Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 280111 раз)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Файл невозможно просмотреть.Виндоуз его не открывает.

Необходимо установить http://earth.google.com/intl/ru/

Это бесплатная русская версия. Устанавливается практически на любой комп.
Чем мощность больше - тем быстрее будет бегать)

Открываются файлы с разрешениями KML и KMZ

Управление простое.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2010, 01:03 от gistory »

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
На 16ой схеме есть вот такие "блокгаузы"



чтобы это могло быть? и были ли они построены

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Любителям подмосковной фортификации (извиняюсь, если уже было, тема не моя, просто мимо проходил)

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/print/2036471.htm

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
О! как раз те схемы что я клеил.
Спасибо сейчас скачаю

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Спасибо за наводку! Тоже скачаю.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Давно мечтал посетить Красную Поляну, место где немцы ближе всего подошли к Москве. И вот в мае этого года прошёл-проехал по маршруту Лобня(посёлок Красная Поляна ныне входит в черту г.Лобня)-Дмитров, в районе Яхрома-Перемилово (где немцы захватили плацдарм) обследовал канал.
  Наверно ничего серьёзного на этих рубежах не ставилось, т.к. старожилы помнящие "как убитых немцев закапывали", про ДОТы ничего сказать не смогли, нашёл только "колпаки-СЖБОТы" в Лобне.
 Этот находится возле входа в музей истории г.Лобня(про существование которого большинство лобнинцев даже не знают):





 Заведующая музеем, весьма толково обьяснила откуда этот колпак и как туда пройти, но добавила что "он единственный оставшийся целый в Лобне". В общем, я попёрся искать траншеи 41 года на окраине Лобни. На окраинах заплутал зато  буквально наткнулся на колпак во дворе школы, ну как после этого верить музейным работникам?:





 А вот остатки траншей где были установлены эти колпаки:



  "Последний ров":




 Вот так он сейчас выглядит:



 Не в тему, но всё же: Был приятно удивлён множеству памятников морякам-тихоокеанцам которые в критические дни ноября-декабря 1941г. сыграли большую роль в защите столицы:










Эти и другие фото здесь:http://rufort.info/cpg/thumbnails.php?album=120&page=9


 
 

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Любитель,

я так понимаю это ров в Киово?
а случайно по GPS не отбили окопчик и где были колпаки?

Кстати, в Музее Обороны Москвы на Ю-З я видел схему (нарисованную от руки) боя около этого рва.
Я пытался восстановить на Google Earth места до которых дошли немцы - линия фронта получилась довольно извилистая.
Если интересно, то я выложу черновик моих "изысканий"

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
gistory

 Конечно выкладывайте.
Там не окопчик, а нормальная система траншей, вернее остатки оной, и колпаков "было три"- со слов старожилов.
А что за схема в МОМ? Специально, перед поездкой в Лобню, его посетил с целью получения информации о боях на этом направлении, но не нашёл там ровным счётом НИЧЕГО о боях под Лобней. Вообще музею принимающему Т-34 с немецкими крестами за "немецкий танк" я не сильно доверяю.
 А я, счас покопаюсь, если найду то выложу схему этого боя с музея истории г.Лобня.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Я тогда что то не придал той схеме значения, а она типа тех, что попадаются на "Подвиге народа" - там как раз был нарисован ров, расположение зениток, продвижение танков по Рогачевскому шоссе.

Снимать там запрещают( я как то не решился - тем паче а мной пристально следили местные надзирательницы)))

Схема в зале над которым есть "второй этаж", там еще рядом схема оборонительных сооружений вокруг Москвы - я ее в основном разглядывал.

Файл KMZ про ноябрь-декабрь 1941 выложу ближе к ночи

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Сразу пропустил,  хочу добавить:  Ров никак не может быть в Киово, на схеме которую  Вы видели в МОМ селом Киово скорей всего "обозвали" село Горки Киовские. Я сам долго в этих названиях разбирался Киово, Горки Киовские, Нестериха, Пучки, Красная Поляна, Катюшки, ст.Луговая все эти населённые пункты 41 года сейчас включены в город Лобня, являясь его районами.
 Немцы на батарею наступали от сёл Нестериха и Горки Киовские, а Киово находится за ж/д переездом который был в тылу батареи. Пояснительные схемы ищу, найду - выложу.