Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570668 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #560 : 25 Марта 2013, 11:47 »
Тема про Оленинские ДОТы на форуме снегоходчиков.
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=60&t=15224

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #561 : 25 Марта 2013, 12:41 »
441.
Памятный знак и бетонный дот, который использовался в борьбе против фашистских захватчиков, 1941 г.
д. Караваево, центр с/с

http://maps.yandex.ru/-/CVVEbB~I


Вяземский УР (хотя надо уточнить по линии разграничения) рядом с Сычевкой село Караваево
http://www.panoramio.com/photo/43764954
http://www.panoramio.com/photo/43764777

рядом виден ров
« Последнее редактирование: 25 Марта 2013, 14:04 от gistory »

Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #562 : 25 Марта 2013, 21:35 »
Здраве Славяне!!! Как бодрость духа?!!!   Комрад  Шарашка,не хотел омрачать,но про генерала из"глазков",а тем паче "горенке"впервые слышу. Их дела, надо,так пусть живут. В Веловашках,в доме(был самым большим) моей бабки(~10.10.41-нач.март43) жил генерал,крыша дома была частично разобрана,и установлен пулемет.Бабка со своей матерью привлекалась на дом.работы и т.п Естественно за 1.5 года она представляла ;-кто есть кто.Если получится, при встрече c Gistory изложу инфу для академического интереса. Но самое главное: -покажу место  расположение морск.орудия,т к вопрос остается открытым.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #563 : 25 Марта 2013, 23:24 »
В Веловашках,в доме(был самым большим) моей бабки(~10.10.41-нач.март43) жил генерал,
Ого, а от куда такая точность в датах?
  Естественно за 1.5 года она представляла ;-кто есть кто.
И простите за любопытство, что за генерал?

По поводу- Горенки свидетельница ещё жива, а вот с Глазками подтверждать уже не кому.
Но там инфа была тоже из категории ОБС(одна бабка сказала).

Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #564 : 26 Марта 2013, 21:31 »
Здраве!!! Что за генерал ?? Явно пехотный...,это уж вы мне поведайте пожалуйста ,как компетентные люди,историки по фортификации и В.О.В в целом.(какая дивизия в этих местах терлась?)  Занимал дом весь период оккупации(отлучался по службе),а это не секрет когда она началась-закончалась,любой маломальский интересующийся знает. Насчет дер.Глазки( с их генералом) можно выяснить.т.к находится она в паре километров от дер.Веловашки.(из Веловашек в Глазки раньше в магазин ходили,до последнего жителя Веловашек)Колхоз обьединял эти деревни,значит общие терки были.Есть у меня там старожилы знакомые.   Интереснее то, что рядом с Веловашками через реку Сишка в дер.Громовка стоял "карательный отряд"(так его местные называли), в противотанковом рву ,который разделяет эти две деревни было расстрелено порядка 200 чел.,тела там находились до окончания оккупации.Как потом выяснилось в дер.Громовка находилось месное отделение гестапо,из района сюда поступали нарушители режима,которые обретали "покой" во рву.В 2012году я был на том месте,власти там мемориал воздвигли,фамилии казненных указаны частично(1/10-aя) Был  случай когда мою бабку с прабабкой и прадедом чуть не расстреляли,(немцы набирая дров из паленницы обнаружили рацию которую красные спрятали при отходе)каким то чудом впрегся бабкин дядька Егор Ковалев(в первую мировую он попал в нем.плен,и кое как владел немецким языком),смог как то убедить фрицев о беспричастности их к рации,да и инцидент недошел до гестапо. Вообще немцы в нашей деревне(Веловашки) не лютовали,местным обьедки оставляли,не раз угощали шоколадом  годовалого дядьку моего ,который был у бабки на руках.В соседней дер.Мясница  нем.военфельшер ампутировал ногтевую фалангу бабуле в связи с панарицием(ост.гнойн.воспал.тканей пальца) Ладно, случаев много бабуля рассказывала,все не охватишь.У нее после войны родилось еще 3-е сыновей(вкл.моего батю),и они  до меня доводили  инфу(по фортификации,боеприпасам,как демонтировали морское орудие ит.п

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #565 : 26 Марта 2013, 21:37 »
Цитировать
в дер.Громовка находилось месное отделение гестапо,из района сюда поступали нарушители режима,которые обретали "покой" во рву.В 2012году я был на том месте,власти там мемориал воздвигли,фамилии казненных указаны частично(1/10-aя)

Про мемориал в Громовке не слышал, хотя слежу за новостями. Кстати туда вообще подъезда нет. Мы как то пытались свернуть (весной) в Громовку и дорогу не нашли.

UPD Знак открыли в 2011 году. http://oleg-dubov.livejournal.com/238407.html

У Сишки должна быть группа ДОТов в том числе пара штук со стороны Виловашек
« Последнее редактирование: 26 Марта 2013, 21:46 от gistory »

Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #566 : 26 Марта 2013, 22:44 »
Gistory , покажу тебе без всякого теряющего время поиска всю связку огневых точек от а до я ~ 10 ,(2 из них ты уже представлял в виде фото у дер.Мясница, из них вспомни:-  1 в поле  Н.П с трубой под перескоп). Раньше была дорога Веловашки-Громовка -Бобровка,последий раз я шел по ее образу в 1997г ,ибо даже тогда летом она представляла собой дебри крапивы и стар. некошенной травы во рве и на подъеме,убогий пешех.мостик (в виде бревна)через русло Сишки.     А щас летом ж..а. Поэтому заезжать надо к мемориалу со стороны Мясницы, на поле будет скрытый ландшафтом АДОТ,в дебрях у сишки дот(весной подтоплен),и ниже нашего огорода по старой дороге на Громовку толи НЕдостроенный то ли дзот-  обманка стоит.Больше  у сишки ничего нет.Вся петрушка в другом месте.Ненадо забывать что в то время где щас растительность -тогда ее небыло,а где щас заростаемые колхозные поля был лес.Хорошо бы потом схему взаимод.огнев.точек составить учитывая все остальное. Я все покажу,сфоткаю(фотки всего были ,но пропали),а ты думай.Будь здоров!!!

Оффлайн Dr.JeKILL

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #567 : 28 Марта 2013, 14:01 »
Gistory,старая дорога,как таковая на Громовку имеет место,кто знает ее,тот воспользуется(причем со стороны "рижского"большака).От кольца,в сторону москвы,как заканчивается растительность идущая вдоль дороги....Сейчас старожилов в Громовке нет,наезжают по теплу маскали.Огневых точек тоже нет,и небЫло.  Зато  через дорогу сев-зап.от Громовки, в дер.  Назарово,сейчас с дороги хорошо просматривается 6 огн.точек.Один дот(с орильоном),совсем у  трассы. Кто-то водрузил рядом с ним иудо-христианский эгрегор,хотя боев здесь небыло. Но,любили в этом доте разряжать боеприпасы принесенные с размытого ручьем Моторинка склада.Были трагичные случаи,кого из пацанов убило,кто калекой остался.(это мне батя рассказывал...)Послевоенная шпана любила делаеть выходы на многие киллометры в поисках приключений,частенько им это удавалось.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #568 : 28 Марта 2013, 14:13 »
В Громовке и не должно быть, сама деревня перед рвом, а вот чуть восточнее вполне может быть. В Назарово тот ДОТ с НПС-3 я видел еще в мою самую первую поездку
« Последнее редактирование: 28 Марта 2013, 14:15 от gistory »

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #569 : 29 Марта 2013, 16:47 »
В разговорах со старичками выяснилась одна любопытная подробность- откуда взялись ЖБОТы на Р.В. УРе, хотя их тут в принципе не должно было быть.
Оказалось ЖБОТы привезли уже после освобождения р-на.
Были подготовлены места для ЖБОТов, но их привезя почему то на место не ставили.
Войска на полном серьёзе копали капониры под орудия. в ДОТы и сооружения не лазали, возле каждого стоял часовой- вероятно ждали УРовские части. Жили в своих землянках-казармах. Ушли войска в конце августа 43го, просто всё бросив, УРовскую матчась и боеприпасы не тронули.