Автор Тема: Персоналии Морской крепости в Ревеле.  (Прочитано 24139 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #40 : 07 Июня 2012, 13:35 »
Глеб Иванович Надаров происходил из потомственных дворян Полтавской губернии. По окончании Николаевской инженерной академии в Петербурге в 1907 г. получил назначение во Владивосток, где служил до 1915 г. В 1913 г. был произведен в подполковники получил звание военного инженера, как ученую степень. В 1915 г. был направлен в Действующую армию в распоряжение коменданта крепости Иваногород генерал-майора А.В. фон-Шварца.

Во Владивостоке Глеб Иванович работал на Русском острове, занимаясь преимущественно необоронительными работами - строил дороги, казармы, мосты и т.д.

О нем очень тепло вспоминает его сослуживец, военный инженер полковник Петр Павлович Унтербергер. Приведу цитату из его неопубликованных воспоминаний полностью (перевод Т.И. Шошиной):

Инженерами на острове Русском были капитаны Надаров и Иванов. Первый был на три или четыре года старше меня. Чрезвычайно симпатичный, типичный русский характер, спокойный, очень гостеприимный и надежный. У него была очаровательная жена, которая великолепно танцевала. Однажды было организовано самодеятельное представление, на котором у нее попросили «Русскую» - станцевать на сцене русский народный танец.  Она сделала это так артистично, что публика не хотела ее отпускать со сцены; аплодисментам не было конца. Следует также сказать, что хорошо станцованная "Русская" превосходит все народные танцы, которые я знаю, по достоинству и грации. Спокойные, размеренные движения, грациозно скользящие шаги, отсутствие преувеличенной страстности, которая так присуща танцам южных народов, и при этом совершенная свобода исполнения, свобода личного выражения, поднимают этот танец на высокую художественную ступень и дают чистое искреннее наслаждение зрителю..

Надаров обязательно должен быть представлен на групповой фотографии владивостокских инженеров с женами, снятой в конце мая-начале июня 1914 года. Поэтому с нетерпением жду хорошего скана его фотографии и фотографии супруги.

Более подробную информацию я смогу предоставить после завтра, уже по электронной почте.

Сканы, пожалуйста, пришлите на мою электронную почту:

kalininv1957@mail.ru

Прямо сейчас я Вам для опознания вышлю по электронной почте групповое фото, на котором могут быть и Глеб Иванович Надаров и его супруга.     

Оффлайн olgakond1@yandex.ru

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #41 : 25 Ноября 2012, 13:32 »
 В поисках информации о своем прадедушке - Захарине Г.П.-попала на Ваш форум. В семейном архиве сохранилась его автобиография (написана в 40-годы) , в которой перечислены все объекты, в строительстве которых он участвовал и много фотографий (Ревельская крепость не помню, но должна быть, много мостов). Я буду благодарна любой информации о Г.П. Захарине и ,если Вас интересуют фотографии, отсканируем, пришлем
С уважением, Ольга

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8370
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #42 : 25 Ноября 2012, 14:42 »
Отправил Вам письмо по электронной почте с приложением группового фото (встреча Нового Года на квартире Г.П, Захарина во Владивостоке), где мы пытаемся его вычислить. Будем признательны за помощь и вообще за все. С "ревельцами", то есть с исследователями Морской крепости императора Петра Великого поделимся, само собой разумеется.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #43 : 02 Декабря 2012, 19:05 »
Биография Н. И. Унгермана из справочника В. М. Лурье:
http://www.ljplus.ru/img4/v/a/vasik_catn/ungerman.jpg
И опять косяк у Лурье, Унгерман Н.И. уже в 1844 году генерал-лейтенант ИВ.
С уважением Олег.

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #44 : 19 Января 2013, 21:54 »
Неожиданно в книжке про Карбышева наткнулся: одним из помощников его в 1920 г. как начинжа 5-й отдельной армии в Сибири был А. Е. Кучеровский. Осенью 1920 г. Фрунзе вытребовал Карбышева к себе на Южный фронт. Тот с собой взял людей из своего управления, в т. ч. А. Е. Кучеровского. Когда Врангеля разбили, уже в 1921 г., и Фрунзе, и Карбышев, и Кучеровский остаются на Украине. Это всё - из книжки "Познанский В. С. Д. М. Карбышев. Историко-биографический очерк. Новосибирск, 1985".
То есть, подытоживая уже известное: некий А. Е. Кучеровский (расшифровки инициалов так и не встретил) в годы ПМВ служил на строительстве крепости в Ревеле. Сперва капитаном, к 1917 г. уже подполковником. Вероятно, в Ревель попал сразу или почти сразу после НИА. После революции остался в России. Участвовал в Гражданской войне на стороне красных. Как минимум в 5-й армии. В 1921 г. - служит в Управлении начальника инженеров вооружённых сил Украины и Крыма. В 1922 г. издал статью в журнале "Армия и революция" (есть в библиотеке форума). В 1928 был членом Технического комитета ГВТУ. Собственно и всё. Пока.

Кстати про Карбышева. Вот тут - http://vasik-catn.livejournal.com/90075.html - выложил статью Д. М. "От крепостей - к укреплённым районам". По профилю форума - конечно без откровений. Но вполне чётко и в меру научно-популярно.
« Последнее редактирование: 20 Января 2013, 02:39 от sirbasil »