Автор Тема: Вышел из печати сборник Крепость Россия, Вып. 4!!!  (Прочитано 36564 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Да, это косяк в подписи к цветной фотографии. Более того, там косяк еще и в подборе фотографий, то есть в том, что не представлены три разных типа СОТов, а один и тот же тип представлен с двумя разными подписями дважды, а вот СОТ с качающейся крышей (а не крышкой) в цветном фоторяде не представлен. Посыпаю голову пеплом...

Впрочем, с ч/б иллюстрациями и штриховыми рисунками все нормально.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Сборник, наконгец-то доехал до Голландии и теперь продается в магазине Рене Роеде "Fortress Books".

Вот ссылка на рекламу: http://www.fortress-books.com/uk/fortress-books-detail.asp?menu=&sr=1&id=784572&page=

А это текстовка анонса, расслываемого Рене Роеде по электронной почте:

Just arrived: "Fortress Russia  Issue 4", the fabulous series with articles on different aspects of Russian 20th century fortifications. Lavishly illustrated and with English captions and summaries. See scans for content.

Только что поступил: "Крепость Россия, Вып. 4", легендарная серия со статьями по различным аспектам русских оборонительных сооружений XX в. Сборник лбильно иллюстрирован с  подписями к рисункам и резюме на английском языке. Смотри сканы для ознакомления с содержанием.

Вот мы и стали уже fabulous, т.е. легендарными или что-то в этом роде.

А всего-то делов - не ленимся приводить подписи к картинкам на английском и этого, оказывается, уже достаточно.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2010, 01:52 от Владимир Калинин »

Ник Старк

  • Гость
Мне кажется, или на третьем скане верхний ОРПК под неправильным номером?!

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
К сожалению, так. Я через какое-то время уже соберу коллекцию разного рода подобных огрехов и вывалю ее сюда.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Выявленные огрехи в статье о ДОТах в КР-4
« Ответ #14 : 28 Августа 2010, 15:29 »
Поскольку вопрос уже назрел, подведу некоторые итоги относительно опечаток в статье о владивостокских ДОТах в КР-4.

1) 15-я страница цветной вклейки, нижняя фотография. "Скрывающаяся огневая точка с качающейся крышей" вместо "Скрывающаяся огневая точка с поднимающейся крышкой"

2) 8-я страница верхнее фото. "ОРПК № 03" вместо "ОРПК № 02"

3) Стр. 125. Приложение 2. Для ОРПК № 762 "Перекоп" ошибочно указан год постройки "1941" вместо "1934"

Практика показывает таким образом, что ошибки легче накапливаются в цветных вклейках и приложениях, поскольку редктор и авторы вычитывают внимательно преимущественно основной текст, а когда доходит очередь до всего прочего - просто уже не могут сосредоточится.

Обидно, но такова жизнь.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
На 51 стр.(вторая колонка) указано, что в пулеметном капонире предусматривалась установка электросилового агрегата АЛ-8. Точно АЛ-8, а не АЛ-6?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Скорее всего, это либо ошибка в источнике, либо опечатка. Логичнее выглядит АЛ-6.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Опечатка при наборе. В выписке из документа, которую я делал собственноручно - АЛ-6.

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
вчера получил экземпляр
читать начал со статьи про выборгскую крепость
понравилось! великолепно!
спасибо за метериал и интересное чтиво! :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Ради этой статьи про Выборг мы убрали из сборника два своих материала (уже сверстанных) и один материал Владимира Каминского, который был в высокой степени готовности. А работа с текстом и его автором заняла многие месяцы. И я очень рад, что коллеги высоко оценили этот материал, не зря страдали и мучились. Ну, само собой, что и автору отдельный респект - последнюю фортовую крепость России столь достойно представил.

Теперь только Карс остался не затронутым исследованием. И это вызов всему сообществу.

Надеюсь, что и остальные статьи сборника понравятся. Сил на них мы потратили не меньше.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 11:43 от Владимир Калинин »