Автор Тема: Ржевско-Вяземский рубеж  (Прочитано 570499 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #640 : 27 Сентября 2013, 13:22 »
Это не паранойя, а чистая логика. Рассудите сами - перенабирать кучу документов представляет собой большой труд. Нужно привлекать к работе несколько машинисток-наборщиц, а затем нужен корректор, который будет сверять тексты с оригиналом. Все это стоит денег, времени, большого труда. Вопрос - зачем? В объяснение , что дескать, этим занимались просто так, я не верю. Значит были причины.

Набранная копия документа и его факсимильная копия почти никогда не соответствуют друг другу, или нужно делать длинный комментарий. Например, в машинописных копиях встречаются правки, неясные буквы, помарки, исправления. Все это нужно описывать к примечаниях. Таких примечаний к документах из фонда Яковлева нет. Это резко снижает из научную ценность. Перед нами копия документа, так как его поняла машинистка и корректор.
И наконец, зачастую  на документах есть разные штампы, резолюции и т.п. Кроме того, в некоторых документах есть ссылки на карты, которые были приложениями. А их как раз нет.
Так что вопрос, а зачем нужно было все перенабирать остается.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #641 : 27 Сентября 2013, 14:07 »
К сожалению, примеры того, что публиковались неполные тексты документов - существуют.
Согласен, что скан всегда ценнее перепечатки, хотя с ним часто тяжелее работать.

Но если посмотреть на историю вопроса, то документы до появления ресурсов типа "Подвиг Народа" практически всегда давались и издавались перепечатанными (вспомним хотя бы "Малиновку"). Т.е. в данном случае мы имеем свидетельство "старой школы".


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #642 : 27 Сентября 2013, 15:37 »
Подвиг народа - это интернет-сайт. А на  бумаге всегда документы перепечатывались, а не факсимильно издавались. И никакого злого умысла я здесь не усматриваю и поводов для подозрений не вижу. Насколько я понимаю - Вы тоже.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #643 : 28 Сентября 2013, 16:10 »
По-поводу "бетонных оснований"
Думаю, что НИ ОДНО из орудий ОАГр не стояло на бетонном основании...

 Увы, вы опять(или как всегда?) правы.
2 Тереховских 100мм орудия и 2 Кане- Зеленовка, Холмина стояли точно на деревянных фундаментах.
Нет ни какого бетона(а жаль).Вобщем только бруствер.
Тереховские не армированная бутовка, а Холмина Зеленовка-кирпичеая кладка с частичной заливкой.
Виловашки-Ревоты не осматривал. Думаю и без надобности.



Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #644 : 28 Сентября 2013, 20:24 »
2 Тереховских 100мм орудия и 2 Кане- Зеленовка, Холмина стояли точно на деревянных фундаментах.
Нет ни какого бетона(а жаль).Вобщем только бруствер.
Тереховские не армированная бутовка, а Холмина Зеленовка-кирпичная кладка с частичной заливкой.
а поподробнее? Появились новые данные, подтверждающие наличие Канэ в Холмине, Зеленовке?
Виловашки-Ревоты не осматривал. Думаю и без надобности.
как раз наоборот, думаю что важно осмотреть именно Ревоты, Мясница, Бордуки, Хлебники-Зобово, т.к. согласно известной карте ЦАМО 60016789 именно там стояли Канэ, а все что южнее - 100мм.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #645 : 28 Сентября 2013, 21:58 »

а поподробнее? Появились новые данные, подтверждающие наличие Канэ в Холмине, Зеленовке?
Они есть давно, просто мы пока не готовы их выставлять, может к концу недели.
думаю что важно осмотреть именно Ревоты, Мясница, Бордуки, Хлебники-Зобово, т.к. согласно известной карте ЦАМО 60016789 именно там стояли Канэ, а все что южнее - 100мм.
Другая пара орудий стояла в д. Хленики. Всё там осмотренно.
Есть остатки городка и одна яма (вторая, как я уже писал, под слоем строй.мусора)со шпильками для крепления орудийного станка.(фото выставлялось в теме) и самое главное-есть живой свидетель тех событий подслеповатый, но абсолютно адекватный.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2013, 22:01 от Шарашка »

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #646 : 28 Сентября 2013, 22:54 »
Есть остатки городка и одна яма (вторая, как я уже писал, под слоем строй.мусора)со шпильками для крепления орудийного станка.
я правильно понял, что эта фраза относится к Холмине, Зеленовке?

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #647 : 28 Сентября 2013, 23:18 »
Нет это относится к Хлебникам,
Холминская яма заплыла и анкеров не видно, а в Зеленовке городок запахали в 70-80х, но верхнюю плиту утянули к мех.мастерской на лежнёвку, она и сейчас там.
Трогать её нельзя- прознают порежут в чермет.
Какую она историческую ценность имеет сказать сложно, а вот материальную около 4.000 р.- это по цене чермета.

Оффлайн aldr

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #648 : 30 Сентября 2013, 12:15 »
Нет это относится к Хлебникам,
Холминская яма заплыла и анкеров не видно, а в Зеленовке городок запахали в 70-80х, но верхнюю плиту утянули к мех.мастерской на лежнёвку, она и сейчас там.
а по верхней плите установить, что там стояло 100мм или Канэ? И почему до сих пор нет информации о к-ве и диаметре посадочных отверстий и диаметре окружности (по центрам отверстий)?

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Ржевско-Вяземский рубеж
« Ответ #649 : 30 Сентября 2013, 21:39 »
Ямы обследовали на предмет наличия бетона, а не для выяснения что там стояло.
а по верхней плите установить, что там стояло 100мм или Канэ?
Ну зачем такие сложности:



Это в Холминской школе стенд посвящённый фронтовикам,
Ну а остальное, возможно, позже.


По поводу Хлебников- а что там может подразумеваться другое орудие?
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2013, 22:30 от Шарашка »