Форум > Персоналии - ЖЗФ

А.Б. Елисеев. Биография

(1/51) > >>

Вадим С.:
На сервере ДВО РАН появилась статья
Калинин В.И., Лурье В.М. - Комендант Владивостокского укрепрайона генерал-лейтенант А.Б. Елисеев. Страницы Биографии

прямая ссылка
http://eps.dvo.ru/rap/2004/2/pdf/rap-105-124.pdf

и добавлена к нам в Библиотеку
http://rufort.info/library/kalinin/kalinin.html

Вадим:
еще фото А.Б. Елисеева

sezin:
Мичман в те времена соответствовал подпоручику.
Интересно,что эпопея с "баржей смерти" либо вообще описывалась раньше без упоминания имен,либо с упоминанием Раскольникова,а Елисеев не встречался.
А не встречались ли сведения,насколько оправданными были тревоги Елисеева в декабре 42го?

Владимир Калинин:
Насколько я знаю, мичман соответствовал именно поручику, поскольку на флоте чинов было немного поменьше. Кажется только в 1912 г. ввели старшего лейтенанта, а то было - мичман, лейтенант и далее капитан 2-го ранга. Если есть источник более точных сведений - сообщите - пригодится.

Касательно эпизода с баржей - это воспоминания самого Елисеева, из его автобиографии, а сведения о том, что он был бессменным командиром "Вани" - из Боевой летописи ВМФ - источника весьма надежного. Эпизод  с чудесным спасением с горящего парохода посредством 37-минутного купания в реке тоже взят из воспоминаний Елисеева. Хоть он и не называет пароход, но с учетом того, что командиром "Вани" был именно он, то вариантов нет. Про изъятия одного через девять и подавление забастовки в Соромово с помощью шестидесяти пулеметов - это тоже его воспоминания.

Касательно декабрьских страхов - это только наши домыслы, но с учетом контекста вполне допустимые. Самоубийство не было каким-то импульсивным шагом, а было тщательно продумано, судя по его поведению в дни последовавшие после снятия с должности. А застрелилися он в день предполагаемого отлета в Москву, а никак не раньше. Впрочем, это не предмет для публичной дискуссии.

Теперь насчет идентификации Кронштадтского фото.  Гавриилу Савельевичу Зашихину в апреле 1942 года было не до позирования у 10-дюймовой пушки в КРонштадте, поскольку он тогда командовал Ленинградской армией ПВО и был весьма занятым человеком. Кстати, видел я его портрет в книге Лурье - не похож, хотя и с бородкой.

Я попросил сделать заключение эксперта-антрополога и археолога кандидата исторических наук доцента Валерия Алексеевича Лынши, которое не оставляет сомнений - кто есть кто. Вот оно целиком:

"Дорогой Владимир Иванович,

Нет никаких сомнений, что это один и тот же человек, хотя ракурсы немного различаются и более поздняя фотография недостаточно четка. Все же рисунок уха, и контуры и наиболее важные детали достаточно хорошо читается. Нос имеет характерную форму, особенно рисунок ноздрей, очень характерный хорошо читается; переносица со складкой хорошо видна; тонкие губы; одна и та же стрижка бородки и форма усов; наконец, общее впечатление. Я бы не сказал, что на более поздней он выглядит заметно моложе: он, просто худее, а бородка и волосы подкрашены. Принципиальных отличий я вообще не вижу.

Искренне Ваш Лынша В.А.

Вадим С.:
уточню:

дискуссия на тему, один и тот же ли это человек на обоих фото, была здесь http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1973

суть его сводилась к тому что:

Владимир Калинин

Речь здесь идет о достаточно известной фоотграфии, впервые (насколько я знаю) опубликованной в книге В.Я. Крестьянинова "Кронштадт. Крепость, город, порт". СПб.: Остров, 2002, стр. 119. Фотография была подписана предельно лаконично - 10-дюймовое (254-мм) орудие Кронштадтской крепости. Мной и моими друзьями человек, стоящий в профиль на переднем плане в правом углу этой великолепной фотографии, сделанной на батарее номер 665, был опознан как комендант Кронштадтской крепости А.Б. Елисеев. Это определение (не в части номера батареи, а в части идентификации А.Б. Елисеева) вызвало некоторые сомнения у ряда коллег, поскольку Елисеев был сфотографирован в профиль, а на большинстве известных его фотографий он снят в фас. Кроме того, он был на этой фотографии достаточно худым (а человек он был достаточно плотного сложения), а его знаменитая борода, а также волосы выглядели темными.

речь шла о прикрепленном фото

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии