Форум > Фортификация Северо-Запада

С Цусимских форумов пишут

<< < (2/2)

Tor:

--- Цитата: Владимир Калинин от 25 Июня 2020, 02:54 ---Интересные материалы, особенно ТТЗ по возведению временной 130-мм батареи.

--- Конец цитаты ---

Интересные,надо будет и мне оцифровать подобные по батарее №210(152 мм МУ-2) со Среднего.

sezin:
Финские (предварительные) данные по береговым батареям на Ханко.
Вот данные предварительного (сразу после нашего ухода) осмотра финнами наших береговых батарей среднего калибра:
При осмотре Хэстэ-Бюсе найдена батарея из 3 130/50-мм орудий (180-я батарея). На одном орудии ствол и замок целы, прицельные приспособления частично в сохранности. Оба других ствола разрушены: один взорван посредине,  второй прожжён газом в середине.
На Лангшер найдены три уничтоженных 100-мм орудия (174-я батарея) и также уничтоженный прожектор.
На Руссарё обнаружены 4 130-мм орудия (М1940) (179-я батарея), у трёх орудий стволы вероятно целые, один ствол разорван. Одно орудие возможно полностью в порядке. Оптические приборы русскими разбиты.
На оконечности Уудскатан 3 130-мм орудия (178-я батарея), которые уничтожены взрывом. Линзы 5-м дальномера разбиты. Неподалёку от батареи 2 запасных ствола, которые также взорваны.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=4564&p=45

Владимир Калинин:
Интересно пишут. Но еще интересней была бы аналогичная информация про 180-мм и 305-мм ЖДАУ, например про наличие лейнеров для 180-мм стволов.

bell:
Смотрю, праздники завершилиь  8)
Про лейнера 180мм и пр. на Ханко:

-Из доклада Нач.артиллерии ВМБ Ханко  подполковника Кобец (ЦВМА ф.410 оп.1 д.8 л.186), приложение к донесению Нач. артиллерии КБФ  вице-адм. Грена "о возможности захвата противником материальной части и боеприпасов 180 мм артиллерии..." от 13 октября 1942 года:
"...Запасных лейнеров 180 мм калибра на Ханко имелось 8 штук, из которых 4 штуки находились в укрытиях в районе батареи и 4 штуки на острове Руссаре. Лейнера не были использованы. Первые 4 шт /лейнера/ были за 10 дней до начала эвакуации подорваны пачками гранат, специально подготовленных для подрыва, а затем остатки были закопаны на глубину свыше метра в различных местах в районе их хранения. Лейнера полностью разрушены и использованы быть не могут.
Четыре других лейнера были подготовлены для отправления с Ханко в тыл. В день эвакуации были частично подорваны подрывными зарядами и сброшены в воду. Степень их разрушения лично я не проверял. По докладу командира 5 района обороны капитана т.КУРНОСОВА, руководившего подрывом 4 лейнера были подорваны до половины своей длины. Достоверность разрушения лейнеров и не возможнеость их дальнейшего использования может быть подтверждена только капитаном КУРНОСОВЫМ, который эвакуировался с Ханко. Все остальные участники подрывыа лейнеров погибли на переходе. Звук подрыва был слышан мною лично с соседнего острова и т.к. времени на подрыв было достаточно и подрыв производился в спокойной обстановке, то следует полагать, что лейнера действительно подорваны...."

- Из почти того же источника, что предоставил Уважаемый Доктор (т.е от ув. savera, переводы с финского):
23.12.41г водолазы нашли у Руссарё 3 штуки 7-дм внутренних ствола длиной 10 м. Два из них, которые были совсем рядом с пирсом, были подняты на палубу парохода Винха....
2.01.42г....Южнее в начале путей для железнодорожной артиллерии обнаружили 3/305-мм орудия, два из которых не повреждены, у третьего взорван ствол. В том же месте еще 8 железнодорожных вагонов, некоторые из них со снарядами для железнодорожных орудий...
9.01.42г.... Из 3/305/52 орудий одно было в очень разрушенном состоянии и у двух других стволы были в такой степени повреждены, что они должны быть заменены при ремонте....

sezin:
https://disk.yandex.ru/i/5c-mMctvmWt6EQ
Salis Batteri  Батарея Солис. Буклет по батарее береговой обороны РИФ 1914-1918 в пункте Солис – Аландские о-ва. Шведский язык. ПДФ. 18 мб.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии