Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 322153 раз)

Ник Старк

  • Гость
КП Сокол находилось на сопочке напротив школы "Буревесник". Это была заглубленная постройка с несколькими помещениями  и круговым двориком. я там был в 2003 г. и не видел надолбов вокруг сопки были только окопы. <...> ниже которой в скале расположено бомбоубежище с тремя входами.

Так всё-таки скальное - это не "Сокол"?!?!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Я пока бы считал, что тоннельное это тоже часть КП. Для КП вот только то что наверху - я бы сказал что маловато по меркам начала 40-х, тогда постепенно стали приходить к тому, что органы управления нуждаются в больших площадях.

Оффлайн ПЛАНТАТОР

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
 КП Сокол поло под застройку  и стало видимо фундаментом одного из котеджей . Сейчас сопка огорожена металическим забором котеджного городка и я не знаю остались ли там надолбы. А про КП ранее велись беседы может даже в этой ветке, я фото вставлял еще пленочное и кто из учасников более поздние фото в цифре зимние.
Вроде как договорились что скальное не Сокол, да по размеру великовато для КП .

Оффлайн ПЛАНТАТОР

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Комплекс в скале состоит и нескольких болиших тунелей которые имеют элементы характерные для бомбоубежища, вроде схему рисовала команда КФСС, схема у них есть на сайте. Да и для КП сильно большая площадь помещений. Два боковых хода без сквозников прямой выход  с броневой дверью А центральный в виде сквозника характерного для убежищь.  Это же не КП дивизиона как в Артеме, кторый имет сквозник и запосной выход с противоположной стороны.

Ник Старк

  • Гость
Сквозники там везде :), да и потом - с чего это вы взяли, что такой мощный сквозник "характерен" для гражданских убежищ?!
Далее. Про "сильно большую площадь" - советую вам поглядеть схему КП на Улиссе, там извините, ТАКАЯ шибко большая площадь, что аж два дизеля влезло.
Затем - мы тут когда-то уже обсуждали псевдо-минный колодец, сошлись на том, что это может быть колодец кабельный; ну так вот, кроме как у военных объектов (КП на Тигровой, КП на Шаморе), я подобного не встречал.
И последнее - я што-то не припоминаю какого-нибудь крупного объекта вблизи, для которого могло бы быть предназначено это убежище; тот же самый фанзавод располагается в добром километре или более того.
Единственное, что я не знаю точного расположения кожевенного завода, для которого тоже предполагалось убежище, так что вопрос всё же позволю себе считать до конца не закрытым.

Оффлайн ПЛАНТАТОР

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 35
Да, в КП на Улисе большое по размерам и много в нем помещений, вентиляционых огололвков. Судя по размерам вх.1, в нем могли быть и ремонтные мастерские может для торпед, я не думаю что ради больших дизилей сделали большой вход. Поэтому тут немного другой тип сооружения. 
     Но судя по схеме сооружения на спутнике, там три больших тунеля в них ни каких перегородок только по два туалета, длинные узкие коридоры, есть несколько мелких комнат в левой части комплекса и все технического назначения для обеспечения жизнидеятельности.А в больших тунелях как раз подходящее место для размещения людей на время воздушной тревоги и т.д. А кожевенный завод находился не далеко за рекой меров 400. Занимал большую територию, Я видел постройки еще не разобранные. А три входа комплекса во время тревоги позволят быстро укрыть людей. Поэтому я думаю что это убежище. А так надо более внимательно изучить все варианты на месности. Да, гидросамолеты находились со стороны Де-фриза на другой стороне КП напротив буревесника ближе и втом районе много других построек: водосборники, убежище с прямым сквозником, двухэтажная казарма с крыльями на фасаде. А комплекс долековато стоит от этих построек.

Ник Старк

  • Гость
А три входа комплекса во время тревоги позволят быстро укрыть людей.
Ващет, там больше играет роль функция извлечения наружу, но да, это к обсуждаемому не особо относится.

А кожевенный завод находился не далеко за рекой метров 400. Занимал большую територию, Я видел постройки еще не разобранные.
Хм... и всё же - бежать полкилометра в защитное сооружение -))...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Допуская, что подобные весьма трудоемкие сооружения, тоннельного типа, строились как убежища для персонала какого-то завода, мы исключаем эти убежища из приоритетов военных, что само по себе более чем странно для постройки начала 40-х. Проще - какому-то там заводу тоннель отгрохали - а КП ВВС идет лесом. Получается так.
Нет ли тут какой-то нелогичности?
UPD И потом - ну наверху там точно постройка военного характера - ну и как рядом смотрится убежище для рабочих завода? Фанерного или , гм, кожевенного. (Читали наверное про то, как командующий БО ДВ  А.Б.Елисеев изымал дом, служивший местом пъянки служащих Кожтреста ;D )

Далее, о КП.
Не был в Улиссе, но был в Сучане (в Екатериновке). Там опять как бы неясно - точно неизвестно, но в документах встречал четкое и однозначное упоминание про КП ВВС "Сучан". Кстати, по одной сводке, у Сучанского сектора БО не было капитального КП. На начало 1941г он находился на одной из высот в землянке и никаким требованиям по управлению не удовлетворял. Так что гарантированно - это не береговой КП. И по отношению к основному рубежу Сучанского УРа - он впереди. Т.е. точно не УРовский.
Куда при таких условиях прикажете приписать большой подземный объект?
Убежище для шахтеров?

О построенном в те же еремена. В войну построили весьма немаленький КП в Севастопольском оборонительном районе. КП на Ханко тоже не просто комнатушка в сарае.
КП на Синей Сопке, АСБО - то ли тоннельный то ли открытым способом построенный, но во всяком случае там несколько заглубленных выработок длиной не менее 40 м каждая, судя по архивному документу.

В Шкотовском секторе БО примерно в 1942г планировали к строительству могучий КП тоннельного типа, длиной ок. 100м - проект выполнен.

Вот и смотрите - кому что строили или даже планировали. Приоритеты, думаю, налицо.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 19:24 от Ivanoff »

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
А три входа комплекса во время тревоги позволят быстро укрыть людей.
Ващет, там больше играет роль функция извлечения наружу, но да, это к обсуждаемому не особо относится.

А кожевенный завод находился не далеко за рекой метров 400. Занимал большую територию, Я видел постройки еще не разобранные.
Хм... и всё же - бежать полкилометра в защитное сооружение -))...

1.  Регламентируется время укрытия в ЗС. Время покидания не регламентируется если нет непосредственной угрозе жизни укрываемых.
2. Радиус сбора в защитное сооружение до 500 метров. Тут уже зависит от скорости передвижения и плотности потока. И главное что бы дорога была без преград.
3. Туннельные сооружения для защиты гражданского населения явление редкое. Я опускаю в данном случае метрополитены и подземные переходы которые сооружаются как сооружения двойного назначения.

Скорее всего речь идёт именно о военном сооружение. Туннельные сооружения тем боле в скальном грунте очень устойчивы.
То что в сооружении  есть большие свободные площади для военных очень даже хорошо. Можно сказать свободная планировка офисного помещения.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Вот взгляд на форты острова Русский.
http://zhurnal.lib.ru/b/bezbah_l_s/fort.shtml