Автор Тема: ДОТ???  (Прочитано 7234 раз)

Оффлайн M-10000

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
ДОТ???
« : 16 Октября 2019, 13:31 »
Вопрос знатокам: это сооружение похоже на артиллерийский ДОТ?
























« Последнее редактирование: 16 Октября 2019, 18:58 от M-10000 »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: ДОТ???
« Ответ #1 : 17 Октября 2019, 09:51 »
Что-то не очень похоже.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: ДОТ???
« Ответ #2 : 17 Октября 2019, 16:43 »
На ДОТ не похоже.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: ДОТ???
« Ответ #3 : 17 Октября 2019, 17:47 »
Резервуар для воды, скорее. Рядом - колодец для обслуживания (задвижки в ём).

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: ДОТ???
« Ответ #4 : 17 Октября 2019, 19:44 »
Резервуар для воды, скорее. Рядом - колодец для обслуживания (задвижки в ём).

 Зачем такие ворота в резервуар? Может кокой нибудь коллектор теплотрасс или водоснабжения?

Оффлайн M-10000

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: ДОТ???
« Ответ #5 : 18 Октября 2019, 00:12 »
Резервуар для воды, скорее. Рядом - колодец для обслуживания (задвижки в ём).

 Зачем такие ворота в резервуар? Может кокой нибудь коллектор теплотрасс или водоснабжения?

По словам моего отца, это сооружение есть ни что иное как артиллерийский ДОТ. Буквально "в нём во время войны пушка стояла". Отец мой 1950 г. рождения, вырос и всю жизнь прожил в нашем районе.

Насколько я знаю, это сооружение ещё с советских времён было "прихватизировано" кем-то под личный гараж. Да и находится оно рядом со старыми гаражами. К "ДОТу" протянут провод электроснабжения от близстоящего дома. Очевидно, что "колодец" был залит бетоном в более позднее время. Ворота похожи на новодел.

Сквозные "створы" сориентированы приблизительно по направлению север-юг.

На данный момент это точно не коллектор теплотрассы или водоснабжения. На мой взгляд, из гражданских объектов "ДОТ" этот чем-то напоминает НУП - необслуживаемый усилительный пункт.
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 00:43 от M-10000 »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: ДОТ???
« Ответ #6 : 18 Октября 2019, 05:47 »
По словам моего отца, это сооружение есть ни что иное как артиллерийский ДОТ. Буквально "в нём во время войны пушка стояла". Отец мой 1950 г. рождения, вырос и всю жизнь прожил в нашем районе.

Насколько я знаю, это сооружение ещё с советских времён было "прихватизировано" кем-то под личный гараж. Да и находится оно рядом со старыми гаражами. К "ДОТу" протянут провод электроснабжения от близстоящего дома. Очевидно, что "колодец" был залит бетоном в более позднее время. Ворота похожи на новодел.

Сквозные "створы" сориентированы приблизительно по направлению север-юг.

На данный момент это точно не коллектор теплотрассы или водоснабжения. На мой взгляд, из гражданских объектов "ДОТ" этот чем-то напоминает НУП - необслуживаемый усилительный пункт.

 Ваш отец (50-го года рождения) войну совсем не застал. Фразу "во время войны в нем пушка стояла" от кого-то слышал, ну и далее... А где это сооружение? Война туда доходила?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: ДОТ???
« Ответ #7 : 20 Октября 2019, 03:27 »
Стены у таких резервуаров нетолстые, прорубить их несложно.

Не, я не отрицаю, что туда в результате такой модернизации можно закатить пушку, кстати. Но исходное назначение сооружения - не огневое, насколько я вижу.
А то, что это водяное - так я их таких видал немало, разных размеров, более чем похожи.