Автор Тема: Крепость Россия. Историко-фортификационный сборник. Выпуск 2  (Прочитано 48937 раз)

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Такие одноорудийные упрощенные и облегченные по конструкции и защитным свойствам сооружения построены и в Летичевском, и в Новоград-Волынском укрепрайонах. С подачи Михаила Свирина архивное фото такого сооружения (там где такое сооружение под навесом) стало широко известно. Действительно, подобных сооружений построено не много. Интересно, что напольная стена с артиллерийской амбразурой состоит из двух частей - внешней железобетонной (толщина порядка 50 см) и внутренней из бутовой кладки (толщина около метра). В ЛЕУРЕ эти сооружения сохранились именно с такой стеной, а в НОВОУРе только с внешней 50-см железобетонной (те, что я видел). Рисунок такого сооружения из НОВОУРа есть в КР-2. В НОВОУРовских сооружениях, у стены с входом, в полу имеется аппарель для скатывания стрелянных гильз в гильзосборный колодец, расположенный снаружи сооружения.

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
Таких установок в Летичевском нашли всего 4-шт. и все юго восточнее 4-х орудийного капонира-320, похоже что вооружены были только две а другие оставались пустыми , на местности расположены так что своим огнем доставали др. друга  и иногда имели свою позицию в близи  пулемётного дота.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Мой коллега Александр Крещанов застал в одном таком сооружении в ЛЕУРе остатки лафета 32 г. (щит), а когда я побывал в этом сооружении, его уже срезали  :'(

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
У нас на ТОФе делали одноорудийные и двухорудийные АПК под установку 1932 года в деревянном исполнении. Интересно потом получилось - деревяшки сгнили в ноль, а щиты от установок остались на месте, благо туда металлоломщика сложно добраться, слишком дикое побережье..

Оффлайн GFR-di

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 215
У нас на ТОФе делали одноорудийные и двухорудийные АПК под установку 1932 года в деревянном исполнении. Интересно потом получилось - деревяшки сгнили в ноль, а щиты от установок остались на месте, благо туда металлоломщика сложно добраться, слишком дикое побережье..
Интересно знать а установка (щит-32) в деревоземлянных конструкциях как закреплялась на бетонной основе? Всмысле там были поддоны или какието блоки ?Почти невероятно, ещё можно было понять если это  учебные.


Мой коллега Александр Крещанов застал в одном таком сооружении в ЛЕУРе остатки лафета 32 г. (щит), а когда я побывал в этом сооружении, его уже срезали 
В таких мало объёмных сооружениях по идеи ,ящики снарядов ,должны были как то закрыты  в огневом каземате ,хотябы деревяной перегородкой  .Сам там был давно и уже неприпомню были ли там остатки такой стенки,приямок наверно для (гильз) видел , длина каземата -3.20  ведь она позволяла создать  во входе перегородку. А нащёт металло конструкций , это правда, там сейчас вообще практически ничего  не осталось .
« Последнее редактирование: 21 Июля 2008, 15:36 от Gfrdi »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Нет, судя по следам все в дерево упиралось, никаких бетонных платформ и т.д. А сооружения были вполне боевые, там взвода капонирной артиллерии их пользовали.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Bulat исправил и даполнил таблицу со списком батарей БО ТОФ (KR-2_batarei_TOF_1945-new.doc)

http://rufort.info/library/kr2/kr2.html

Ник Старк

  • Гость
ссыль на списочек дохлая.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
ссыль на списочек дохлая.

виноват!
работает!

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1130
Добрый вечер!
В Де-Кастри вот такой сохранился еще.
Олег.