Автор Тема: Экспертно-аналитический семинар "Брестская крепость"  (Прочитано 59649 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
На мой взгляд для конструктивного направления дальнейшей дискуссии было бы полезно изучить «Концепцию Гайдуковича»

Размещена ли она в сети или, может, быть кто-то может разместить хотя бы выжимки из нее?

Хотел бы только сразу пояснить, что никакой музейный проект быть «инвестиционно-привлекательным» быть не может. Все эти слова – либо дань моде, либо демагогия.

Музейное дело, а уж тем более охрана и восстановление архитектурных памятников, всегда убыточно и потому никаким объектом бизнеса в классическом понимании этого слова быть не может.

Так обстоят дела во всем мире. И на Западе все точно также.

Идею размещения гостиницы в крепости, считаю плохой и вовсе не потому ,что дескать она будет борделем. Нет, а потому что гостиница должна быть окупаемой и обслуживать не только туристов, но и, например, командировочных, бизнесменов и т.п. А потому гостиница должна быть в центре города или у вокзала. Туризм же сезонен, зимой и осенью гостиница в крепости будет простаивать, и потому устраивать ее там не рационально.

И еще. Есть ли альтернативные концепции по отношению к разработкам Гайдуковича. Или она единственная и неповторимая?

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Интервью в «Брестком партизане» почитал. Интересно. Но, извините, а где же сам объект критики, то есть «Концепция Гайдуковича»?

Пока же получает как в анекдоте : «Я Пастернака не читал, но осуждаю».
То же самое и с концепцией Ирины Борисовны. Пока в изложении  ее предложения выглядят просто ужасающим профанством. Но так ли это на самом деле? Опять-таки хотелось посмотреть первоисточник.

То что, касается археологии, то да, конечно. Надо изучать, проводить раскопки. Кстати, а сейчас их проводят?

И все же не туда общественность смотрит. Достояние Бреста – это памятники 19 и 20 веков, но никак не средневековье. Для изучения средневековья должны быть зарезервированы территории, намечены основные этапы и сроки исследования.

У нас в Питере также нет архитектурных памятников средневековья. Ну и что нам теперь – волосы на себе рвать в депрессии? Ничего страшного, не так далеко есть и Орешек и Копорье, и Выборг. Можно съездить и посмотреть. Точно также и в Белоруссии.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
starcom. Мне не совсем понятна ваша ирония в высказывании о восстановлении средневекового города и то, как вы называете Ирину Борисовну "Ирэн". На сегодня, это лучше концепции Гайдуковича. Там не предусмотрен парк развлечений с барами, ресторанами и гостиницами, завуалированный под  МКЦ. Как можно поддерживать этого человека?

http://www.belaruspartisan.org/print/?ID=144160
Ну дак она сама так представилась, и, как я понял, но я могу ошибаться, часть идей о "воссоздании" (это я цитирую наиболее употребляемую фразу на всех уровнях, и что это такое я не знаю, говорят не новодел, но тогда что?) средневекового города перекочевало в так называемую концепцию Гайдуковича, о которой у меня, так же как и у Вас, фрагментарное представление, ну может быть чуть-чуть полнее.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Прошел по ссылке - там какие-то дипломные-курсовые работы не вполне на русском языке. Это все? Или же она где-то там скрыта?

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
В свободном доступе концепцию не встречал. ??? Например, проект перемещением трилинки к Тереспольским воротам -  дело рук Гайдукевича. Подробней можно ознакомиться здесь

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Юрий Ильин, понимаю Вас. Сам теперь сокрушаюсь, что не сохранил эту концепцию. Четыре года назад ее опубликовали местные СМИ, (ссылки кое-где есть, поисковик еще выдает) потом в инете были жаркие споры. Далее, заседания брестского исполкома, кто За, кто ПРОТИВ. В итоге благодаря "Ирен" Ирине Борисовне и если не ошибаюсь Александру Михайловичу Суворову, эту концепцию не утвердили. Потом "маестро" пропихивал ее в Мин.культуры, но и там по "шапке" получил.
Но, как видим покоя она не дает и по сей день великим творцам.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Вообще, как мне кажется, существует большая проблема как использовать помещения фортификационных сооружений. Уж больно они специфичны.

Ну часть пойдет под музейные экспозиции. А остальное-то чем занять?

Вот и начинают в неокрепших архитектурных умах бродить всякие идейки: а не запихнуть ли в каземат гостиницу или конференц-зал?

Даже если взять максималистский вариант и решить использовать под музейные экспозиции все помещения, то мы попадем на другую проблему: а какими музейными предметами их заполнить? Да три-четыре зала сможно заполнить без проблем, а если 30-40?

Музейные коллекции не создаются в одночасье, они формируются годами и десятилетиями.

Есть, конечно, вариант, оставить помещения пустыми. Но в этом случае они станут приютом бомжей и распивочной. К тому же неиспользуемые помещения обычно довольно быстро начиминают разрушаться. Так что это не выход.

А starcom прав в том смысле, что если сами брестские любители фортификации не сформулируют свою концепцию, то это за них сделают другие. И будьте уверены - бреда там будет предостаточно.

Просто критиковать мало, нужно сформулировать на бумаге и в виде графики свое видение проблемы. А затем свою концепцию нужно пропихнуть в прессу, на телевидение, доложить властям. Короче: нужно пиарить свои идеи самым акиивным образом.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Только я не совсем согласен с автором статьи на счет того, что можно снять трилинку с дороги Брест-Пинск. Дороги с таким мощением должны стоят на охране как объекты наследия, на равне с римскими или еще какими дорогами.
В итоге и это за год не сделано, как я понял.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Вообще, как мне кажется, существует большая проблема как использовать помещения фортификационных сооружений. Уж больно они специфичны.

...если сами брестские любители фортификации не сформулируют свою концепцию, то это за них сделают другие. И будьте уверены - бреда там будет предостаточно.

Просто критиковать мало, нужно сформулировать на бумаге и в виде графики свое видение проблемы. А затем свою концепцию нужно пропихнуть в прессу, на телевидение, доложить властям. Короче: нужно пиарить свои идеи самым акиивным образом.

Не вижу особых проблем, я же писал уже где-то подробно, что фортсооружения в этом случае уникальны.
Очень грубо:
1. Много помещений
2. Они трех типов: оборонительные, жилые, складские
3. Соотвтетствующее использование: оборонительные-музей, жилые-гостиницы, складские-склады. Понятно что есть варианты, сделать выставочный зал в пороховом погребе или офис в казарме.

Я не имел ввиду брестских любителей ф-ции, но второй раз спрашиваю - Есть в Бресте или еще где альтернативный проект освоения?
Есть лидеры общественного мнения способные сформулировать альтернативный проект?