Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 323954 раз)

Ник Старк

  • Гость
Re: "Вопросы по береговой обороне Владивост
« Ответ #70 : 17 Апреля 2009, 09:14 »
Двухамбразурный ДОТ №490 в 2006 году был цел, расположен метрах в 10 от воды. Так далеко улететь не мог.
А вот и нет! :) Девушка всё же утверждает, что по её словам "если ориентироваться по карте, то скорее всего это 490-й, т.к. мы были за Валентино и в село ходили только за продуктами, а 486-й находится вроде как в самом селе".

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
2 Ник Старк:

№50 - ОРПК. Про остальные ДОТы что конкретно вас интересует?

Насчет 490 сомневаюсь.
1. По виду, подрыв давнишний.
2. Каменное покрытие, пролетев 10-15 метров, должно было рассыпаться. На фото - целое.
3. На переднем плане - тыльная стенка или стенка сквозника. Она-то в море как попала?
Если все же я ошибаюсь, и 490-й действительно взорван, это печально.

486-й я сам не видел, по карте от него до магазина идти минут 10. От 490-го - около получаса.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Ник Старк

  • Гость
Про остальные ДОТы что конкретно вас интересует?
Спасибо, основное, что меня интересовало, уже понял  ;).

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Предлагаю просто съездить и посмотреть.Выезд в 6.00, а  вечером(поздним) вернемся... Моя машина+ Ваш бензин, или наоборот. Лазовский район знаю очень хорошо, любимое место отдыха-устье реки Киевка.В селе Валентин(и соответственно бухте) был в 1986-87 году, нас, пионеров, привозили на экскурсию на т/х "Любовь Орлова". Мои воспоминания конечно, субъективны и неточны, но все же...:Там где Iskander, обозначил 486 ДОТ, находился рыбопереробатывающий завод, нас там копченой рыбкой кормили. А ДОТ я видел где на карте указано "Скл."правее устья.Был полусмытый в море, очень похоже на приводимые снимки. С большим удовольствием туда проедусь...
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2009, 14:32 от Любитель »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Коллеги, если уж доберетесь до этой бухты, то не откажите в любезности сфотографировать все, расположенные там ДОТы и привязать их к карте.

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Повторюсь, 486-й я сам не видел, на карту сажал по координатам GPS.

Любитель, в устье Киевки вы случайно не встречали остатки железной дороги?
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Повторюсь, 486-й я сам не видел, на карту сажал по координатам GPS.

Любитель, в устье Киевки вы случайно не встречали остатки железной дороги?
Нет не встречал. И от местных вроде неслышал..., а что за остатки там должны быть? Если в Валентин поеду, могу заехать поспрошать...
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009, 00:40 от Любитель »

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Неподалеку от МБС видел насыпь характерной формы, знакомые там находили шпалы и костыли. Похоже, что была узкоколейка, но не понятно, куда она вела и зачем.
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Фотография дота в бух. Валинтина - если верить источнику: http://foto.mail.ru/mail/truba4141/1587/1601.html   - 2008 год.
А в описаниии написано, что "Такое же стоит и в бухте Большой тихой...".


Ник Старк

  • Гость
Re: "Вопросы по береговой обороне Владивост
« Ответ #79 : 19 Апреля 2009, 08:29 »
Это 486-й? Что-то не похож он на трёхамбразурный :).

И, интересно, где эта бухта Большая Тихая? Судя по карте, это та, которая просто "бух. Тихая"?!
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2009, 08:45 от Ник Старк »