Автор Тема: Линия Сталина 1938-39  (Прочитано 3507 раз)

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Линия Сталина 1938-39
« : 26 Декабря 2020, 15:50 »
  Немного расшевелю ваше предновогоднее затишье,
Иногда мне попадаются в сети дивные материалы так или иначе касаемые сооружений построенных в УР ЛС 1938-39 годов.
Шарясь по  историческим интернет помойкам, в книге одного автора, (святий дух при хаті  ::)) нашел такое воспоминание начальника разведки 6 армии ЮЗФ Новобранца В.А. : 
  "В связи с резким ухудшением обстановки на фронте наша 6-я армия начала по приказу отходить с промежуточного рубежа Красное — Рогатин на старую государственную границу на рубеж Новоград-Волынский — Шепетовка — Староконстантинов — Хмельницкий (Проскуров). Вся наша надежда была на укрепленные районы. Мы считали, что укрепрайоны уже заняты гарнизонами, которые, пропустив нас, достойно встретят немцев. А мы, отдохнув и получив подкрепление, перейдем в контрнаступление. Войска уже не выносили слова «отойти». Даже рядовые солдаты требовали прекратить отход и перейти в наступление. А мы, штабные, уповали на укрепрайоны…
Перед отходом на старую границу командарм приказал мне осмотреть Староконстантиновский укрепленный район, дать оценку старой укрепленной полосе и ее готовности к обороне. Предлагалось также выбрать место, где лучше расположить отходящие войска.
На машине я проехал Волочийск, Подволочийск, Староконстантинов. Еду, еду, внимательно осматриваю местность. И недоумеваю, досадую на себя, на свое неумение обнаружить ДОТы. Хорош, думаю, разведчик-генштабист!
Потеряв надежду найти укрепрайоны, спрашиваю одного старика:
— Дед, скажи, где живут здесь военные, прямо в поле, в земле?
— A-а! Це ж вы пытаете о ДОТах? А их уже давно нема. Усе зруйновано та передано в колгоспы. Зараз мы там соленую капусту та огирки (огурцы) держимо.
Я решил, что дед мне голову морочит. Посадил его в машину и повез в Староконстантинов к председателю колхоза. Однако председатель уже успел эвакуироваться. Нашли заместителя. Спрашиваю его:
— Это верно, что все оборонительные сооружения вы взяли под овощехранилища?
— Так точно, товарищ командир, — отвечает он, — часть их подорвали, а часть передали нам. В них мы храним овощи.
— Поедем со мной, покажете, где эти ДОТы.
Часа два мы ездили по оборонительной полосе. Осмотрел многие ДОТы, то есть бывшие ДОТы. Некоторые действительно были сровнены с землей, в других хранились колхозные овощи.
Я остолбенел. Оборонительной полосы не было. Рухнули наши надежды на возможность передышки, на подкрепление вооружением и живой силой» 

Удивительное рядом, но оно запрещено )))  Автор этих воспоминаний начальник разведуправления 6 армии ЮЗФ. Представьте  на секундочку его уровень информированности в то время ??  Он  сооружения СтарКон УК-а  искал в самом Староконстантинове??  А их там нет. Потому что они в 40 км западнее в р-не Теофиполь-Базалия.  А карты с расположением УР у него конечно и не было.. ? Ну есть же дядьки с граблями в колхозах..
   И конечно любимые пассаж про капусту и огурцы в сооружениях  доставляют)))) Это ж надо так подставиться ??
Мне интересно кто автор таких вот бредней про то что сооружения передавали по зернохранлища, картофелесклад и пр с/х постройки ?
Моя версия єтого будет позже..
ПС. Хотелось бы почитать этого начальника разведки 6 армии, если у кого есть эти материалы....

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Линия Сталина 1938-39
« Ответ #1 : 27 Декабря 2020, 00:26 »
Добрый вечер!
Я бы не верил воспоминаниям подполковника Новобранец Василия Андреевича. В конце июля 1941 г - сдался в плен, для своего оправдания мог написать что угодно, в том числе и про огурцы с капустой в ДОТ. Старо-Константиновский УР постройки 38-39 годов был законсервирован в 1940 году, оборудование и вооружение установлено не было. Вновь начал формироваться 4 июня 1941 года - не  было даже сформировано управление коменданта. Немецкие войска прошли его без боя. Частям 6 А там и занимать было нечего.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2020, 16:15 от Олег Романовский »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Линия Сталина 1938-39
« Ответ #2 : 27 Декабря 2020, 08:17 »
Пленение - не показатель и вообще не аргумент (тем более, что в плену вел себя достойно).

То, что никаких материалов по УРу было не достать, более-менее очевидно, и в этом воспоминание вполне правдоподобно.
Что до упоминаемого со слов колхозников "подрыва сооружений", то это фуфло конечно. Происхождение фуфла - неясно, но это общее фуфло на ряд мемуаров, какая-то удачно вброшенная легенда, ноги которой запросто могут расти у чекистов. Это именно сторонняя легенда, не соответствующая ничему.

В любом случае, с УРами, оставленными после 1939г, бардак был невероятный и это бардак довоенный.
Плюс красная армия всех сильней - нищета лезет из всех щелей. Нет денег даже на окарауливание, не говоря о сохранении управления УРа со времени его строительства. Дорого, да (как и вообще УРовские войска).

Ценность же самой оборонительной полосы - весьма высока даже без штатного вооружения. Сооружения новых проектов вместительны, вполне можно пользовать как убежища (как огневые - без вентиляции не очень).

Онлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Линия Сталина 1938-39
« Ответ #3 : 27 Декабря 2020, 11:34 »
А что на картах ДОты не были обозначены? и это у командира Генштаба? Или он карту читать не умел?

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Re: Линия Сталина 1938-39
« Ответ #4 : 27 Декабря 2020, 13:03 »
 Согласен с Олегом Романовским. Верить Новобранцу совсем не стоит. Но..
Писал он это после того как остался живым и не сидел Соответственно, не факт что он писал то что было, а написал то что было нужно (или удобно).
Староконстантиновский УР   небольшой. Всего около 60 сооружений есть в бетоне. Я его частично уже обследовал. Его видел и Стас Воробьев в 2004 году. Укрепрайон находится в 40 км западнее самого города и искать его в Староконстантинове смешно.. Кстати Новобранец не первый кто искал сооружения этого УР в войну именно возле самого города. Ирония судьбы в том, что к Староконстантинову ближе всего  находятся сооружения Остропольского УР..примерно 15 км на восток. И их путают скорее всего.  Думаю тут таже история.
Новобранец пишет: два часа ходил по полям и смотрел сооружения. Но какие сооружения ему мог показать человек какой то "зампредседателя колхоза" в Старконстантинове ?? Только те что находяться недалеко !!  Потому думаю что он осмотрел Остропольский узел обороны в ОП Ладыги. Там очень недалеко. А на обратном пути вернул челоука в город.
Второе. ДОТы на картах могли быть нанесены. Но судя по состоянию управления в штабе 6 армии и фронта там был полный пиз... Управление коменданта УР не было сформировано. Там было 4-5 человек примерно. На 1940 год там числился 132 опб - но сами понимаете это на бумаге..
Новобранец просто  описал в своих мемуарах положение дел - " все пропало"  "огурцы и капуста мешают воевать".
Поставленные на консервацию сооружения вызвали у него удивление ? Он рассчитывал на солдат с пушками и пулеметами сидящих в укомплектованных ДОТах и ему только нужно им дать пару указаний ?
Он точно был начальником разведки армии в 41 году ?
А вот этот вот пассаж про то как войска "хотели" и им "надоело" - это ленинская премия в области пропагандонства: "Войска уже не выносили слова «отойти». Даже рядовые солдаты требовали прекратить отход и перейти в наступление. А мы, штабные, уповали на укрепрайоны…
 :D

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Линия Сталина 1938-39
« Ответ #5 : 27 Декабря 2020, 13:17 »
Сколько слышал про бои лета 1941 года, отходящие войска намного больше чем доту обрадовались бы хранящейся там картошке...

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 141
Re: Линия Сталина 1938-39
« Ответ #6 : 27 Декабря 2020, 13:52 »
Сколько слышал про бои лета 1941 года, отходящие войска намного больше чем доту обрадовались бы хранящейся там картошке...

оно  то да.. Только откуда в июне огурцы и картошка в селах ??? Да еще в хранилищах и ящиках ?Это же полная дичь..Врет.
Как и про то что ДОТы якобы "взорваны" Все они там целые до сих пор.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Линия Сталина 1938-39
« Ответ #7 : 28 Декабря 2020, 01:32 »
Вечер добрый.
О нашем "герое" море материалов.
Послужной список Новобранца, указанный в его военном билете:
Раздел III. Прохождение службы
1922/9 — 1925/8 Курсант
1925/8 — 1927/3 Командир взвода
1927/3 — 1928/4 Слушатель
1928/4 — 1928/10 Ком. взвода
1928/10 — 1929/8 Слушатель
1929/8 — 1931/5 Политрук роты
1931/5 — 1934/5 Слушатель
1934/5 — 1935/2 Пом. нач.5-го отдела штаба бригады
1935/2 — 1936/5 Нач.5-го отделения штаба бригады.
1936/5 — 1937/11 Пом. нач.2-го отделения 1-го отдела штаба округа.
1937/11 — 1939/8 Слушатель
1939/8 — 1940/4 Нач. тыл. отделения штаба фронтовой группы
1940/4 — 1940/8 В распоряжении
1940/8 — 1941/5 Зам. нач. отдела
1941/5 — 1941/8 Нач. разведотдела . штаба 6-й армии
1941/8 — 1945/7 В плену
1945/7 — 1945/10 На госпроверке
1945/10 — 1946/4 В распоряжении
1946/4 — 1946/5 Мл. преподаватель
1946/5 — 1947/1 Слушатель
1947/1 — 1947/4 В распоряжении
1947/4 — 1949/9 Преподаватель такт., рук. уч. гр.
1949/9 — 1953/11 Преподаватель такт.
1953/11 — 1954/6 Пом. нач. цикла тактики.
Раздел IV. Участие в Великой Отечественной войне с Германией и в войне Японией
1941/6-1941/8 Нач. развед. отд. штаба 6-й армии
Ряд материалов:
http://alternathistory.com/mify-xxi-go-veka-dvenadtsat-podvigov-podpolkovnika-novobrantsa/

file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/Мои%20документы/Мои%20рисунки/Коменданты%20УРов%20фото/Василий%20Новобранец%20–%20плувец%20против%20течението%20в%20сталинския%20Разведупр%20РККА%20_1940-1941г._%20_%20Исторически%20анализи.html

Его воспоминания. „Я предупреждал о войне Сталина. Заметки вуза разведчика”, Москва, „Яуза”, „Эксмо”, 2009 г :
С уважением.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2020, 16:15 от Олег Романовский »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Линия Сталина 1938-39
« Ответ #8 : 28 Декабря 2020, 17:20 »
RDX
Цитировать
А что на картах ДОты не были обозначены? и это у командира Генштаба? Или он карту читать не умел?
Читать знаки на картах он умел, но интересный вопрос: а где лежит эта карта, которую только прочти - и всё ясно?
Штаб отступающей армии, в полосе которой этого УРа исходно нет, такой карты не мог иметь в принципе. А если учесть, что УР прекращен строительством в 1940г, ни одно сооружение не введено в строй (фактически это пустые бетонные коробки без оборудования), то документация на этот УР - сдана в штаб округа по инженерной линии, а в оперативном отделе штаба округа с документацией негусто вообще. Ну есть рекогносцировочные материалы. А я такие материалы (по рекогносцировке УРов) глядел в количестве - и очень часто они на момент составления получали гриф "сов.секретно особой важности" (снижен на "сов. секретно" в 1949г).
Да никого к этим материалам не пустят вообще.
Июль 1941г, "округ, привет, мы тут отступаем, надо карту с сооружениями, вышли-ка мне - ну там, гляньте, может в инженерном отделе есть". Ага, щас, по телефонному звонку.
Помочь в этом вопросе (дислокация сооружений УРа) мог только личный визит в штаб округа, но и это - голая теория, которая в условиях некоторого п*****ца имеет склонность к серийным отказам по любым причинам, от предвидимых до внезапных (типа эвакуации документов).

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Линия Сталина 1938-39
« Ответ #9 : 28 Декабря 2020, 17:28 »
Олег Романовский
Цитировать
О нашем "герое" море материалов.
Послужной список Новобранца, указанный в его военном билете:
Обращение "герой" намекает, что персона замазана в чем-то непростительном, не?
Ну, послужной список, хорошо.
Он каким-то образом подтверждает какие-то подозрения? Какие?
Вы какую мысль хотели донести до читателей?