Автор Тема: Фотки разные  (Прочитано 163811 раз)

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Фотки разные
« Ответ #20 : 21 Декабря 2009, 09:17 »
Есть еще снимки подобных  орудий. Фото найдено польскими коллегами на аукционе.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Фотки разные
« Ответ #21 : 22 Декабря 2009, 10:13 »
Много фото ПМВ и нетолько:

http://postcards.delcampe.net/page/l...ount,5204.html






Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Фотки разные
« Ответ #22 : 22 Декабря 2009, 17:46 »
Да, ресурс замечательный, в том числе и по береговым орудиям.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: Фотки разные
« Ответ #23 : 25 Декабря 2009, 05:30 »
На одном из форумов cлучайно попалась наша аэрофотосъемка
бомбежи гавани Пиллау в марте - апреле 1945 года. Хочу узнать,
не встречались ли кому аналогичные фото по береговым и зенитным батареям в районе Пиллау? Или может быть по Кенигсбергу?

Вот, к примеру:
http://s41.radikal.ru/i094/0912/88/86fa5a88927a.jpg

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Фотки разные
« Ответ #24 : 27 Декабря 2009, 12:51 »
Цитировать
Фотографии Порт-Артура (и около):
http://www.port-arthur.ucoz.ru/photo

10 дм. ? ? ? макет ? ? ?
http://port-arthur.ucoz.ru/photo/138-0-3887
Цитировать
Пушка на Укреплении № 5

http://port-arthur.ucoz.ru/photo/138-0-3896
Цитировать
Укрепление № 5. Штабной блиндаж и 10-дюймовое орудие. За ним справа виден чуть-чуть горжевой мост

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 21:43 от Алексей К. »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Фотки разные
« Ответ #25 : 27 Декабря 2009, 14:21 »
Похоже на то, слепили по образу и подобию. Тем более, что на этом укреплении, равно как и везде в Порт-Артуре, кроме как на Электрическом Утесе таких орудий не было.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Фотки разные
« Ответ #26 : 27 Декабря 2009, 15:00 »
Похоже на то, слепили по образу и подобию. Тем более, что на этом укреплении, равно как и везде в Порт-Артуре, кроме как на Электрическом Утесе таких орудий не было.

... смущает только то , что на ЭУ их было 5 ... в наличии 1  ???

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2009, 21:45 от Алексей К. »

Оффлайн Viatcheslav D.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Русско-японская война 1904-05 гг.
Re: Фотки разные
« Ответ #27 : 31 Декабря 2009, 16:29 »
10-дюймовое орудие на Укреплении № 5 - это не макет, это не картон :). Это самое настоящее орудие. По всей вероятности, это орудие "перебазировали ака памятник" с батареи № 15 (Электрический утес), потому что именно таких орудий было только 5 и исключительно на вышеупомянутой батарее. На самом же Укреплении № 5 орудий такого калибра не было. На Электрическом Утесе сейчас в наличии только 1 10-дюймовое орудие. Еще одно, скорее всего, утесовское, на укреплении № 5. Куда дели остальные - не знаю, ибо на всех тех укреплениях Порт-Артура, где я побывал в августе 2009 г., а побывал я почти на всех укреплениях, которые сохранились, 10-дюймовых орудий я вообще не увидел.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2009, 16:36 от Viatcheslav D. »
С уважением, Вячеслав Д.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Фотки разные
« Ответ #28 : 31 Декабря 2009, 16:43 »
Да, что-то такое мы и предполагали.

Вячеслав, а не могли бы Вы рассказать о посещени Порт-Артура с анализом того, что делается на тех или иных конкретных укреплениях поподробнее? Это было бы исключительно интересным для всех.

Оффлайн Viatcheslav D.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 5
    • Русско-японская война 1904-05 гг.
Re: Фотки разные
« Ответ #29 : 31 Декабря 2009, 18:17 »
Владимир, вот здесь http://www.port-arthur.ucoz.ru/blog - мой отчет о четырехдневном посещении Порт-Артура. Если будут дополнительно какие то вопросы, то с удовольствием отвечу!
Ну а если вкратце (для начала), то можно следующее поведать...Сначала форты. Фортов 1 и 5 на сегодняшний день не существует. Правда, на вершине, где находился форт 5, остались передний и боковые рвы. Но насколько я знаю, форт 5 не был долговременным, хотя у того же Шварца он указан, как долговременный. Кстати, есть у меня пара фотографий, которые подтверждают, что форт 5 был временным укреплением, а не долговременным. Форты 2, 3 и 4 сохранились. На форт 2 теперь водят туристов. Там много что сохранилось. Хорошо сохранился правый боковой ров с контрэскарпной галереей и капониром, внутри которых я побывал и все заснял. Сохранились линии передовых окопов на склоне горы, на которой стоит форт. Сохранилась тыловая казарма - в определенной степени "визитная карточка" форт, сохранился вход на форт и офицерский каземат, где был убит Кондратенко. На куполе форта стоит памятник, поставленный японцами.
На форт 3 не попал. Там сейчас военные и теперь это их территория. Знаю только, что на куполе укрепления тоже стоит памятник. Его, как и памятник на форту 2, хорошо видно с Большого Орлиного Гнезда. Оттуда же, кстати, хорошо видны сопки, где располагались редуты 1 и 2. Кстати, с Гнезда виден и памятник на редуте 1.
Форт 4. Туда туристов не водят, там находится тренировочная площадка военных, но форт не закрыт для посещений. Я пробрался и туда. Осталась тыловая казарма, передний и боковые рвы, правда, без капониров. На самом деле было интересно посмотреть на укрепление, которое не подверглось "косметической реставрации" как, например, форт 2.
Теперь укрепления. Укреплений 1 и 2 не сохранились. Укрепления 3 на горе Суншу сохранилось, там теперь музей и водят туристов. На куполе - небольшой памятник. Сохранилась тыловая казарма с кучей подземных ходов в разные точки укрепления. Отлично сохранился передний ров с контрэскарпной галерей и капониром. Сразу за укреплением находится гора, где находилась батарея Курганная. Увы, сейчас там остался только небольшой памятник.
Укрепление 4 сохранилось, но я там не успел побывать :( Наверное, теперь это произойдет в следующую мою поездку.
Укрепление 5 или "Южный командный форт" как называют его китайцы сохранилось, пожалуй, лучше всех укреплений в Порт-Артуре на сухопутном фронте. Все укрепление окружено достаточно глубоким рвом. Вход на укрепление ведет самый настоящий горжевой мост. На самом укреплении сохранились штабной каземат, тыловая казарма, контрэскарпные галереи, 2 капонира в переднем рву. Состояние сооружений на укреплении - на 5 баллов!
Из Литерных батарей сохранились А (там не был, но точно знаю, что батарея сохранилась), Д (был, там сейчас идут ремонтные работы, но мне удалось посетить батарею и провести на ней почти 2 часа), возможно сохранилась батарея В, а вот всех остальных уже не существует.
Из береговых батарей сохранилось много чего. Только вот на многие пройти нельзя, ибо это территория военных. Например, батареи 2, 6, 7, 9, 13, 16, 17, 19, 20, 21, 22. Был на Элетрическом Утесе. Словами не передать того, что я почувствовал, когда попал на батарею. Сохранилась казарма, сама батарея. Только вот 10-дюймовой орудие осталось только 1. На Батарее 18 теперь музей боеприпасов. Сама батарея очень маленькая. Остались казематы со времен РЯВ и в принципе более ничего.
Кстати, вот по этому адресу http://www.port-arthur.ucoz.ru/photo/110 можно посмотреть фотографии порт-артурских укреплений в 1950-е гг. Очень интересные фотографии.
Если будут какие то вопросы, отвечу с удовльствием!
С уважением, Вячеслав Д.