Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 909078 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #60 : 20 Января 2011, 13:54 »
Цитировать
на Шумшу лежат обломки каких-то Вентур, именно американские
Если есть обломки, то есть серийные номера планера, двигателей.... У янки, как и у нас всё задокументировано.  При желании можно нарыть... А самую высокую плотность ПВО создал тов.Сталин вместе с тов. Берией, как бы мы к ним не относились, над Москвой, там что-то если мне не имзменяет память менее 5% прорвалось и из них половина высыпала бомбы куда-нибудь... ;D

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #61 : 20 Января 2011, 13:57 »
Цитировать
Там же описание событий, как эти Вентуры там оказались.
Ох ты, а можно почитать это?


Цитировать
не говоря о том , что экипаж остался без пилотажной информации....
Тут однозначно веревка с мылом по описанию выходит.

Цитировать
но давайте обходится все же без "мистики". "загадок" и тому подобного...
Основная "мистика" Матуа в том, что до сих пор гадают, что там конкретно находилось. То завод
подземный, то филиал отряда 731, то тайно-секретная резиденция кого-то-там секретного, то еще
что тайное и загадочное. Благо японцы постарались от души, все норы под землю заделали.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #62 : 20 Января 2011, 14:04 »
Какие-там загадки. Если Шумшу и Парамашир имеют одну (чуть ли не единственную на всех Курилах) относительно прличную якорную стоянку (Второй Курильский пролив) и могут быть использованы не только, как авиабаза, но и маневренная военно-морская база, то на Матуа, кроме как авиабазы и охраняющего ее гарнизона размещать нечего. Для всяческого отряда "731" и прочих благоглупостей место настолько неудобное, что делать там чего-то супер секретное не было бы никакого смысла.

Кстати, а какая следующая авиабаза была у японцев южнее? Просто для прикрытия коммуникации между Хоккайдо и Парамуширом вообще-то желательно было бы иметь несколько аэродромов, растянутых по всей Курильской гряде.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #63 : 20 Января 2011, 14:06 »
Цитировать
Что американцы пятьдесят лет спустя "букашек" собирали, а точнее изучали фауну пресноводных водоемов Курил? Это делали специалисты, в контакте с нашими, а спецы обычно друг друга хорошо знают, там всякие шпионские штучкине пройдут, да и смысла "вышпионивать" никакого. Так что давайте эти "шпионские страсти" оставим за пределами этого форума.
Ребята, я же ничего не выдумываю из головы, а оперирую только документами....
А по поводу букашек просто спросил, ЧТО ДЕЛАЛИ? Но после вашего ответа вкрались смутные сомнения.... Пресноводных водоёмов на Матуа нет! Чё там целый месяц изучать?!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #64 : 20 Января 2011, 14:07 »
Ну вот надо найти это издание найти, кажется это какое-то издание из библиотеки "мира авиации". У меня его на руках точно нет, а название я привел как оно есть - "Лоудстар, Вентура, Гарпун." Там с номерами разбирались как-то, кстати.

Отряд 731 на Матуа бред полнейший, кстати читайте про этот отряд http://www.supotnitskiy.ru/book/book3-34_foto.htm и
http://www.supotnitskiy.ru/book/book3-34.htm

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #65 : 20 Января 2011, 14:10 »
Цитировать
Благо японцы постарались от души, все норы под землю заделали.
Я вам открою тайну.....-......это сделали наши....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #66 : 20 Января 2011, 14:21 »
Цитировать
Кстати, а какая следующая авиабаза была у японцев южнее?
Аэродромы были и в более удобных местах, например на Симушире, на Урупе, на Итурупе....
Но нигде авиабаза (между прочим так ни в чем себя не проявившая) не охранялась так тщательно....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #67 : 20 Января 2011, 14:30 »
Цитировать
Для всяческого отряда "731" и прочих благоглупостей место настолько неудобное, что делать там чего-то супер секретное не было бы никакого смысла.
;D ;D ;D Одна газетка даже дописалась до того, что якобы японцы сначала сами добывали там золото.... а потом зарыли там свой золотой запас...жаль не сохранил url-льчик.... ржачка ;D ;D ;D
Но железа непонятного там много валяется.... или уже валялось... ??? ???

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #68 : 20 Января 2011, 14:31 »
Значит эта база была более уязвима или имела ключевое значение в обеспечении коммуникации (в смысле, что ее зону нельзя было контролировать с другой базы). В любом случае, надо искать какое-то разумное материалистическое объяснение. Попробуйте поискать менее экзотические обоснования и я уверен, что Вы найдете все разгадки.

Касательно американцев - я попробую при случае навести справки. Это могли быть также ботаники или энтомологи, но в любом случае такая экспедиция могла быть организована только совместно и, скорее всего, через Биолого-почвенный институт ДВО РАН во Владивостоке. Если это так, то, поверьте, случайные люди в такую команду не попадут, а специалисты в какой-либо области, это настолько прозрачная друг для друга группа людей, в которую внедрить постороннего человека с "левой" задачей невозможно. Если кто-то был на извержении, то это делается через ИНститут вулканологии, а там тоже всех знают, в общем, "шпиенскую группу" под видом научной экспедиции закинуть очень сложно, поскольку в науке границ не существовало даже в советское время и все все про всех знали даже тогда.

Касательно пресноводной фауны - неужели ни одной лужи или ручья нет? В свое время международная экспедиция так все Курилы прочесала в поисках этих "букашек", точнее моллюсков. Думаю, что и там тоже работали.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #69 : 20 Января 2011, 14:40 »
Цитировать
Значит эта база была более уязвима или имела ключевое значение в обеспечении коммуникации
Да в том то и дело, что средина гряды, край света, труднодосягаема и уязвима, понимаете в чем дело? Я и сам против излишнего ажиотажа! Но факты?! Что прикажете делать с ними?