Автор Тема: Вопросы по крепости Владивосток.  (Прочитано 552646 раз)

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #420 : 20 Декабря 2010, 10:13 »
Не-е, тот кп - он в добром километре на юго-восток :).

Оффлайн Bulat

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 221
    • KFSS
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #421 : 20 Декабря 2010, 10:49 »
На вершине одной из сопок в районе бухты Патрокл находится какое-то старое, заросшее лесом земляное укрепление, напоминающее позиции артиллерийской батареи. Там же находятся развалины нескольких каменно-кирпичных блиндажей и какой-то подземный резервуар. Точное место расположение объекта: http://wikimapia.org/#lat=43.085768&lon=131.947394&z=18&l=1&m=b

Сдаётся мне, что здесь ошибка в указании точки - ссылка переводит в район новостроя близ морского кладбища. Никаких подземных резервуаров там нет, блиндажей тоже. Батареи там не должно быть, да и место явно не "вершина сопки". Блиндажи может ближе в сторону КП ЖДАУ, а может наоборот - ближе к Улиссу и Петропавловским батареям.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 12:42 от Bulat »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #422 : 20 Декабря 2010, 11:10 »
А мне думается, что ошибки в указании точки нет.
"Резервуар" в том районе есть. Хорошая откидывающаяся круглая крышка на нём была (наверное уже её и нет).
А "орудийные дворики" мне напомнили укрытия для техники.
... но давно это было ...

Оффлайн Владимир В.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #423 : 20 Декабря 2010, 11:50 »
Бывший КП 1-й железнодорожной береговой артиллерийской батареи (два 203-мм ЖДАУ ТМ-8), ставший затем КП 12-й морской железнодорожной артиллерийской бригады.
Т.е. это командный пункт? А сама батарея находилась в другом месте? Тогда для чего там земляной бруствер?
И, кстати, место я указал точно - там действительно неподалёку стройка (строят большущую электроподстанцию) и чуть ли не на самом бруствере стоят вагончики строителей. Крышку от люка действительно давно спёрли :)

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #424 : 20 Декабря 2010, 15:26 »
Это не КП...Тот КП и выглядит по- другому, и находится действительно возле несостоявшегося океанариума,и двориков там нема...Строящаяся электростанция находится на вершине хребта ,неподалёку от Морского кладбища(по кладбищу привязка была бы точнее,а то при словах Патрокл думается про сопки возле побережья).На этом объекте я правда не был,но он немного просматривается с Уссурийской батареи.Нужны фотографии двориков,тогда можно будет сказать точнее,ПВО-шное или нечто иное...
Но,ясно что это ни объект Влад.крепости,ни ГВМБ "Владивосток".
Был там один фортечник знакомый,упоминал про резервуар в земле...Фоток я от него не видел,так что более ничего не могу сказать.

Оффлайн Владимир В.

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #425 : 20 Декабря 2010, 17:38 »
Ну вот еще пара фоток, "дворики" на них вроде видны немного лучше :)

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #426 : 20 Декабря 2010, 18:30 »
На какую-то времянку смахивает.. Хотя дворики глубокие и какбыбруствер высоковат - я склонен полагать, что это может быть какая-нибудь временная мортирная батарейка была; тем более, я читал, что что-то подобное в тех краях было.

Оффлайн Dimetriy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 130
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #427 : 22 Декабря 2010, 08:31 »
Там вполне что-то сухопутное (батарея) могло стоять, т.е. на колесных лафетах. Вспоминаются подобные позиции к востоку и западу от форта Поспелова. Чуть ниже и левее батареи Соболь тоже была подобная арт. позиция.

Ник Старк

  • Гость
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #428 : 23 Декабря 2010, 16:56 »
Господа Влодивостокчанцы! КТО из вас готов испытать судьбу? Кто готов угадать, где находится сиё сооружение и что это, наконец, вообще?!

Автор дал нам небольшую подсказку в виде подписи к фото, звучащей, как "Владивосток, Капонир Береговой Батареи Владивостокской Крепости"



 ;D ;D :P :P

Оффлайн aha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
Re: Вопросы по крепости Владивосток.
« Ответ #429 : 23 Декабря 2010, 19:49 »
Батарея Петропавловская пушечная, правый казематированный погреб