Форум > Библиотека

П.П. Унтербергер. МЕЖДУ ДВУХ СТУЛЬЕВ. Наблюдения, мысли и воспоминания. Ч. 1.

<< < (4/5) > >>

RDX:

--- Цитата: Владимир Калинин от 19 Января 2022, 04:05 --- Шкафы с тетрадями, содержащими архивные выписки, я видел у него дома сам. Издержки общей ситуации.

--- Конец цитаты ---


--- Цитата: bell от 19 Января 2022, 05:28 ---Интересно, а кто делал эти выписки ?

--- Конец цитаты ---


В достоверности данных, по крайней мере, в Толстом Широкораде я не сомневаюсь, т.к. в 80е я плотно с АБШ сотрудничал и поставлял ему руководства службы и обменивался архивными данными. Да и сам он в то время в архивах работал.
Но вопрос не де факто, а де юре.
Т.е. как правильно.
В химии ссылки не проверяются, а по ним работают – ищут информацию по синтезу.
В истории ссылки являются подтверждением фактов, изложенных в работе.
Но есть источники, а есть литература например руководства службы, инструкции и классики, у которых ссылок на источники может не быть.
АБШ как известно к классикам не причислен, и как ссылка на него считается «научной»?

RDX:
Данный пост прошу рассматривать не как наезд на АБШ, а как аргумент в полемике.

Владимир Калинин:
О свежести осетрины никто не спорит. Другой просто нет. А в архивах работал сам Александр Борисович, естественно. Однако из-за каких-то своих комплексов, чтобы не облегчать жизнь последователям или еще неизвестно из-за чего - ссылки на архивы он никогда не публиковал, чего архивы сильно не любят. В результате он стал в архивах персоной нон-грата. Но это сейчас, а раньше - работал хорошо и много. Поскольку мы не сомневаемся в достоверности его "энциклопедических" данных - они безусловно являются научными и ссылаться на этот источник можно и должно. Однако желательно одним этим источником не ограничиваться. А вообще - универсальных правил нет и быть не может. Должны быть в любом деле здравый смысл и чувство меры.

RDX:

--- Цитата: Владимир Калинин от 20 Января 2022, 03:35 ---А вообще - универсальных правил нет и быть не может. Должны быть в любом деле здравый смысл и чувство меры.

--- Конец цитаты ---

Тогда о чем спор?

Владимир Калинин:
Спора особо и нет, просто делимся соображениями и не более того.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии