Автор Тема: Вышла книга об укреплениях острова Аскольд!  (Прочитано 17000 раз)

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Вышла книга об укреплениях острова Аскольд!
« Ответ #20 : 19 Сентября 2019, 13:17 »
На мой взгляд, сначала был камень, а потом праща.
Есть цель, которую должен уничтожить снаряд, а потом, к нему подбирают средства доставки и их позиции.
Я не говорил, что нужно писать главы. Достаточно было позаимствовать у А.Б из его Энциклопедии две таблицы, т.к. книга рассчитана на широкий круг читателей, и не всем известно где искать.  В соавторы, как может показалось, не набиваюсь.
Пусть люди о Б-1 напишут. Подождем. Может быть и обсудим.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 322
Re: Вышла книга об укреплениях острова Аскольд!
« Ответ #21 : 19 Сентября 2019, 19:52 »

Пусть люди о Б-1 напишут. Подождем. Может быть и обсудим.

А что, есть еще тот кто может?

Оффлайн Andrey152

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Наконец прочитал книгу. Она оставила самое благоприятное впечатление. И по тексту, и по иллюстрациями, макету, бумаге.
Единственное, чего мне не хватило, так как я не дальневосточник - общей карты окрестностей Владивостока с расположением батарей и секторов обстрела. О поддержке батареями друг друга в книге многократно упоминается, но без карты это тяжело представить.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Косяк, само собой. Надо было дать неоднократно публиковавшуюся нами карту расположения тяжелых батарей на побережье залива Петра Великого и также план расположения всех батарей Шкотовского сектора Береговой обороны. Это не составило бы никакого труда, но мы просто упустили этот момент - слишком много времени и нервов отняла подготовка собственно аскольдовских иллюстраций.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334

Пусть люди о Б-1 напишут. Подождем. Может быть и обсудим.

А что, есть еще тот кто может?

Справедливый вопрос. Скорее всего не дождемся о батареях на Кольском п-ве, в Батуми... Принципиальной разницы, по всей видимости, в устройстве упомянутых, нет. Просто если дело дойдет до переиздания, то можно было бы вспомнить и о "сестрах" и о их предназначении.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Я бы развёл разные задачи.
*****
Описания конкретных батарей - дело "местных", КМК. Кому по региону ближе. (Мне самому было бы любопытно ознакомиться с построечной историей и черноморских батарей, и северных и балтийских. Лезть в это самому - в принципе, уже нет особых проблем, но нужно на некоторое время заехать в архивы; я считаю, что всё-таки не должен сам этим заниматься. Ну пока так ;-) ).
Однако ждать работы местных придется долго.
(Вот кстати не очень понимаю Батуми: уж полевых материалов можно было набрать давно; а за полевыми материалами и архивы как-то подтягиваются. Чего украинские коллеги ждали после того как стало ясно, где находится батарея в Батуми - непонятно, батарею раскололи лет 15 назад. Единственное объяснение - неинтересно... В густонеселенном регионе с хорошо развитыми транспортными путями, не достать восточный угол Черного моря - это нечто. Уже и сестричка этой 431-й описана и опубликована - бат.925 в Совгавани, как и ожидалось, однотипна с той что в Батуми, чертежи блоков опубликованы).

А обобщающий материал по 180-мм системам, вместе с боезапасом - если есть материал, позволяющий сейчас свести материал в нечто цельное -  так и надо делать сейчас, не дожидаясь успехов в публикациях по конкретным батареям.

Жесткие схемы очередности "сначала описать все 180-мм батареи", "потом лепить обобщающий труд по 180-мм артсистемам" - на мой взгляд, совершенно излишни. Можно наоборот, можно в любых сочетаниях.
Вообще, архивный поиск - это во многом удача, и какая тема лучше всего проработалась, то и надо публиковать.

Особое внимание - коллективности работы. На Дальнем Востоке - получилось; на Украине (работа и публикация результатов по КиУРу) - тоже. В одного это сложно.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Именно так! Что лучше проработалось, то и публиковать, а не рисовать проекты обложек под главные темы сборника на пять лет вперед! Кстати, это вообще азбука научного менеджмента - раскручивать то, что лучше получается, не оставляя без внимания и стратегические задачи, требующие более серьезных усилий и не дающие быстрой отдачи в плане результатов.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Если говорить про менеджмент, то этим занимались и продолжают заниматься при прежней и при нынешней власти. Как говорят говорят: Кто платит... А если про маркетинг, то тут полностью согласен с тезисом: что лучше идет, то и надо продвигать, и в большинстве случаев, что есть, -  невысокого качества. Главное - не то, что бьет по мозгам, важно послевкусие. Хотя большинство потребителей к этому относится спокойно.

А если про украинских коллег - лезть в чужое государство с исследованиями советских укреплений, думаю то же, что и для российских...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Про коллег не понял, что у них не так? Люди многие десятилетиями занимались изучением историко-фортификационного наследия, оказавшегося на их территории, почему они не должны этим заниматься, если там живут? Книги у них получаются отменные, на радость всем нам. Можно заказать и пришлют, причем книги на доступном нашему пониманию русском языке. Их работа - образец для других. Многолетняя полевка, проработка архивных материалов (до 2014 года) в российских архивах и в немецких (в последнее время), сбор всех возможных фотоматериалов, поиски участников событий и их потомков с разработкой биографических очерков - блестящий пример комплексного исследования, несомненный образец для подражания.

Я сам с большим удовольствием в свое время порассуждал об американской береговой фортификации середины XIX века - личные впечатления от случайного посещение, глубокая проработка местной литературы и мое собственное осмысление этих данных с выводами, ранее не делавшимися никем. Так что можно изучать все что угодно и у кого угодно, лишь бы это было добросовестное научное исследование, особенно, если это оказалось на твоей национальной территории.   

Наука познает объективную истину вне какой-то политической конъюнктуры, и если кто-то в моей досягаемости тянет к ней свои лапы с позиций политики - всегда огребает от меня по полной.

Правильная организация научной работы всегда (если не нравится иностранное слово "менеджмент", то замените его не менее "русским" словом "организация") предполагает не сидение на жопе без выхлопа в архивах или прогулки на природе для собственного удовольствия, а получение конкретных результатов и, прежде всего, в виде публикаций. И в этом плане, если есть какие-то проработанные "куски" по своей теме - именно их надо доводить до конца и публиковать, а не ждать дозревания работы до полного совершенства, не публикуя ничего, пока благодарные потомки не выбросят после твоей смерти все многолетние наработки на помойку. Само собой, что не надо на этом останавливаться, надо продолжать исследования, в том числе и перспективные, но "сундучить" материал до его "полного совершенства" - непростительная глупость, ибо, как завещал бородатый классик с адмиральскими погонами, наколбасивший в свое время с бронебойными снарядами  - "Обобщение - никогда не преждевременно, оно может быть более обоснованным или менее обоснованным, более правильным или менее правильным, но оно всегда полезно для оценки уже сделанного и для того, чтобы правильно наметить ход дальнейших наблюдений. Откладывая обобщения, мы рискуем потерять напрасно многие годы". Собственно говоря вот это и есть правильный научный менеджмент, в котором адмирал разбирался не хуже,чем в рецептах приготовлении борща! Все правильно он сказал, надо только этому следовать.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334

Вообще-то не я это сказал:

...
(Вот кстати не очень понимаю Батуми: уж полевых материалов можно было набрать давно; а за полевыми материалами и архивы как-то подтягиваются. Чего украинские коллеги ждали после того как стало ясно, где находится батарея в Батуми - непонятно, батарею раскололи лет 15 назад. Единственное объяснение - неинтересно... В густонеселенном регионе с хорошо развитыми транспортными путями, не достать восточный угол Черного моря - это нечто. Уже и сестричка этой 431-й описана и опубликована - бат.925 в Совгавани, как и ожидалось, однотипна с той что в Батуми, чертежи блоков опубликованы).
Возможно надо определиться в каком государстве находится Батуми. Скорее другое - кому это нужно.
Вопрос исчерпан.
Сырое "вываливать" не собираюсь, если что - будет кому отдать в надежные руки.
По поводу членов и органов. В течении рабочего дня стою твердо на ногах более 8 часов в день. Раз в две недели, за собственный счет даю нагрузку мышцам таза и головы в архивах. Вот именно, для того чтобы обобщать, и надо сначала наработать что обобщать, а не выдергивать одно-два дела из архива или ЖБД, и после вываливать статьи в периодику и главы в книги, да еще и умудриться переврать факты. Это не наука. Это халтура.