Форум > Фортификация Северо-Запада

Крепость Изборск

<< < (2/4) > >>

sezin:
Вопрос о зубцах застал меня врасплох.
С другой строны они весчь достаточно древняя,то есть с античности есть.
С другой стороны,а ведь мы-то не знаем,как выглядели верхние части стен в те времена .
Деревянная стена ,конечно,без зубцов обходится,хотя некие "заборолы" там есть.
Каменные крепости тогда на Руси были немногочисленны.Возможно,часть из них была без зубцов (кажись,так Старую Ладогу реконструировали 1114 года).
Но вот некоторые "столпы" в Западной Руси таки зубцы имели.Замок Любарта имел и зубцы нескольких видов, часть из которых позже замуровали при увеличении высоты стен и теперь их видно,какие они тогда были.
Но это другая часть мира  и здешние каменные артели могли чем-то другим руководствоваться.
Я не специалист в музеях.По моему, часть башен (1-2) можно было отреставрировать.чтобы посетитель мог видеть не только стенку уцелевшую доселе,а как была устроена тогда стена и башня (точнее,как автор проекта реконструкции представляет).Как средневековый воин мог наболюдать за окрестностью,стрелять туда и пр.
Неплохо бы отреставрировать захаб,чтобы люди могли видеть,как он работал.
За стрельбу из лука в бойницу можно деньги брать.)))))
А в основном силуэт крепости должен сохраниться,получив лишь нужную консервацию.
Что касается внутренних построек,то здесь уместна стилизация под старину,но не конкретно под 15 век,скажем.Воеводская изба и всякое другое могли ставиться и значительно позже стен и башен.

Ivanoff:
А забавно получается, я вот прочитал и охренел:

--- Цитировать ---Как и следовало ожидать, реализуется проект (кто его автор?) с большим количеством типовых решений.
--- Конец цитаты ---
Может, хоть организация известна? А то получается, что вопрос достоверности снимается, ибо непонятно с кем вообще его обсуждать. Какова конструкция этого проекта, схема принятия решений? Какую роль играют архитектурно-надзорные и прочие охранные инстанции? В общем, что-то бы понять с уровнем заказчик - исполнитель.

Помню смешной рисунок был: какой-то развернутый лист бумаги, нарисован минарет и подписано: "Дворец. Типовой проект".
Напоминает.

Алексей К.:

--- Цитата: starcom от 21 Января 2011, 22:03 --- Не знают ближайших европейских аналогов - в противном случае типовое решение было бы взято оттуда.

--- Конец цитаты ---

Кстати ... что есть "ближайший европейский аналог" Изборска и по какому критерию он БЛИЖАЙШИЙ ? ? ?

starcom:

--- Цитата: Алексей К. от 23 Января 2011, 14:27 ---
--- Цитата: starcom от 21 Января 2011, 22:03 --- Не знают ближайших европейских аналогов - в противном случае типовое решение было бы взято оттуда.

--- Конец цитаты ---

Кстати ... что есть "ближайший европейский аналог" Изборска и по какому критерию он БЛИЖАЙШИЙ ? ? ?

--- Конец цитаты ---

Я имел ввиду Каркасон. Он наиболее известный и ближайший (хотя как посмотреть). Наверное еще где-то есть. Олег картинок много показывал, но я только Каркасон запомнил. Там при восстановлении деревянных элементов использовали сохранившиеся конструкции, т.е. это не фантазия.

Алексей К.:
http://www.carcassonne.culture.fr/

Как раз о том что там оставалось ... и что нареставрировали в XIX веке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии