Форум > Библиотека

П.П. Унтербергер. МЕЖДУ ДВУХ СТУЛЬЕВ. Наблюдения, мысли и воспоминания. Ч. 1.

<< < (5/5)

stas-vorobiev:
Полное отсутствие ссылок у Широкорада, на м. в., -- большой минус работ Широкорада, попросту не позволяющий рассматривать эти работы как научные.

Но, видимо, не только наличием или отсутствием ссылок определяется отношение к той или иной работе, и формируется ее (работы) репутация. Я не имею ни малейшего понятия, как работал Широкорад в архивах, но мой небольшой личный опыт "проверок" сведений его энциклопедии по части данных о Кронштадте за период 1860-х и 1870-х гг. вполне положительный. Почти всегда обнаруженные мной в архиве сведения подтверждают или просто логично дополняют то, что удается вычитать по тому же предмету в Большом Широкораде.

Ну и не раз слышал общие положительные оценки этой его работы в части, касающейся дореволюционного периода.

stas-vorobiev:

--- Цитата: RDX от 18 Января 2022, 19:09 ---
--- Цитата: stas-vorobiev от 18 Января 2022, 16:34 ---Извините меня за прямоту, но Вы сейчас какую-то ерунду написали... (((

--- Конец цитаты ---

Неужели?
Я рассматриваю крайние случаи. Разве не для этого нужна ссылка?

А вот объясните парадокс - Ни в одной книге А.Б. Широкорада по артиллерии ссылок на источники нет, но в научном обороте их используют.  Как так?
--- Конец цитаты ---

Ссылки нужны для того, чтобы аргументировать материал, чтобы показать, что автор не сам все это придумал, просто для возможности проверки (открытость, прозрачность), да мало ли какая потребность возникнет у кого-нибудь? Помнится Вы сами наезжали на Ткаченко за то, что он не дает точных ссылок на единицы хранения чертежей. Так что же поменялось с тех пор?

Да, Широкорад без ссылок -- формально не есть научная работа. Но я все равно ссылаюсь на его главный труд, т. к. на м. в. он уже выдержал некоторую проверку временем. Другие работы, также без ссылок и не выдержавши такой проверки, я не использую.
В целом же по поводу использования или не использования тех или иных источников -- это вопрос ответственности автора. Вот пишу я в работе какое-то утверждение. Если я его основываю на архивных данных, то тут все просто -- дается ссылка на эти данные и все. Здесь только моя ответственность в части точности передачи данных. А если я подглядел что-то у Широкорада, который теоретически мог это придумать, а проверить это возможности нет... Ну в этом случае я ссылаюсь на него и тем самым снимаю с себя ответственность за достоверность конкретно данной  информации. Вот собственно и все.

Владимир Калинин:
Вышел информационный материал о книге в "Дальневосточном Ученом"

http://dvuch.febras.ru/images/newspaper/pdf/2022/4_2022a.pdf?fbclid=IwAR0LODeDsMyzL3rzlQgeIzPIG-xSvptepkgVUXAyIsMdZ5O1td0oXZY5Wv0

Любитель:

--- Цитата: Владимир Калинин от 23 Февраля 2022, 13:31 ---Вышел информационный материал о книге в "Дальневосточном Ученом"

http://dvuch.febras.ru/images/newspaper/pdf/2022/4_2022a.pdf?fbclid=IwAR0LODeDsMyzL3rzlQgeIzPIG-xSvptepkgVUXAyIsMdZ5O1td0oXZY5Wv0

--- Конец цитаты ---

Серьёзная газета: 
--- Цитировать ---Учредитель, издатель: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Дальневосточное отделение Российской академии наук»

--- Конец цитаты ---

  Но 21 Форт в статье как-то появился, а про корявую подпись фотографии, даже говорить неудобно )

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии