Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322123 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Этот на обочине трассы, смотреть с трассы на север, по-моему он ближайший к аэропорту на той дороге.

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Тогда это №328,его я не видел никогда.А от частного сектора он ранее далёко был? а то с дороги я его не замечал как-то...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Это аэропортовскя трасса, он был не далее 40м от нее.

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Проезжал на днях на автобусе мимо кафе "Муш"(в километре от "Красных казарм" в сторону Надеждинска)и наблюдал следующее :в полуметре от 313 дота прокладывают водоводную трубу,вокруг дота всё перерыто ,дот почти по амбразуры засыпан грунтом,кусок оврага рядом засыпан.Возможно на данный день дот или засыпан,а может и уничтожен ,может будет использоваться как опора водовода.Кто тбудет мимо ехать,фотканите ,если будет возможность

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Нашел в сети, вываленное М.Э.Морозовым (http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=2772&p=20)
- данные по составу ПВО ТОФ на начало войны.

1-й зенап (о. Русский) - 11-й д-н (11, 12, 13 батареи), 2-й д-н (21, 22, 23 батареи)
2-й зенап (Владивосток) - 44-й д-н (51-53 бат), 52-й д-н (25-27 бат), 33-й д-н (35-37 бат), 66-й д-н (31-33 бат)
3-й зенап (26-й км Приморской ж/д - полк разбросан по станциям ж/д, аэр. Океанская и Угловая) - 65-й д-н (41-43 бат), 99-й д-н (1-3 бат)
4-й зенап (д. Смоляниново) - 64-й д-н (45-47, 95 бат), 85(86?) д-н (1-4 бат)
5-й зенап (бух. Находка) - 68-й д-н (81-83 бат), 89-й д-н (891-894 бат)

97-й одт. д-н (д. Зарубина) - 971-974 бат

Это все, что входило в участок ПВО №11 ГВМБ ТОФ по состоянию на 1.5.1941 г. По другим участкам ПВО данных нет.

Оффлайн ПЛАНТАТОР

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
В 2003 г.  Исследовал район спутника и нашел на дороге к морю противотанковые надолбы, использующиеся в качестве ограждения на дороге для защиты машин от падения с обрыва. Тогда фото были на пленке, где-то затерялись. В 2009 г. Переснял на цифровик. Откуда могли быть взяты эти надолбы и где стояли? Какие есть идеи по этому поводу?










Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Вроде, возле Спутника, у КП "Сокол", они где-то в лесу в диком виде имеются до сих пор, думаю оттуда и взяли.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Значит они где-то стояли на Тыловом рубеже Артемовского сектора Береговой обороны.

Оффлайн ПЛАНТАТОР

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
КП Сокол находилось на сопочке напротив школы "Буревесник". Это была заглубленная постройка с несколькими помещениями  и круговым двориком. я там был в 2003 г. и не видел надолбов вокруг сопки были только окопы. А эти надолбы находятся на дороге, ниже которой в скале расположено бомбоубежище стремя входами.Рядом проходила старая ветка железной дороги Трансиба местами сохранились мосты. На высоте 71,4 БРО №2 АСБО в деревне есть на дороге один надолб.


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Возможно, Вы не все видели на той сопочке с Соколом. К сожалению, знаю это с чужих слов, сам не видел, а сейчас участник Iskander куда-то делся. Появится - допросим... По его словам, есть там надолбы, хотя и немного.
Так-то, в АСБО, да, видели их.