементами сборных ДОТ).

Уж очень он стоит красиво. И весь этот лес лично мной облазан до последнего куста еще в 90-е (помню и ДОТ на заднем плане в руинах). И никаких больше подобных конструкций в лесу нет. Через какое же расстояние они ставятся в случае если там кабели? И смысл их бросать? Это же обычный телефон вроде как. В Битцевском лесу есть какие-то необслуживаемые узлы связи в виде холмиков с дверями, а таких колодцев нет. В любом случае спасибо - объект идентифицирован. А вот его возраст остается загадкой. Учитывая уникальный металлический цилиндр, вывезенный позже на Поклонку и стоявший метрах в 350 от этого колодца, возможны варианты. Также видел по фото где-то в Москве ЖБОТ, поставленные одна на другую точно так же, как эти колодцы ставятся судя по гуглу.

Отдельные вопросы вызывает то, почему он в таком виде? Много желающих ломать в лесу пусть не самый толстый, но бетон с арматурой? Которую даже не выдрали на металл, хотя уже можно брать. Пусть бросили старый колодец кабельный, ломать-то его зачем, да с таким трудом? А вот если он считался объектом линии обороны по документам, то дело другое - все взорвано, все разломано кругом что можно. Одни ЖБОТ не трогали почему-то. Судя по всему был приказ МО по Москве и Области. В более глухих местах все целое стоит ведь.
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2022, 07:52 от Иван Петров »