Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570353 раз)

Алексей

  • Гость
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #510 : 05 Марта 2013, 10:28 »
По-поводу "бетонных оснований"
Думаю, что НИ ОДНО из орудий ОАГр не стояло на бетонном основании...
Думаю, что и стандартный комплект закладных частей основания КАЖДОГО орудия "наскребли" с таким "скрипом", что ...
Как Вы вообще представляете установку орудий на бетонное основание!!??
Усиление бетоном бруствера и перекрытия погреба, - ДА, это мы и наблюдаем на одном из фото. Но КТО позволит и КАК это сделать - имея ОДИН (уверен) комплект закладных частей основания, перенести или изначально (тут сроки установки и т.д и т.п.) поставить орудия на бетонные основания?
Было бы неплохо услышать Ваши соображения на этот счёт! ;)

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #511 : 05 Марта 2013, 11:06 »
...Думаю, что и стандартный комплект закладных частей основания КАЖДОГО орудия "наскребли" с таким "скрипом", что ...
В объяснительной записке к донесению о ходе выполнения заказов АУ ВМФ заводом "Большевик" за июль месяц 1941 года (ЦВМА ф.459 оп.00872 д.5 л.21-27) говорится об отправке 8.7.41 на ст.Вязьма "на основании приказания Уполномоченного АУ ВМФ в г.Ленинграде" 8 систем Б-13 за №№.... "С системами отправлены 8 комплектов установочных частей для временных оснований доставленных из строительного отдела К.Б.Ф."
В другом документе -"Краткий отчет о работе КПА на заводе "Большевик" с начала войны по 10.8.41г"- говорится, что КПА (контрольно-приемный аппарат) обеспечивал отправку и обеспечение рабсилой монтажа Б-13 на ст.Вязьма и "ко всем этим системам в срочном порядке были изготовлены закладные части для временных оснований по чертежам С.О.КБФ"
Думаю, что и для Канэ ничего "наскребать" было не нужно, а при отсутствии закладных частей их можно было довольно быстро изготовить в условиях Ленинграда

Цитировать
... самое главное - ЭТО 100% НЕ БАЛТИКА !!!
Уважаемый Алексей,
поясните, пожалуйста, о чем Вы это?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #512 : 05 Марта 2013, 11:11 »
Судя по этому исследованию все Канэ были под Оленино.

Про комплект закладных мысль интересная, тем более, что под Издешково вроде были попытки штаба фронта поменять позиции. Но там бетона вообще нет.
С другой стороны под Оленино с бетоном было очень хорошо, а места установки не предполагали больших вариантов.

Алексей

  • Гость
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #513 : 05 Марта 2013, 11:47 »
[...] Думаю, что и для Канэ ничего "наскребать" было не нужно, а при отсутствии закладных частей их можно было довольно быстро изготовить в условиях Ленинграда

Цитировать
... самое главное - ЭТО 100% НЕ БАЛТИКА !!!
Уважаемый Алексей,
поясните, пожалуйста, о чем Вы это?

По-поводу закладных я спорить не буду - это всего лишь моё предположение...
Цитаты из документов - спасибо, потом (сейчас, к сожалению, не могу:))) попробую "прокачать", информация интересная...
По-поводу "о чём это я"
Мы, помнится, столкнулись на возможном нахождении орудия с фото на БС 12 БОБР, это не так, это не БС 12 однозначно! Просто пока не хочу выкладывать на форум свои, достаточно ОБОСНОВАННЫЕ соображения 8)
Вы вообще-то видели современные фото оснований БС 12?

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #514 : 05 Марта 2013, 17:18 »
Правда, не совсем по теме ветки, но как я Вам уже отвечал на Фортоведе, я уже почти совсем не сомневаюсь, что на упомянутом Вами фото НЕ 12-я батарея БОБРа и при этом не скрываю своих обоснований:
1. по информации человека купившего фото Канэ на е-бае оно принадлежало немцу, служившему в 561 противотанковом дивизионе входившем в состав 9-й армии группы армий "Центр" и по сему возможность его присутствия на Даго весьма сомнительна....
2.Ю.Ю.Мелконов дал мне ссылку на фото 12-й батареи, из которых видно, что Кабанов дворики все же "закольцевал", что никак не заметно на фото...

Все же я так и не понял, что Вы хотели сказать, написав "...ЭТО 100% НЕ БАЛТИКА"
Простите,но рыться во всей ветке нет совершенно никакой возможности - чертов грипп :-[
Владимир Иванович, привет!  ;)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #515 : 05 Марта 2013, 17:33 »
Вероятно имелось ввиду, что если не Балтика, то Ржевско-Вяземская.

По поводу позиций: в этом сезоне (если все сложится) сделаю их снимки.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2013, 17:36 от gistory »

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #516 : 05 Марта 2013, 17:35 »
Спасибо, теперь въехал  :)
Чертов грипп - торможу  :(

Алексей

  • Гость
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #517 : 05 Марта 2013, 20:01 »
Вероятно имелось ввиду, что если не Балтика, то Ржевско-Вяземская. [...]

Совершенно верно!

Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #518 : 06 Марта 2013, 11:32 »
Предлагаю вниманию коллег , материал про советские  130 мм.
Часть снимков однозначно Севастополь, часть Питер, но некоторые может быть и Ржевско-Вяземский рубеж?
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=70&t=145918

Алексей

  • Гость
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #519 : 06 Марта 2013, 16:54 »
Предлагаю вниманию коллег , материал про советские  130 мм.
Часть снимков однозначно Севастополь, часть Питер, но некоторые может быть и Ржевско-Вяземский рубеж?
http://forum.axishistory.com/viewtopic.php?f=70&t=145918

Ресурс известный, но спасибо!
Что касается Ржевско-Вяземского, то одно фото Б-24БМ точно оттуда.
А так Вы совершенно правы - Ленинград, Севастополь и Б-24БМ на Моонзунде...
Хроника из "Вохеншау" по БС 43 БОБР...