Форум > Достопримечательности

Фото панорамы

<< < (2/8) > >>

Владимир Калинин:
Да нормально все с тематикой - съемка панорам на фортсооружениях дело благородное, поэтому обсуждение вообще любых конкретных методик и снарядения только приветствуется! И кто это Вас модераторами-то запугал? Мытолько с откровенным спамом и склоками боремся, да и то с последними только по настоятельным просьбам пользователей сайта.

Алексей К.:

--- Цитата: SerAnt от 04 Февраля 2008, 21:11 ---1 Мат. часть - какой нужен штатив и собственно фотоаппарат (5-ти мега пиксельная цифровая мыльница пойдет на первое время или это не серьезно?), нужны ли фильтры для сьемки солнечной стороны и какие? Что еще?

--- Конец цитаты ---

Насколько понял - основная проблема в искажениях , создаваемыми объективом по краям кадра. Желательно чтобы вертикальный объект был ВЕРТИКАЛЬНЫМ :)


--- Цитата: SerAnt от 04 Февраля 2008, 21:11 ---2 Техника сьемки (ну тут даже не знаю кроме вопроса об угле поворота аппарата при сьемки панорамы больше ничего придумать не могу - но наверняка есть секреты и просто полезные советы)

--- Конец цитаты ---

Кадры должны ПЕРЕКРЫВАТЬСЯ. Из какой-то Инструкции - примерно на 1/3.
Если делать НЕСКОЛЬКО панорам , то есть вероятность набрать из них кадры на ОДНУ "сборную".


--- Цитата: SerAnt от 04 Февраля 2008, 21:11 ---3 ПО какое лучше использовать и как есть ли описания на русском да и программы желательно русофицированные (уже собираюсь ехать на Горбушку на недели выяснять этот вопрос)
Если Вы или еще кто нибудь сможет подсказать буду благодарен

--- Конец цитаты ---

К "Кэнонам" и "Никонам" как правило прилагается диск с программами , среди которых есть для создания панорам . К примеру у "Никона" ArcSoft , Panorama Maker 3

ava:
SerAnt
Алексей К.

Все панорамы, а их более-менее приличных образовалось уже десятка полтора, снимал с рук без штатива, пользуясь штатным режимом съемки панорам своего фотика (Canon A85, 4 Мпикс.), так что подобной цифромыльницы будет вполне достаточно. Фильтров у меня нет, так что на этот счет просветить не могу, но разница в освещенности значительных участков панорамы на участи ее сказывается весьма и собирать ее будет несколько сложнее.

Искажения, особенно в углах кадра, тоже сказываются, но на сколько могу судить по своему опыту, искажения тем больше, чем меньше фокусное расстояние. Второй момент - это выбор точки съемки и объекта съемки. Вот, к примеру, снимаем какое-то большое пространство, где объекты расставлены достаточно далеко, - Дворцовая площадь в Питере очень подойдет :) и тут вдруг на передний план влезает фонарный столб. Если его не сделать четко по средине кадра и он попадет в зону перекрытия двух соседних кадров, всякие привидения на результирующей картинке обеспечены. Потому надо сначала приглядеться, и буде подобные объекты обнаружатся, начинать плясать от них.

Для сборки панорам пользуюсь достаточно древней версией - что-то 3.x - программы PanoramaFactory. В ней есть возможность компенсации искажений объектива, возможность точного или приблизительного указания фокусного расстояния, возможность собирать панорамы в цилиндрической или сферической проекции... Из более поздних версий смотрел ту же PF4.4, но в плане качества сборки и отсутствия искажений в результирующем файле на мой взгляд в ней ничего не добавилось, т.е. алгоритмы остались прежние, возможно, добавлена поддержка новых моделей фотокамер...

Ну а после PanoramaFactory - обработка напильником вручную. То есть в Фотошопе...

miall:
В начале декабря что-то по панорамам обсуждалось на фортификейшн:
 http://www.fortification.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=3&topic=2253&page=0#msg61020

Повторю пару ссылок на очень интересные ресурсы и здесь.

Сайт с панорамами исторических мест Второй мировой войны (для просмотра необходим QuickTime плеер, его можно скачать с того же сайта). По прямой ссылке любители береговой артиллерии попадут сразу в Коррехидор, там есть что посмотреь!  :)
http://ww2panorama.org/panoramas/corregidor

Примеры панорам, сделанных в двух форматах (Flash и QuickTime) можно увидеть на сайте "Панорамный Петербург":
http://www.panphoto.spb.ru/index_r.htm
 

УРка:
Важно, чтобы у аппарата была функция ручной экспозиции или блокировка единожды выбранной (первое лучше - блокировка обычно слетает после первого употребления), а иначе запаришься подгонять плотности/цвета разных кадров, которые автоматика постояно будет выставлять по-новому.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии