Автор Тема: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.) + экспозиция на ИКК "ЛС"  (Прочитано 147768 раз)

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Это точно. Скорее всего Владивосток и имелся в виду.
А то можно попытаться выяснить: А есть ли СПСы на мысе Челюскин? или хотя бы в районе Певека, как одном из самых северных пунктов ДВ.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
А к чему отнести Уссурийские СПСы?

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Вставлю традиционные 5 коп. Может быть в процессе изучения местоположения СПС засечете их координаты, секторы стрельбы и тп? А то их снесут, заберут в "музеи" и тп и "следующим поколениям" ничего не останется. А так хоть карта будет для размышлений

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Даешь коллективное СПСоведение! ;)
для этой задачи надо что-то открытое для всех, куда все кто что-то занет, заливает координаты. И у кого-то одного право удалять дубли и прочие фейки.

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
В музеи...Тут 982 батарею и то ТОФовские музейщики лишней посчитали,дескать две батареи не окупятся."Горшки" скорее уж раскурочат при расширении дорог ,чем хотя бы один в музей попадёт.
Да,я имел в виду выяснить ,какие СПС самые северные,к Владивостоку относящиеся.Похоже,что под Кипарисово.

Subterranean

  • Гость
Огневая точка у кпп части в/в МВД




Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Сегодня мимо неё проезжал, удивился, раньше простой стакан стоял. У части, вроде, номер 6558, по простецки "батальон армейской милиции", давший неофициальное название целому району БАМ.

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Иркутские товарищи порадовали доселе невиданным мной сооруженьицем.
Расположение - на территории бывшей позиции ПВО (ЗРК С-75), два штуки.










Я бы сказал нечто такое среднее между ЖБОТом-колпаком, СПСом-стаканом и "монолиткой"  :)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Забавная конструкция - я бы таки без особых сомнений отнес ее к монолитным колпакам, таковые были в 109 Иманском УРе в количестве. Только тут посрьезнее как бы.
Интересно, зачем свес сделали. У меня такое ощущение - просто для того, чтобы снегом самую амбарзуру не заваливало.

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Это не свес, это раструб.

Основа конструкции Труба Водопропускная безнапорная.
На взгляд ТБ-120/ТБ-150.
Поставили на попа. В раструб уложили доски, залили бетоном.

Самопал. «Дембельский аккорд».