Форум > Фортификация Дальнего Востока и Забайкалья

Де-Кастринский УР. История, Личности, Фортификация.

<< < (2/34) > >>

Ivanoff:
Интересно, а когда сделана запись в формуляре? То что не в год отдания соответствующего приказа, практически факт, думаю, послевоенное творчество, либо в период формирования 11 пулабр, либо даже в период её расформирования. Иначе было бы точнее.

По сути: подборка приказов по ДКУРу как бы и полезная, но где там передача УРа из состава МСДВ в ОКДВА? Или одно лишь только отделение военного порта передавали в январе 1934г? Забавно так, ни с того ни с сего «вдруг» оказывается, что приказ, касающийся структуры УРа, отдает ОКДВА, и УР подчиняется, не выйдя из подчинения Морским силам Дальнего Востока.

Олег Романовский:
Добрый вечер, а у вас утро!

--- Цитата: Ivanoff от 10 Января 2010, 17:37 ---Интересно, а когда сделана запись в формуляре? То что не в год отдания соответствующего приказа, практически факт, думаю, послевоенное творчество, либо в период формирования 11 пулабр, либо даже в период её расформирования. Иначе было бы точнее.

По сути: подборка приказов по ДКУРу как бы и полезная, но где там передача УРа из состава МСДВ в ОКДВА? Или одно лишь только отделение военного порта передавали в январе 1934г? Забавно так, ни с того ни с сего «вдруг» оказывается, что приказ, касающийся структуры УРа, отдает ОКДВА, и УР подчиняется, не выйдя из подчинения Морским силам Дальнего Востока.

--- Конец цитаты ---
Судя по почерку заполнения формуляра записи сделаны в 36-37 годах, так как далее почерк другой.
Приказ о переподчинении ДКУра в формуляр не вписан, но есть вот такой документ.
В январе 1934г. приказом РВС МСДВ №04 от 8 января 1934г. ДКУР передан в подчинение РВС ОКДВА.
(РГА ВМФ, фонд р-1090, оп.6,д.16,л.4).
Т.е. существует цепочка приказов о переподчинении.
По поводу переподчинения 3-го оадн БО - формуляр документ, а дивизион просто переподчинили. А о включении дивизиона в состав ДКУР есть отдельный приказ - Приказ РВС МСДВ №0310 от 28 апреля 1933 года. (РГА ВМФ фонд р-1090, оп.6, д.10, л.123.)
Олег.

Олег Романовский:
В продолжение еще кусочек Исторического формуляра, который подтверждает моий прошлые предположения.
"В соответствии с приказом Де-Кастринского УР №00123 от 16.08.1937 года прибывшая
19.06.1937 года 50-я артиллерийская батарея включена в состав 3-го оадн БО, а 933-я батарея исключена из состава УРа в связи с убытием в состав Усть-Сунгарийского Ура.
В соответствии с Директивой НШ ОКДВА №15/1/003044 и приказа УР №0255 от 2.12.1937 года прибывшая 17 октября 1937 года 22-я отдельная танковая рота включена в состав Ура.
В соответствии с приказом Де-Кастринского Ура № 071 от 25.05.1938 года расформирован 102-й опб и сформированы: 3-я отдельная пулеметная рота (пос. Круглый); 5-я отдельная пулеметная рота (пос. Де-Кастри); южный сектор УР (пос. Де-Кастри).
В соответствии с приказом 2-й ОКА №00442 от 10.10.1939 года, приказом 2-й ОКА №00552 от 26.12.1939 года из состава Ура переданы в состав вновь формируемой Де-Кастринской военно-морской базы: 3-й оадн БО, 8-й отдельный дивизион ТК, отделение военного порта, СНИС, 68-й, 69-й военно-строительные батальоны.
В соответствии с приказом 2-й ОКА №00233 от 22.06.1940г., приказа Де-Кастринского УР №070 сформированы:
- 369-я отдельная рота связи на базе 1-го отдельного взвода связи, штат 0/937 (пос. Де-Кастри);
- 298-я отдельная саперная рота, штат 9/989 (пос. Де-Кастри);
- отдельный автотранспортный взвод переформирован в 4-й отд.а/т взвод, штат 9/809;
В соответствии с приказом 2-й ОКА №00233 от 22.06.1940 года 4-й отдельный Краснознаменный Волочаевский сп, именовавшийся 86-м сп, переименован в 432-й осп".
Олег.

Владимир Калинин:
Ну а вот к этому кусочку формуляра уже претензий никаких, там все более или менее нормально и история УРа и его частей описана правдоподобно и вполне соответствует тому, что мы знаем из других источников. Так что нельзя верить на слово вторичному источнику, пусть это будет даже официальный исторический формуляр, а надо проверять историю по цепочке реальных приказов.

Впрочем, и в реальных приказах "пенки" могут быть еще те, как  например с Приморским УРом, который Ворошилов назвал в одном из своих приказов Владивостокским, причем уже в то время, когда существовал настоящий Владивостокский УР. Особую пикантность ситуации придает то, что оба эти УРа входили в состав МСДВ. Так это приказ наркома - документ, официальнее которого быть не может, а что взять с нижестоящих штабов и управлений!

Олег Романовский:
Добрый день!
Ну если претензий нет,  тогда один момент о дивизионе БО, которого нет ни в одном перечне дивизионов и батарей БО.
Усть-Сунгарийский УР (на 1.01.1937г).
...
Кроме того, в составе укрепленного района морские части БО а именно – 81-й отдельный артиллерийский дивизион БО, штат 41/602-О в составе:
- 50-я артиллерийская батарея 152мм пушек (4-х орудийного состава);
- 60-я артиллерийская батарея 152мм пушек (4-х орудийного состава).
Личного состава 310 чел., 10 лошадей, 3 ручных пулемета, 8 станковых пулемета, 3г/а, 2 трактора, 1 мотокатер, 3 шлюпки-шестерки".
В июне 1937 года 50-я стационарная артиллерийская батарея 152мм пушек Канне (командир батареи капитан Резников П.С.) была передислоцирована в Де-Кастринский УР, включена в состав Де-Кастринского УР 19.06.1937г. Вместо неё в состав 81-го оадн БО была включена 933-я подвижная артиллерийская батарея 152мм пушек Шнейдера (командир батареи ст. л-нт Стрижак).
В соответствии с этим изменился количественный состсав орудий ДКУРа
т.к. 933-я батарея 3-х орудийная, а 50-я 4-х орудийная. До перемещения этих батарей в составе ДКУРа семь 152-мм орудий - после восемь. Этого ни в одном исследовании не отражено.
Олег.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии