Автор Тема: Фортификация времен ВОВ в Московской области  (Прочитано 280079 раз)

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Вот макет рубежа обороны 13-ой ЗенАБ 864-го ЗенАПа (1-3 декабря 1941г.) из музея истории г.Лобня:

 Общий вид, стрелка указывает на ров:



 Расположение батареи, перекрывшей Рогачёвское шоссе, в верхнем левом углу виден ж/д переезд за которым находилось село Киово:



 Немецкие танки у деревни Нестериха:



 Стрелковые позиции с колпаками:




Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
 Ров (вернее его остатки)находится в соответствии с эти макетом, а вот стрелковые позиции с колпаками нанесены неверно, они располагаются немного севернее, ближе к Горкам Киовым так же с правой стороны шоссе.
 Вот ещё пара схем, причем на обеих Горки Киовские обозначены просто Горки:



 Вот на этой хоть и неверно нанесено расположение 13ой зенаб, она распологалась перед ж/д переездом, зато хорошо видно что Киово находится в тылу:


 
 Если, согласно этой схеме в районе Лобни находилась только пехотная дивизия вермахта, то резонен вопрос : А были ли танки?
Художественный фильм про этот бой зенитчиков видел ещё в детстве, запомнился. Вот появилась возможность, пытаюсь разобраться. В нашей литературе у немцев везде одни танки. Где то здесь была 1я т.д. немцев, но где именно? 
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 17:37 от Любитель »

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983

Картина этого боя, тож из музея. в левом верхнем углу с.Нестерихи, оттуда немецкие танки наступают, между ними и батареей ров. прям под стволом зенитки видно Горки Киовские и Рогачёвское шоссе, которое батарея перекрывала.



Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Спасибо за схемы, я над ними "помедитирую"  ;D
Когда я написал "Киово" то имел ввиду эту местность, я находил все эти Катюшки и тп и читал про наступления немцев.

Вообще, здесь, как и в других случаях имеется некая "кусочность", т.е. много рассказывается об этом бое и практически ничего не ясно, что было на правом фланге.
Про зенитчиков тоже много, а про колпаки я вот сегодня впервые слышу  :)

такое ощущение что историки "нарочно" занижали число защитников хотя понятно что зенитчики без поддрежки стрелков ничего бы не удержали.

PS. Сегодня случайно наткнулся на следующую инфу:

13 октября была прорвана Вяземская линия обороны, и в Москве началась вторая волна формирования народного ополчения. Батальон Коминтерновского района располагался, кстати, в Тушине. Всего было сформировано 25 рабочих батальонов. Одновременно были созданы 2-я Московская стрелковая дивизия (впоследствии 129-я Орловская Краснознаменная) и 169 боевых дружин для ведения уличных боев и уничтожения танков противника.

23 октября 1941 года 2-я Московская стрелковая дивизия заняла оборону двумя полосами. Ближняя полоса к Москве: Щукино - Кунцево - Раменки - Нижние Котлы. Дальняя (вступившая в бой уже 24 октября): Озерецкое - Красная Поляна - Киево. Истребительные противотанковые полки по приказу командования заняли оборону по линии: Сетунь - Фили - Аминьево - Троице-Голенищево до Хорошевского шоссе.

http://tushinec.ru/?news_read=928&page=6

Это говорит о том, что Москва не была столь уж "открыта" для танков и мне все больше кажется, что успех битвы за Москву обеспечили фортификационные сооружения о которых незаслуженно забыли

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Вот мои отметки линии максимального продвижения немцев к декабрю 1941 года
1941-dec.kmz
там могут быть неточности и ошибки, по ряду точек есть пояснения.

Если кто то сможет или захочет добавить/исправить точки, буду очень признателен

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
По карте. Пока могу сказать что немцы проникли дальше посёлка ВНИИ кормов на Луговой, крайней точкой их продвижения я б отметил саму станцию Луговая. Описание боя с "прорвавшимся к станции фашистами" встречал в литературе, но где именно вспомнить не могу,наверно чьи то мемуары, вроде это не секрет что немцы в этом месте на короткий период "оседлали" Савёловскую железную дорогу.
  Памятник "Последний окоп" тоже расположен за институтом, прям возле ж/д полотна:




Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Участвовали в боях на Лобненском участке:
 - 2я Московская стрелковая дивизия (ком. ген.-м. Смирнов В.А.) была сформирована в октябре 1941 года из москвичей и жителей Подмосковья...
 - 331я Брянская пролетарская стрелковая дивизия (ком. ген.-м. Король С.В.) была сформирована на территории Тамбовской области из жителей Брянской и Орловской областей...
 - 28я отдельная стрелковая бригада (ком. полк. Гриценко А.П.) формировалась на территории Горьковской области, укомплектована курсантами Ленинградского военно-инженерного(?)(вероятно оно было эвакуировано из Ленинграда), Ярославского пехотного, Рязанского артиллерийского училищ...
 - 35я отдельная стрелковая бригада (ком. полк. Будыхин П.К.) была сформирована осенью 1941 года. Личный состав был из Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина и Алма-Атинского пулемётного училища...
 - 64я отдельная морская стрелковая бригада (ком. полк. Чистяков И.М.) формировалась в г.Нижние Серьги Свердловской области из моряков и морских пехотинцев Тихоокеанского флота, курсантов военно-морских училищ, сибиряков...
 - 7й отдельный гвардейский миномётный дивизион (ком.  кап. Линенко М.З.)
 - 15й отдельный гвардейский миномётный дивизион (ком. кап. Прокопов И.Г.)
 - 13я зенитно-артиллерийская батарея (ком. ст.л-т Ковалёв В.И.)
 - 31я отдельная танковая бригада (ком. полк. Кравченко А.Г.)
 - 24я отдельная танковая бригада (ком. полк. Катуков М.Е.) (???)

"ЛОБНЯ.Природа.История.Хозяйство" М."Молодая Гвардия" 1994 Стр.63.
Далее, почти всё по этой книге. В ней оборона Лобни разобрана по дням.

 Как видно, сил было предостаточно, надо только разобраться кто на самом деле (и где) оборонялся на Лобненском рубеже.
 1. 2я Московская с.д. По воспоминаниям  П.И.Курсова, начальника опер. отделения штаба 2й Московской, 24 ноября дивизия дивизия выдвинулась на южный берег Клязьминского водохранилища и встала в оборону прочно перекрывая Дмитровское шоссе, штаб дивизии распологался в с.Виноградово - это, видимо, и есть "ближняя к Москве полоса".На схеме которую я приводил выше (первая) хорошо видно как и где размещалась 2я Московская.
 Далее "по Курсову". Поздно вечером 27 ноября его вызвал комдив и сообщил о прорыве немцев вдоль Рогачёвского шоссе. Был создан сводный отряд в составе 3го б-на 2го полка и 1го див-на лёгкого артполка. Который совершив ночной 25км марш утром 28го занял оборону на рубеже Рыбаки-Озерецкое, т.е. перекрыли Рогачёвское шоссе ещё на дальних подходах к Лобне. (Отметим, что в эту же ночь заняла свои позиции в Лобне 13я зенаб).
 Через сутки (так в тексте, я думаю всё таки 28го днём), комдив прислал 4ю стр. роту и пулемётный взвод, которые заняли оборону непосредственно в Красной Поляне.
 Вот эти сводные отряды-заслоны вероятно и есть "первая линия дивизии". Об участии других частей дивизии в обороне Лобни сведений не имею, скорей всего она так и оставалась на своих рубежах.
 2.331я Брянская п. с. д. Только что сформированная, в конце ноября была отправлена под Тулу.Первыми, как полагается, следовали эшелоны со стрелковыми полками, последним - артполк. В пути следования поступил другой приказ - следовать в противоположном направлении, под Лобню. Вот так артполк(вроде 896й) оказался направляющим и поэтому первым прибыл в Лобню явившись первым подкреплением частям 2й Московской и 13й зенаб. Позиции он начал занимать "под утро 1 декабря". 1й дивизион занял позиции в Букинской роще, где остальные-неизвестно, но "...что бы обеспечить прочную оборону в районе Киово, вытянувшегося вдоль Рогачёвского шоссе" (видимо имеется в виду Горки Киовские). Неплохая "помощь" зенитчикам а? Первую атаку на них немцы ведь провели именно 1 декабря. Неужели батареи артполка молчали?
 Днём 1 декабря стали прибывать стрелковые полки дивизии и сразу вступать в бой.  1106 сп "в направлении на Горки Киовские" а 1104 сп "в направлении на Катюшки".(См. вторую схему приводимую выше) И опять вопрос -  Почему про них, при описании знаменитого боя, нигде не упоминается?
 1108 полк дивизии подошёл утром 2 декабря и сразу включился в атаки на Красную Поляну.
 3.28я отд. стр. бригада прибыла в Лобню 2 декабря. 3 декабря, совместно с 1104 сп "вела наступательные бои по изгнанию врага из деревни Катюшки". 4 декабря "...во взаимодействии с воинами 1104-го полка преодолели сопротивление гитлеровцев и освободили деревню Катюшки". 5 декабря вела бои на южной окраине Красной Поляны. Это всё что известно. Хочу заметить что в Лобне не видел никаких памятников, памятных досок и т.п. установленных в честь этой бригады.
 4 35я отд. стр. бригада. Прибыла 1-2 декабря. Жёстко держала оборону на ст. Луговая.5 декабря освободила от немцев ВНИИ кормов. Рядом с ж/д переездом установлен памятник воинам этой бригады. Улица вдоль ж.д. полотна  переименована в улицу 35-ой Отдельной Бригады.
 5. 64 отд. морск. стр. бригада. С ней вообще ничего непонятно. Прибыла 1-2 декабря (?). Памятник ей стоит прям рядом с памятником зенитчикам, в центре "Сквера Победы", недалеко от рва.
 Надпись на памятнике :"Морякам - Тихоокеанцам и Красноармейцам - Сибирякам стоявшим насмерть на рубеже г. Лобня...", получается что они принимали участие в обороне Лобни, но никаких упоминаний про это я нигде не видел. Точно известно что 4 декабря эта бригада освобождала Белый Раст.
 6.31я отд. т.бр. Прибыла, вероятно, в ночь с 1 на 2 декабря. 2 декабря 135 т.б. бригады совместно с 1108 полком 331 сд ненадолго выбили немцев из Красной Поляны. Больше про её участие ничего не знаю. Возможно что под Лобней действовал только один батальон бригады, т.к. про второй батальон - 121й я упоминаний не видел.
 724я отд. т. бр. Так и не понял что за подразделение имели ввиду авторы книги. Да ещё и командир оной указан Катуков М.Е.! Бред какой то.
 87й и 5й отдельные гвардейские миномётные дивизионы.когда прибыли, где распологались и чем занимались не знаю. Известно что 2 декабря 7й отд. гв. мин. див. поддерживал атаку 1108 полка и 135го т. бат. на Красную Поляну.
 И ещё, по воспоминаниям П.И.Курсова, выше уже на них ссылался, "...В селе Киово, на дальнем повороте улицы, уже стоял в засаде замаскированный танк Т-34. Танкисты получили задание уничтожать вражеские танки...", и это 28 ноября! Что за неизвестный танк непонятно.

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
gistory

 Отметил позицию 13ой зенаб, ров (он хорошо виден), и линию окопов (саму линию провести не знаю как, просто обозначил двумя метками). Окопы, как видно, остались только в северной части - "музейный" колпак как раз оттуда. между позицией зенитчиков и рвом увидите памятники тихоокеанцам, зенитчикам и памятный камень "Противотанковый ров".
 Также отметил расположение памятника "Последний окоп" на Луговой.
 
 
http://rapidshare.com/files/402787819/_______________________.kmz.html

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Коллеги, не вешайте ничего долгосрочного на рапидшару. Десять скачиваний и ссылка мертвая. Лучше на Народ или куда-нибудь еще, чтобы оно не умирало, пока это скачивают. Рапидшара нам больше не товарищ! Просьба перезалить

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Линию можно обозначить используя "добавить путь" (третья кнопка слева)
только надо ставить отдельные отметки в местах поворота, а не вести мышкой с нажатой левой кнопкой иначе получится плохо

Потом открыв свойства можно в закладочке "стиль, цвет" изменить цвет линии (нажав на квадратик) и толщину линии - подкрутив значение.

PS. У вас сохранилась только 1 точка окопов, надо было все отметки сложить в папку и сохранять в KMZ уже ее