Автор Тема: БИБЛИОТЕКА: Сборник: "Порт-Артур" (Воспоминания участников)  (Прочитано 8550 раз)

Оффлайн serg_russ

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Это могли быть продукты горения шимозы (миленита), используемого в фугасных зарядах. Официально они не считались боевыми отравляющими веществами, но были все же чрезвычайно токсичны.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
А что значит чрезвычайно токсичны? Ну, если более токсичны чем продукты горения пироксилина, одно, ну а если мало чем отличаются от тротиловой гари, другое. Я не знаю, может фенольная группа в мелините действительно дает более ядреный дымок, чем метильная в ТНТ. (Да, ТНТ в П-А не было наверное, вопрос просто о чрезвычайной токсичности, сравнимой с БОВ).

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Конечно, все познается в сравнении. Продукты сгорания многих материалов, не только нитросоединений-большая гадость. Даже незначительный нагрев тринитроксилола (ксилила) и динитробензола ощущается, при достаточной вентиляции процесса разрядки, на следующий день в верхних дыхательных путях (были такие сплавы с ТНТ). А соли сгоревших пиротехнических составов от отстрела капсюлей - 10 лет как увезли гильзы - о себе напоминают стойким запахом. Работа по очистке и проверке взрывоопасных элементов после выжигания ВМ из них, по действующим документам, особовредная (особоопасная) -соли и материалы 1-го и 2-го класса опасности (токсичные). Пикринку после взрыва не пробовал, а тнт и пироксилин переносимые. Все равно не советую. Так что, про ПК - я верю. С уважением.