Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 202144 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Форум фортоведов: недопустимые "разборки"
« Ответ #480 : 30 Апреля 2014, 14:42 »
На форуме Фортоведов беда. В наше весьма непростое время все ответственные люди на ресурсах нашего профиля стараются проявлять сдержанность, чтобы не навредить коллегам и не подставить под удар соответствующие ресурсы.

Один из пользователей Фортоведа, вероятно в состоянии нервного срыва, заменил свой "ник" на новый, состоящий из имени Президента РФ и нецензурного слова и снабдив все свои сообщения политическим лозунгом. Эта совершенно неадекватная выходка могла нанести серьезный ущерб дружественному сайту, но, слава Богу, она была пресечена. Сперва убрали нецензурный "ник", а затем и лозунг.   Сам лозунг, кстати, какого-то криминала не содержал, поскольку он уже давно не является бандеровским, а носит намного более широкий характер, но его появление на историко-фортификационном ресурсе в России было неуместным и его тоже надо было убирать.

Вот ссылка на все это безобразие: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1678&start=10&rid=0&S=0a8c2652e00975ad2ad752d175c2c10a

Re: Книга о Киевском УР [сообщение #48988 ответ на 48977 ]    пн, 28 апреля 2014 22:07 Переход к предыдущему сообщения
ava
      
Модераторское:
Пользователь alex welt (справа на фото, страна должна знать своих героев) за попытку использовать нецензурную брань в псевдониме и бандеровские лозунги в подписи награждается бессрочным баном.

Да, похабщина из сообщений названного гарного хлопця убрана, оставлять её для истории смысла не вижу. Псевдоним изменён на xxxxxxxxx.

[Обновления: вт, 29 апреля 2014 00:45]


Итак, предполагаемый автор этого безобразия получил пожизненный бан. На мой взгляд наказание за очевидный нервный срыв слишком суровое, поскольку речь идет о коллеге с большими заслугами перед сообществом, но определять меру наказания могут только модераторы Фортоведа и никто больше. Так что это не мое дело.

Однако, сделав доброе и полезное дело, один из модераторов не успокоился и дал ориентировку на портрет "виновника торжества", опубликованный в предыдущем сообщении, нарушив тем самым все мыслимые и немыслимые каноны сетевой этики, причем преднамеренно.   Типа страна должна знать своих героев.

Считаю такое злоупотребление доверием и правами модератора недопустимым. Уверен, что это тоже результат нервного срыва и ничего хорошего для форума Фортоведов принести не может, а просто оттолкнет от него наших уважаемых киевских коллег. Работать под ТАКИМ модерированием вряд ли для них будет приятно.

Поэтому для того, чтобы восстановить справедливость, симметрию и гармонию, размещу и я здесь портрет этого модератора - пусть все видят цього гарного хлопца, злоупотребившего своими полномочиями:



Со своей стороны замечу, что мы здесь каких-либо политических выступлений подобного сорта не допустим, выпиливать все будем сразу, но такого вот безобразия с засветкой портретов пользователей допускать не будем.

Так что для нас все коллеги дороги и равны - и из Киева, и изо Львова, и из Донецка, и из Севастополя, но вот политику я им порекомендую на наш форум не тащить. Пресекаться все будет сразу и без излишнего декаденса!
 
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 15:13 от Владимир Калинин »

Алексей

  • Гость
Re: Форум фортоведов
« Ответ #481 : 30 Апреля 2014, 23:16 »
Закинул я письмо следующего содержания:
"Честно говоря, думал, что после изгнания Ткаченко будет лучше, ан нет, вялотякущий онанизм продолжается - ОДИН Кузяк НЕДЕЛЯМИ "поддерживает" форум... А зачем??? Если раньше была какая-то СЗ направленность, то сейчас...
Да, я был против Ткаченко, но (кто в теме, тот знает) только против его домыслов (вранья), я и сейчас это неприемлю!!!
Давно уже сказал AVA, что "пошли вы все!" и сейчас подтверждаю свой выбор в пользу "Руфорта" - а там проще и комфортнее!!! :))) Кузяка хавайте сами...
Володя Андреев, "потря" сообщение, не выиграешь войны... Копия, если что, у меня есть - "страна должна знать своих героев", не так ли? ))))))))))))"
Вот ссылка (пока не потёрли": http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&goto=49004&rid=426&S=bf3fa5bcfc93e6046b1d2448c0642b73#msg_49004

Да, и хочу принести А.Кузяку извинения - Александр, занимайтесь украинскими УР-ами, не лезте в ссылки , Ради Бога, как дитё малое - я этого г..., педантичные ссылки накоторое Вы даёте (100%, чтобы поддержать Фортовед) столько могу накидать, смотрите не захлебнитесь - детский сад, взрослый человек, ей Богу, стыдно должно быть, а он долбит изо дня в день какую-то фигню! Всё сказал.

О, а вот и ответ!
"forum@fortoved.ru<forum@fortoved.ru>30 апр. в 23:20
 Пошел на х...

 Без уважения,
 karjala."

Да-а-а, что тут можно сказать... Поднимайте спички, Уважаемый, тренируйтесь, а то на "мероприятии" - Ы - "операции" (простите)))) материя новодельной гимнастёрки не выдержит Ваших потугов! ))))))))))
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2014, 23:43 от Алексей »

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Форум фортоведов
« Ответ #482 : 01 Мая 2014, 00:05 »
Айболит-66, 26 Цитаты из фильма
БАРМАЛЕЙ: Не оборачиваться! Они идут за нами. Оказывается, они все время шли за нами, я подслушал. Вот так понадейся на честных людей!      http://opankey.com/30-citat-iz-filma-aybolit-66

Последняя реликвия. Цитаты из фильма
Следует воспользоваться услугой
такого человека, как Иво Шенкенберг.
- Но он же разбойник!
- Кто? Иво Шенкенберг?
Да. Он разбойник.
И подлец...
Или вольный человек,
как он себя называет.
Эти вольные люди и есть
самые отъявленные еретики.
Даже самый отъявленный еретик
может быть союзником монастыря,
если он служит Святой реликвии.
Всегда ищи друзей своих
среди своих врагов
и ты будешь милосерден
и непобедим.      http://www.vvord.ru/tekst-filma/Poslednyaya-relikviya/3

Пусть это офф топ, или мысли вслух, но ради объективности, хочу отметить, что вещи надо называть своими именами, иначе - это политика.

Я очень извиняюсь, но скриншот, содержащий тот самый похабный ник и украинский политический лозунг убрал - размещение таких материалов в любом виде и контексте подставляет ресурс. Коллеги, давайте беречь наш сайт, он нам еще пригодится! Модератор
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 01:52 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Форум фортоведов
« Ответ #483 : 01 Мая 2014, 01:51 »
С политикой все ясно, ее  глушить надо, не задумываясь ни на секунду, и мы так и будем делать.  Давайте проявлять сдержанность, коллеги и не раскалывать сообщество без большой на то нужды.

А касательно поддержания форума мысли такие:

1) Не надо поддерживать дискуссию искусственно. Пусть сообщений будет меньше, но они будут интереснее.

2) Говорить на форуме надо только в том случае, если есть что сказать или если есть какой-то вопрос, на который крайне желательно получить ответ.

3) Жизнь форума поддерживается критической массой участвующих в дискуссии людей. Надо делать так, чтобы им ВСЕМ было комфортно, а не разводить откровенную групповщину. Один-два человека форум не удержат, даже если они будут ведущими персонами в тематике.

4) Руфорт, на мой взгляд, более или менее выживает именно из-за широты круга вопросов, которые на нем обсуждают и курильчане, и москвичи, и владивостокцы, и питерцы, и коллеги из Бреста, а также все остальные, перечислить географию нахождения которых нет возможностей.

5) И коллег, которым по каким-то причинам неудобно работать на других сайтах - всегда милости просим. Никого обидеть не дадим, но и пустопорожнюю говорильню с хождением по кругу тоже будем останавливать. Повторю еще раз - комфортно должно быть ВСЕМ!
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 02:08 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #484 : 01 Мая 2014, 10:29 »
Хотел ответить Алексею на фортоведе, но не могу там найти его сообщения.

А потому отвечу здесь.

С древности известна фраза: "Хлеба и зрелищ". Так вот Алексею нужны зрелища, причем их почему-то должны заботливо устраивать остальные участники форума.

На мой же взгляд, любой форум - дело добровольное, и степень его интересности зависит от активности участников и их знаний. Я не считаю, что фортовед тихо умирает. Там есть интересные посты Стаса Воробьева, ГОССа, ряда других участников.

И ссылки Кузяка на сторонние ресурсы вполне уместны.

Политику таки убрал. Надеюсь на понимание. Модератор!
« Последнее редактирование: 01 Мая 2014, 12:00 от Владимир Калинин »

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Форум фортоведов
« Ответ #485 : 01 Мая 2014, 11:43 »
У меня лично сомнения в правильности российской политики вообще и внешней и внутренней. По политике сохранения фортификационных объектов это хорошо видно. Успех имеют только частные начинания, которые не затрагивают ничьих коммерческих интересов. В СПб надо было застройщику размолотить ДОТ - он его уничтожил и никакие госорганы даже не почесались.


Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #486 : 01 Мая 2014, 13:13 »
Я писал только про внешнюю политику России и по вполне конкретным вопросам.

Внутренняя политика российских властей в области сохранения памятников истории и архитектуры проста - чем их будет меньше, тем лучше.

И это не мои домыслы. мне так намекали в региональных государственных органах по охране памятников.
У них есть установка - стараться не брать на учет вновь выявленные памятники.

Разумеется, это касается и фортификации любой эпохи.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Посмотрел анонсированный на «Фортоведе» в новостной ветке телесюжет канала «100ТВ».
http://www.tv100.ru/video/view/kollekciya-min-v-fortu-krasnaya-gorka-105615/
Не испытывая предвзятого отношения к Историческому сообществу «Красная Горка», в очередной раз был огорчён грубейшими неточностями (ошибками), озвученными его Главой А.Сенотрусовым. По порядку.
Мина Герца. Показанная сфероконическая мина, та, что слева, с истлевшими от коррозии заклёпками, (хотя постоянно демонстрировали заклёпки мины Инженерного ведомства) действительно «дочка» мин Герца, закупленных в Германии в период русско-турецкой войны 1877-78гг. Но, к огорчению публики – не уникум, она уже… русская, образца 1877г, так как имеет два характерных, от немецких, отличия. В донной части корпуса, рядом с зарядной горловиной имеется отверстие предохранительного прибора (сахарного замыкателя), а боковая горловина – с ввинтной крышкой. Рассматривали несколько лет назад вместе. Для сведения Александра Ивановича – в ЦВММ, согласно каталогу, их, образца 1877г, три. Проверено. Сам видел «живые», и в прекрасном для осмотра состоянии. А вот в Латвии, о чём писал Ю.Ю.Мелконов, действительно уничтожили немецкого образца.
Второе. «Шаровая» мина – можно понять, что речь идёт о якорной мине обр.1908-39гг, согласно ТТХ имеет углубление от 1,2 до 6,1м, предназначена для уничтожения не только «тяжёлых» кораблей.
Последнее. Финал передачи убил напрочь. Демонстрируемый народу снаружи помещения корпус русско-советской мины обр.08-39гг, украшенный для каких-то целей металлической цепью, изготовленный в 50-х годах прошлого столетия, по мнению авторов телепередачи, был изготовлен в 1911 году в Хельсинки(!). Маркировку (клейма) читать умею. Изделие в свободном доступе.
На этом остановлюсь. Телереклама прошла.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014, 23:46 от Добрый »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Форум фортоведов: Тульнов - наше всё!
« Ответ #488 : 07 Июня 2014, 09:19 »
Интересное сообщение Стаса Воробьева появилось на Фортоведе в ветке, где обсуждается французская фортификация во Вьетнаме:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2321&prevloaded=1&rid=0&S=67141f18cd1311c48139ad8d944197c5&start=20

Re: Французская фортификация во Вьетнаме [сообщение #49255 ответ на 49250 ]    вт, 03 июня 2014 20:55 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
      
Ну точно так же и большинство наших советских дотов обладает амбразурами "позволяющими вести огонь по обе стороны от каземата", однако ж на этом основании их никто капонирами не именует.

Хотя нет, вру. Владимир Федорович не так давно именовал.
А еще гораздо раньше был случай с проектом будущего Сучанского сектора Примукрепрайона... Но такие случае единичны.

Эту проблему (несоотвествия характиристики фронтальный фактически имеемой у сооружения возможности фланкирования) как-то раз довольно здраво предлагал решить Олег Тульнов - введением формулировки "ОТ широкого сектора огня". Однако она не прижилась, а эти сооружения так и продолжают именовать фронтальными. И я полагаю, большой беды в том нет, просто надо понимать наличие здесь некоторой условности.



Я, конечно, понимаю, что для некоторых питерских коллег и им сочувствующих Тульнов почти как Пушкин - "Наше всё", но в данном случае Стас Воробьев ошибся. Термины "сооружения широкого обстрела" и "узкого обстрела" применительно к объектом фронтального действия (многоамбразурным и одноамбразурным соответственно) были использованы гораздо раньше Тульнова в известной книге Борисова и Джуся 1942 года издания http://rufort.info/library/borisov-dzhus/borisov-dzhus.html , посвященной посадке казематированных сооружений на местности. Тульнов только повторил это определение в одной известной дискуссии, как бы "не заметив" (то есть совершив подлог), что  Борисов и Джусть рекомендуют размещать на переднем крае (если на то есть жесткая необходимость) только сооружения фронтального действия узкого  обстрела, а сооружения фронтального действия широкого обстрела - только в глубине обороны. 

Надеюсь, что это напоминание заставит коллег перечитать классиков, чтобы не приписывать их мысли ныне живущим исследователям и соблюсти в их отношении историческую справедливость.


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
На форуме форотоведов выложено фото и комментарий:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=265&start=540&rid=0&S=648a56f40f6ecc0e8a26aa5cf2a7a16a

Пушки на понтоне [сообщение #49601 ответ на 49577 ]    чт, 03 июля 2014 07:23 Переход к предыдущему сообщения
miall
      
Когда-то стянул на e-bay, но так и не смог идентифицировать ни время, ни место, ни "корабль". Подписано было "WWI, MARINA, BATTERIE MOBILI DI GROSSO CALIBRO SU PONTON"



Это фото относится к героической обороне Венеции от австрийцев в Первую мировую войну. После вступления Италии в войну она была разбита Австрией и австрийцы вышли к Венеции так близко, что наблюдали купола собора Святого Марка в оптические приборы.  Но взять ее не смогли, поскольку итальянцы пустили в дело всю свою могучую береговую артиллерию, включая башенные 305-мм и 381-мм батареи. Артиллерию использовали грамотно - стреляли по переправам, скоплениям войск и т.д., громили неприятельскую артиллерию и сделали невозможным дальнейшее продыижение крупных австрийских сил. Более того, они поставили морские орудия на понтоны и перемещали их по Венецианской лагуне и также вели по австрийцам огонь уже с более близких дистанций. На снимке как раз и представлен такой бронированный понтон с морскими орудиями. Венецию они тогда спасли и от захвата и от разрушения артиллерией, поскольку имели абсолютное превосходство в ней перед австрийцами.

Это один из наиболее ярких и эффектных примеров использования береговой и морской артиллерии против сухопутного противника, к сожалению, совершенно не описанный в российской и советской литературе. А аналогия между артиллерийской обороной Венеции в Первую мировую войну и Ленинграда во Вторую мировую войну довольно большая. 
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 09:08 от Владимир Калинин »