Автор Тема: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.) + экспозиция на ИКК "ЛС"  (Прочитано 147810 раз)

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Из колец - это ЖБОТы.
Из брусочков - ЖБОТы.
К плоскми лбом - тоже.
СПСы - это СПСы.
Еще бывает одно на другом: Den_Nik видал в одном месте СПС, посаженный прямо поверх ЖБОТа, в р-не Барабашского УРа или у Славянки.

Местные жители это конечно источник информации, но обычно ;) в терминологии и хронологии инженерного оборудования они неточны.

 Уважаемый Ivanoff, так может Вы ответите на вопрос: До какого времени устанавливались СЖБОТы...? Если такое ограничение вообще имеет место быть.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 14:56 от Любитель »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Думаю, что в целом установка ЖБОТов закончилась в ходе ВМВ.
Причем в тех местах, где примерно в 1950 г. подстраховались от американского десанта, ЖБОТов уже не отмечалось (а вот АПК модернизированные там есть), я уж не говорю про 70-е. Ну, какой ни-будь бравый инженер мог конечно и в 70-м слепить один-два, никто бы ему за это фитиля не вставил, но как явление - нет.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Думаю, что в целом установка ЖБОТов закончилась в ходе ВМВ.
Причем в тех местах, где примерно в 1950 г. подстраховались от американского десанта, ЖБОТов уже не отмечалось (а вот АПК модернизированные там есть), я уж не говорю про 70-е. Ну, какой ни-будь бравый инженер мог конечно и в 70-м слепить один-два, никто бы ему за это фитиля не вставил, но как явление - нет.

 Так приведенный мною ЖБОТ в Славянке каких годов...?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 17:02 от Любитель »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Так приведенный мною ЖБОТ в Славянке каких годов...?
Военных, точно.
Послевоенные ЖБОТы, если они и есть в природе (в чем я сомневаюсь), лично мне неизвестны.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Понятно... Хотя у меня другое мнение.., выскажусь когда будет документальное основание...,

Оффлайн Dimetriy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Судя по фотографии это больше напоминает гибрид, само сооружение времен ВОВ, а вот бетонные блоки в виде перекрытия больше похожи на изделие более поздних времен.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
а вот бетонные блоки в виде перекрытия больше похожи на изделие более поздних времен.
Чем именно? Если просто наличие петель, то это делали и в войну. Поскольку многое делалось на месте (т.е. не из Хабаровска везли, поближе), в рамках типовых проектов детали могли отличаться. Думается, что мест, где изготавливались детали для ЖБОТов, было немало.

Ник Старк

  • Гость
Кто-нибудь мне подскажет, какого назначения сборные сооружения находятся в 20-30 мин. пути от остановки "30 километр",  за садовым товариществом "Мечта"?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Это получается, в сторону Сиреневки? Что-то там складское флотское должно быть. Тоннель числить не будем, наверное, далековато.

А какие сборные?
В войну что-то примерно в тех местах вроде сажали (БРО 12, 13 и РОП № 14), правда более вероятно что оно дерево-земляное все же. Поэтому наверное Вы это все о пресловутых СПСах - но фиг знает, где чего еще откроется.

Ник Старк

  • Гость
Да ВлОРовское всё))