Автор Тема: Современная фортификация (СПС, СПМ и т.п.) + экспозиция на ИКК "ЛС"  (Прочитано 147755 раз)

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Спасибо, теперь все понятно.

Ник Старк

  • Гость
Желая поддержать посыл товарища Любителя, запощу-ка и я парочку эспээсикофф  ;).
Местонахождение -Садгород, чучуть южнее мыса Топкий.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
запощу-ка и я парочку эспээсикофф
Вот любители СПСов - нашли жылу! Ну чо вам эти горшки? ;)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Интересно, а где еще в бывшем СССР и окрестностях вся подобная "современщина" представлена в таким масштабах? ДУмаю, что кроме Дальнего Востока и особо нигде. Врядли СПСы и разного рода сборные убежища устанавливались столь массово на Кавказе или в КаУРе.

С бастионными крепостями и многоярусными батареями у нас проблемы, а так - наверно вся прочая фортифкация представлена во впечатляющем разнообразии.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Уровень серьезности - см. смайлик. Ну, не без провокаци с поддевкой, конечно ;)
Кстати насчет Кавказа - просто не знаем ведь, знаем только что сооружения второго периода (1938-41-42) там строили, о более поздних делах один единственный пост одного участника кочует с сайта на сайт - и больше ничего (правда рассказ уж очень толковый, а про АПК он там рассказывает, и про огневые точки в т.ч. с башнями от Т-55 и Т-62, что автоматом означает наличие и других современных форм) - но рассказ-то один :'( ) У нас Китай, а там Турция, член НАТО - правда, протяженность границы куда меньше, но все ж явно было там чего.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
В КаУРе вроде как тоже всего навалом современного, но что-то я не слышал про массовую установку там СПСов.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
На границе Казахстана и Китая тоже должны быть ОТ подобного типа (т.е. заводского изготовления). У нас в Ленинске на ЖБК их точно  изготавливали и отправляли на границу (рассказ человека, у которого там инженером работал родственник, да и сам он их на комбинате видел). Кроме того, часть этих ОТ использовалась для охраны наших площадок.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
В КаУРе вроде как тоже всего навалом современного, но что-то я не слышал про массовую установку там СПСов.
Его послевоенная часть к 70-х гг - скорее, ближе к опытно-экспериментальной площадке. Основую его часть усиливали и модернизировали скорее где-то до середины 50-х, соответственно и результат, другая эпоха немного. Да и экономические возможности ДВ и окрестностей С-Лб сильно различаются, и ТВД другой, принципиально другие масштабы и потенциальный противник иной. Финнов столько нету ;) Короче, продукты совершенно различных условий.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2009, 18:21 от Ivanoff »

Оффлайн Iskander

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Несколько фотографий ротного(?) КП в районе поселка Угловое, за заводом СМиД. Объект построен в 70-е или 80-е годы, состоит из нескольких рабочих помещений на обратном склоне сопки и соединенных с ними ходом сообщения двух наблюдательных помещений на вершине.

Глазомерная схема:


Наблюдательный пункт. Камуфляжная окраска для лета вполне адекватная.


Интерьер наблюдательного помещения. На потолке видны патрубки для присоединения дыхательных шлангов, вероятно, допускалась возможность использования сооружения в качестве огневого.


Рабочее помещение "желудок кита":


Другой тип помещения из цельных ж/б колец:


Ход сообщения:


Остальные фотографии можно посмотреть в галерее:
http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=138
Отход НТОТ не предусмотрен!

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Касаясь темы КП-шек 70 годов,хочу заметить,что кроме всех вышеперечисленных,ещё есть такие в Шкотово(на серпантине),в районе посёлка Оленний,Шевелёвского кладбища в Артёме.Доступ везде свободный,степень сохранности неплохая(лучше чем у угловского).Итого насчитал 8 штук(вместе с вышеперечисленными--Кирсановским(Де-Фризовским),двумя в районе 390 батареи,подгороденско-крематорским и  угловским.Правда,нужно отметить,что не все однотипные,без НП и хода к нему,это просто распределительные пункты.Фотки пока не помещаю.Слышал ,что в районе г.Динамитная есть ещё одно КП,но похоже занято.Кто может просветить...