Автор Тема: "Забытые крепости ХХ века" во Владивостоке  (Прочитано 29975 раз)

Subterranean

  • Гость
Я вообще вправо не смотрел, там просто внизу пятно более яркое!
И при чом здесь пятно? ОрПК вообще тут не виден, от него до ПДОТа добрых восемьсот метров почти.

Человек не понимает, а вы его троллите, чтоль? ладно Павел ...
Большое спасибо за столь высокую оценку!
Но я же абсолютно не профессионал в этом деле, мне есть куда расти.

Хы-хы, то есть, вы, Павел, хотите сказать, что видите себя в одном ряду с такими личностями, как В. И. Калинин или Н. Б. Аюшин, например? Даже Я себе такого не позволяю 8).

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
У меня вот такая схема:

Я там, сослепу ошибся с номером царского полукапонира. Он  № 15, а не 11.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
А те, у кого остались сомнения или кто вообще интересуется фортификацией, могут купить сборник Крепость Россия Вып. 4 с монографической статьей о владивостокских ДОТах, где все рассказано предельно подробно.
На Тихоокеанском флоте эти объекты называли ОРПК, вне связи с тем, как их называли в Красной Армии после 1940 года. различали ОРПК-76 и ОРПК-45 по калибру орудий.

Вы же знаете что КР-4 у меня есть. Посмотреть там любой дурак может, а вы так попробуйте разобраться ;-)
ОРПК. Т.е. получается что на ТОФ так и не вышли из ситуации каши в голове 1938-39 года? По Пскову получается что быстрее всего разобрались в Калининском ВО, в Ленинградском дольше путались. Наиболее четко система классификации ДФС работает не в проектных документах, а в актах консервации января 1940 года. Правда она такая сложная становится еще и с учетом толщины покрытия, правого или левого расположения орудия и еще каких-то индексов с которыми я так и не разобрался.
Могу предположить, что ОРПК еще и потому что на ТОФе что они могли вести только настильный огонь прямой наводкой вне зависимости от орудия, а не артиллерийский по закрытым целям.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Флот не воспринял новую систему названий - просто оттого что во флоте новых ЖБ сооружений по новым типовым проектам  не было ни одной штуки. Т.е. флотские ДОТы это вообще отдельная песня, до них большой ахтунг с "сооружениями второго периода строительства" просто не докатился. Там совершенно иные преобладающие типы (смотрим хотя бы на сооружения 1940г на ТОФ), по типу огня и соответственно по планировке боевых казематов они так и остались в традициях начала 30-х.

Опять же вооружение - ПС-31, гитара, что характеризует приоритеты в строительстве по сравнению с сухопутными УРами. Я не припоминаю ни одного довоенного берегового ДОТа с установкой НПС-3, ДОТ-4, Л-17, ПК-4б. (Только послевоенная модернизация под И-8.)

В конечном счете все упирается в финансы - строить на берегах огромной протяженности то, что построили в приграничных УРах, не было ну никакой возможности. Флоту в части противодесантной обороны упали крохи от того финансирования, что вывалили на сухопутные УРы. Что в значительной мере, правда, компенсировано большим количеством морской артиллерии.


Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Я бы сказал что флотские ДФС аналогичны ДФС мобилизационных УРов, но последние, как мне кажется, сохраняли простейшую классификацию 39 года. И еще береговая оборона ДВ в целом напоминает береговю оборону Великобритании по простоте и количеству сооружений, только кирпичных ДОТов нет или я про них не знаю.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Человек не понимает, а вы его троллите, чтоль? ладно Павел ...
Большое спасибо за столь высокую оценку!
Но я же абсолютно не профессионал в этом деле, мне есть куда расти.
Хы-хы, то есть, вы, Павел, хотите сказать, что видите себя в одном ряду с такими личностями, как В. И. Калинин или Н. Б. Аюшин, например? Даже Я себе такого не позволяю 8).

Конечно вижу в одном ряду!
Для моего фортификационного познания это просто необходимо - наметить перед собой точки роста (в т.ч. некоторые стандарты) и к ним стремиться, а не вариться в собственном соку, ничего и никого не признавая.

Поэтому я и не скрываю, что мне есть куда расти.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Флотские объекты 1934-1939 г. аналогичны  сооружениям УРов первого периода строительства, а не мобилизационным. А вот начиная с 1940, а скорее с 1941 г. - несомненно. Были исключения, когда объекты запроектированные в 1939 г. строили уже во время войны, но такие исключения единичны.

Subterranean

  • Гость
Человек не понимает, а вы его троллите, чтоль? ладно Павел ...
Большое спасибо за столь высокую оценку!
Но я же абсолютно не профессионал в этом деле, мне есть куда расти.
Хы-хы, то есть, вы, Павел, хотите сказать, что видите себя в одном ряду с такими личностями, как В. И. Калинин или Н. Б. Аюшин, например? Даже Я себе такого не позволяю 8).

Конечно вижу в одном ряду!
Для моего фортификационного познания это просто необходимо - наметить перед собой точки роста (в т.ч. некоторые стандарты) и к ним стремиться, а не вариться в собственном соку, ничего и никого не признавая.

Поэтому я и не скрываю, что мне есть куда расти.

Оо, да тут ещё и ЧСВовер9000!
Не расскажете, Павел, когда это Вы по уровню знаний успели встать с ними рядышком, м? 8)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Флотские объекты 1934-1939 г. аналогичны  сооружениям УРов первого периода строительства, а не мобилизационным. А вот начиная с 1940, а скорее с 1941 г. - несомненно. Были исключения, когда объекты запроектированные в 1939 г. строили уже во время войны, но такие исключения единичны.
Да, спасибо за уточнение. Вот и было у них до 40 года ДОТы и АПК (?) или ДОты и полукапониры,  или одни ДОТы? А потом в связи с большим количеством новых сооружений флотские окончательно запутались... Кстати вчера попалось что в МЗО ДОТы для пушек 45 и 76 мм называли типа "противоосколочные укрытия".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Я уже начинаю тихо сходить с ума от этой дискуссии, причем похоже не только я (судя по посу, предшествующему Вашему)..

Писал же несколькими постами выше, что на флоте все, начиная с 1934 года, а кое-где и с 1932 года все казематированные артиллерийские объекты сухопутной, противодесантной и противокатерной обороны называлось ОРПК и это продолжилось и после 1940 года. Пулеметные объекты назывались ДОТами типа М. Теперь, надеюсь, все понятно?
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 11:27 от Владимир Калинин »