Форум > Фортификация Дальнего Востока и Забайкалья

Благовещенский 101 УР

<< < (4/11) > >>

Олег Романовский:
Доброе утро!

--- Цитата: yurfed1953 от 11 Января 2013, 12:03 ---Здравствуйте уважаемые пользователи форума. Мой отец с 1940 по 1944 служил в 101 Благовещенском или Усть-Бурейском УРе., в 550 ГАП РВК.

--- Конец цитаты ---
550 гап РГК не входил в состав УР, был в составе 2 армии.
Олег.

yurfed1953:
Большое спасибо.

Akai:
Вот, углядел в книге с короткими воспоминаниями ветеранов "Позывные памяти 41-45" такой фрагмент о службе в БУР:
С 41-го по самый маньчжурский поход мы с японцами жили тихо: не дай тебе шумнуть на границе! Немец и так до Волги дошел, так что не стоит тут раззадоривать еще и япошек.
На дальневосточной службе я был еще с сентября 1939 года. Тянулись до Благовещенска месяц в «пятьсот веселых» телячьих вагонах. Встречали по пути ветеранов Халхин-Гола. Они говорили: «Ребятки, вы к делу опоздали, зря едете». Хвалили военачальника Жукова. А кто такой, мы, темнота, не знали.
В первые дни войны нам сказали: нужны добровольцы в какой-то «бур». На моем родном языке, на коми, это означает «хороший». Ух, я сразу согласился! Оказалось, что нас набрали в Благовещенский укрепленный район. В БУРе, расположенном в нескольких километрах от границы, была большая мощь, способная остановить крупное наземное наступление. Первая траншейная линия — на границе, вторая линия — с инженерными сооружениями и дотами. Боеприпасы в УР мы на себе доставляли только по ночам, остерегаясь волновать японцев. Народу под моим началом было вдвое меньше, чем по штатному расписанию. Возрастом — зеленая молодежь и степенные отцы, которым бы на печке дома лежать, а не сидеть на радикулитных сквозняках дота.
Кормили нас неважно. Налегали на капусту и свеклу. Не голоден, но и не досыта. Ведь мешок брюквы в день не съешь, правильно? Огородничали сами. Домой на Ижму плохого не писал. Оттуда приходили письма, но со строками, вымаранными военной цензурой. Жена устала меня ждать и вышла за другого. Я сильно и не переживал: что ж, ну пусть…
Стреляли близ границы мы только раз. Волки напали на сельское стадо, и старик-пастух прибежал за помощью. Мы и вжарили из «максимов» по волчарам. Попасть не попали, а отвадили. Так вышло и с японцами: пососедствовали с ними, а потом показали им кузькину мать в полный рост, во всю толщину.

Олег Романовский:
В соответствии с приказанием ДВФ № 0394 от 15.07.44 года в составе 101 УР сформированы 11 отдельных взводов артиллерии на тумбовых установках, которые по территориальному расположению подчинены соответствующим командирам ОПБ. Установка и монтаж тумбовых установок начат в соответствии с приказом ДВФ № 0807 от 4.12.1944г.
(с) О.Р.

Владимир Калинин:
Это зенитные трехдюймовки Лендера. Они где-то еще по дальневосточным УРам мелькали.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии