крупной артиллериской поддержки могло и небыть из-за действия английского флота который не дал бы переправлять тоннажные грузыЕсли бы английский флот мог сорвать поставки крупнотоннажных грузов - танков и артиллерии, то высадка немцев на побережье Англии - просто избавление от своих собственных войск. Английский флот должен быть заблокирован и нейтрализован авиацией и подводными лодками. Без этого высадка просто невозможна.
Меня впечатляет качество кирпичной кладки ...
... но вот низкие металлические колышки для колючей проволоки вокруг наших ДОТов в приграничных УРах - это тоже подарок еще тот, хотя и без зазубрин.
Я бы не риснул назвать те колья слишком высокими, поскольку колпак сам по себе также невелик. Впрчем, наши наверно и правда ниже...
У поляков число витков на "поросячьих хвостиках" немного больше, у наших только один, а у них - аж три.Два :)
Можно было бы и ссылочку привести на источник.Гмм... Вот ссылка на "2 немецких пулемета в капонире" (Герасимов М.Н. "Пробуждение". М. 1966) - http://www.grwar.ru/library/Gerasimoff/GA_04.html
да, спасибо тоже
очень интересно и полезно
ссылку в сети на сборник не подскажете? какой вес?
кстати, год издания какой и где издано ? (а то у нас не все есть в Нацбиблиотеке из современных российских книг)
О том, что и наши военные научились хорошо маскировать сооружения наверно можно найти не менее эффектные материальные свидетельства. Надо будет поискать по своим закромам, чтобы показать, что и наши фортифкаторы бывали в вопросах применения объектов к местности не слабее финских.Сейчас читаю двухтомник Пауля Кареля "Восточный фронт". Говоря о не слишком высокой боеспособности частей РККА, автор, тем не менее, неоднократно говорит об отличных снайперах и об умении советских солдат великолепно маскировать как полевые, так и долговременные фортификационные сооружения.
Вот вероятно ДОТ под тяжелой маскировкой
...ближе к концу 30 х-мешки,но тогда-Джутовые,а не бумажные.......Бумажные мешки на Цемзаводе "Пролетарий"(крупнейший в СССР) ф.уже после войны.
Ход сообщения слишком узкий, чтобы быть местом какого-то укрытия. Для НП маловато места будет и в ячейках.Возможно. Но что бы, это утверждать однозначно, нужны размеры или что-то для масштаба.
Интересно, военизированная охрана на жд мостах и тоннелях в те годы имела какое-то отношение к системе МВД?Нет, это стрелки служб военизированой охраны железных дорог.Тоесть на каждой дороге есть эта служба,занимается охраной станций,складов,предприятий ж.д.,мостов,тоннелей. Поезда были (и сейчас похоже есть) в составе железнодорожных войск.
Когда-то даже было передача по телевидению о нынешних бронепоездах.(http://www.fortification.ru/upl2007/bronja001.jpg)
Самая любопытная фотография вот эта:
(http://rufort.info/cpg/albums/userpics/10004/Armenia.JPG)
Неужели на ней изображен ОППК с 45-мм/7,62-мм орудийно-пулеметной казематной установкой ДОТ-4?
Если да, то это просто фантастика.
Странная какая-то точка - с тыла открыта,не обсыпана.
А снято действительно в каком-то моб. УРе, причем это не 1941г, думаю, а позже (хорошо виден специфический профиль фасонных элементов, из коротых сложено сооружение, не думаю что в 41-м организовали производство таких).
Ее иногда даже в ДЗОТы ставили.Вот на Реликфиндере, кстати, фото:
Во втором случае - это, наверно единственный тип сооружений, изначально построенный именно под ЗИФ-26Это сооружение под ЗИФ с потолочной крышей наверное 0.8м или меньше
Первая - 42-линейная осадная пушка образца 1877 года, но лафет какой то странный.
На пушке надпись "1883 г. Обух. сталелит. завод". Лафет не родной, в данном случае Венгловского.
Второе - либо 8-дм мортира в 200 пудов, 1877 года, или 9дм того же года. Они одинаково выглядят, надо с линейкой щупать.
Калибр там 8 дюймов (205 мм). На пушке надпись "1877 г. Обух.сталелит.завод"
Ещё там в крепости есть две 12-фунтовые обр. 1867 г. пушки Пермского завода. Они стоят возле входа в одну из казарм. Две 6-дм в 120 пудов около другой казармы. Спросил в местном музее - Эти пушки у вас числятся? - Нет, они часть декора зданий.
Три 12-фунтовые в виде фонтана, памятник 100-лет 1812 года.
Не допускается стрельба даже однородными снарядами РАЗНЫХ партийЭто относится к патронам, суть в разных партиях пороха. А поскольку для 305 отнюдь не унитары, то там отдельно раскладывают по партиям порох. И отдельно по весовым знакам сами снаряды, вот и все.
Кстати, в войну все-таки успели появиться сухопутные САУ со 122 и 152 мм – кроме остроты проблемы, что позволило им появиться, неужели ослабление прессинга процедуры оформления технических, технологических решений и экономической отчетности на время войны?
Интересно, что книга вышла в 1931 году, а проект 981-й батареи был сделан в 1932 г. и получается, что инженер Я.Е. Розенталь из 2-го отдела 2-го управления УНИ РККА воспользовался основными идеями этого проекта. Там дизельная в два этажа, расположение погребов и вспомогальеных помещений похоже очень и т.д. Надо полагать, что книжки он читал.Думаю, не только книжки он читал, а еще и оригинальные проекты смотрел. Т.е. привязка к книге и к дате ее выхода мне мало о чем говорит - в книге все-таки выжимка, а у автора проекта был явно более широкий доступ к документации по проектированию башенных установок. Он мог в конце концов пообщаться с автором труда, причем не только этого. В общем принятие решений там было явно не от книг, хотя оные конечно подлежали прочтению.
И еще- когда строилась Лс,в мире был экономический кризис и крупный заказ-дар свыше,перебирать не будут.От это в самую масть. 8)
На реликфиндере покопались еще и отрыли текст,из которого следует,что заводы Круппа были на территории Польши в межвоенное время. (насколько я понял немецкий,который не учил.) Тогда еще проще-завод Круппа в Польше получает заказ и отправляет продукцию в Штеттин или куда на склад фирмы,а она уже переправляет в Ленинград.И все довольны.
Voland
Ага,ага...Так мы и поверили.Есть и обратные факты.И правительства в случае нужды прижимают шибко шустрых бизнесменов к ногтю.За торговлю не с тем кем надо.А бывает ,и ничего не видят.В упор. ;D
Ну и что это за внутренности, то бишь интерьер башни или каземата?Насколько я понимаю, это интерьер советской бронеплощадки, находящейся в финском танковом музее. Она входит в финский бронепоезд. И на сей момент является единственной советской бронеплощадкой, доступной для осмотра (хотя бы специалистами). Больше получить наглядное представление о том, как устроены были наши бронепоезда, негде. И видно, что устроены бронеплощадки на весьма высоком уровне.
http://www.balticfort.ru/ - что это за чудо?
№ МАРКИРОВКА ВВ СОСТАВ ВВ ПРИМЕНЕНИЕ 1 Т (ТНТ) Тротил 2 Тетр. Тетрил 3 Г Гексоген 4 ТГ-20, ТГ-40, ТГ-50 С плав Т с Г (Т-20,40,50%, Г-80,60,50%) 5 ТГА-16 Т-60%; Г-24%; Аl порошок и пудра-16% 6 ТГАГ-5 ТГА-16,флег-тор (голопакс)-5% свыше 100% 7 ТГАФ-5 То же, но другой флегматизатор 8 ТА-16 (Тритонал) Т-84%, алюминиевой пудры-16% 9 ТА-80 Т-80%, алюминиевой пудры-20% 10 ТД (ТД-50) Тротил с динитронафталином (ДНН) 11 ТДУ Тротил с шашкой дымоблескоусилителя 12 К-2 Сплав Т-80% с ДНН-20% 13 К-2-90 Сплав Т-90% с ДНН-10% 14 К-2-70 Сплав Т-70% с ДНН-30% 15 ТН Тэн флегматизированный (флег-ра-5-10%) 16 А-IX-1 Г-94-95% с флегматизатором-6-5% 17 А-IX-2 Г флегм.-80% с алюм. порошком-20% 18 А-IX-10 и А-IX-20 То же, но флегматизатор - оксизин 19 Окфол Флегм. октоген (флегматизатора-5%) 20 Октол Сплав Т-20-40%, октоген -80-60% 21 МС (Морская смесь) Т-19% Г-57,6% Аl пудра-17% флегм.-6,4% 22 А-40 и А-80 (Аммотол) Ам. селитры-40%; 80%. Т-60% или 20% 23 АТ-40 (Аммотол с трот. пробкой) Ам. селитры-40%, Т-60% 24 АТФ-40 (Аммотол с трот. пробкой) Обработанный поверхностно-активным в-вом 25 Ш (Шнейдерит) Смесь ДНН-12% с ам. селитрой-88% 26 ШТ (Шнейдерит) С тротиловой пробкой 27 ГНДС Гексанитродифенилсульфат С12Н4N6SO12 28 НТФА Нонанитротрифениламин С18Н6N10O18 29 Доденит С12Н6N12O24 30 Н Бистетрин 31 Б Бистринитроэтилнитроамин 32 О Тринитроэтиловый эфир тринитромасляной к-ты 33 К Метиленбистронитроэтиловый эфир 34 ТОКАФ Смесь Т-18%, октоген-60%, алюминиевый порошок-17%, церезин-5% 35 ТОК-20 Т-20%, октоген-80% 36 ЭДНА Этилендинитрамин флегматизированный В наст. время не прим. 37 Циклотон 75/25 Г-75%, Т-25% 38 А-3 Гексоген-91%, воск-9% 39 N-5 Т-60%, Г-24%, Аl-16%, флег-ра-5% сверх 100% 40 ТЭ Т-50%, эдна-50% В наст. время не прим. 41 ТТ-50 (Пентолит) Тэн-50%, ТНТ-50% 42 Л Смесь ТНТ-95% и ксилила-5% 43 ГТТ Смесь Г-75%, ТНТ-12,5%, тетрила-12,5% В наст. время не прим. 44 ПВВ4 - пластит № 4 Г-80%, связки (полиизобутилен)-20% 45 ПВВ7 - пластит № 7 Г-73%, Аl-17%, связки-10% 46 АК-Ш-2 ЭДНА с алюминиевой пудрой В наст. время не прим. 47 ОМА Состав ОМА В наст. время не прим. |
Кстати, какие ДОТы на Сырве? По описаниям, вроде есть. Они какого времени?На Сырве известно два ДОТа. Оба бетонные в районе батареи №87 3х152 МУ-2, постройки 1946-48 годов, один передовой, второй тыловой. После ВМВ оставалось довольно много дерево-земляных ДОТов, помню советские саперы их взрывали. Теперь только ямы.
Использовались (во всяком случае планировалось - по мнению ряда польских коллег) в польских долговременных сооружениях, и, если память не изменяет, в итальянских.Занятная конечно тема.В береговой обороне это естественно во флоте всегда сигнальная связь есть чемто традиционым и обычным.У полевых такие службы как ВНОС на наблюдательных станциях могли использывать такие чудеса техники.
Пока идут оригинальные статьи из старинных книжек, дело вполне полезное.
Ну я же на статьи о гомосексуализме той же авторши ссылки не тащу сюда... ;D
Стрелять из гранатомета хрупкой стеклянной бутылкой с самовоспламеняющимся адским коктейлем Качугина....Что значит самовоспламеняющаяся? Т.е. от разбития бутылька воспламенится? Насколько помню, обычно все эти прелести воспламенялись от специального девайса, в принципе подобно запалу гранаты.
Если народ желает,я эти составы приведу.Желает.
Хоть и источник, раздражающий публику,но статью она нашла пристойную.
htmhttp://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/15_we_bashni.sl
Повторяю ссылку.
http://zhurnal.lib.ru/t/tonina_o_i/15_we_bashni.shtml
...
ПС.Перепроверил,вроде работает.
... Во Владивостоке старые форты использовали под склады, командные пункты, узлы связи и т.д., не забывая о том, что в крайнем случае их можно использовать и по прямому назначению, что в разного рода планах учитывалось аж до 1997 года.Владимир Иванович, можно поподробнее о таких планах...? (Планах в целом и конкретно по каждому форту, если возможно). Я имею ввиду именно планы по прямому использованию фортов Владивостокской крепости.
Там, где в СССР имелись старые форты, их обычно таким образом и использовали или предполагагли использовать (в случае новой госграницы). Во Владивостоке старые форты использовали под склады, командные пункты, узлы связи и т.д., не забывая о том, что в крайнем случае их можно использовать и по прямому назначению, что в разного рода планах учитывалось аж до 1997 года.А где их небыло
Почти один в один входы в польские магазины (склады) в Вильнюсе. Польская фортификация 30-х годов.Польские фольварки в тех местах чемто схожи фундамент из белого дикого камня кирпичные своды подвальных помешений
А вот явно французское орудие .Но что за система- вопрос.Поди, что-то 240-мм.
Вроде бы ее обсуждали , и решили что 100 мм.Фото с М-10 явно трофейное..., солдаты то вермахта.
А вот зверь нередкий, но редко попадающийся на фото.
М-10.
Бомбомет.ПМВ.
просто забавно
http://vif2ne.ru/nvk/forum/files/Maler/(090216092923)_carro_de_shusharo.jpg
Крейсер "Громобой" после боя с яп.эскадрой .На первое там Цесаревич, на второе Аскольд в доке в Шанхае, третье мне кажется из серии фото повреждений Громобоя. Вы разумеется все эти пароходы отличаете, просто с устатку, поди, не проверили ;)
Или что делает шимоза с кораблями.
Музей в Южно-Сахалинске.Не стал писать, на правом краю фото подписано сие.
Интересно, что там сейчас, отснял бы кто эту артплощадку.
Боязнь «красной заразы» в британском флоте иногда принимала гротескные формы. Хорошей иллюстрацией служит информация, приведенная официозным английским историком Д. Брауном в книге «Nelson to Vanguard. Warship development 1923–1945» (2000 г.). Когда в конце 20-х годов британские эсминцы получили 30-кВт дизель-генераторы, позволявшие обеспечить корабли электрическим освещением, у новшества нашлись противники. Они опасались, что освещение жилой палубы даст возможность матросам тайком читать подрывную литературу!После этого попытка введения проводного радио в ДОТах советских УРов "чтоб политработники могли доводить до бойцов политинформацию", в общем-то смотрится как кусок более общего явления. С той лишь разницей, что англичане все же ввели [стояночные, повидимому], дизель-генераторы, ибо это функционально, и матрос английский прокламаций о свержении королевы-матушки почему-то не добыл, а у нас просто не хватило возможностей это радио провести. (Кабель-то еще Петр I выкопал ;D )
По приказанию тогдашнего военного министра Ванновского, форт этот был спроектирован по типу форта Глинки-Янчевского,
Ну , если не №9 ... тогда №1 ;)
Первые три форта создавались по классической для того времени схеме звёздчатого пятиугольника, поэтому полностью идентичныэто сдесь:http://www.tulnov.ru/list/kovno/forts/ (http://www.tulnov.ru/list/kovno/forts/)
... Вытащил дальнобойную артиллерию на передовые позиции, чтоб врага разромить на дальних подступах и все эту артиллерию врагу в результате и подарил. Этим всем его "активность" и закончилась.
Дык этоВ общем, есть каноны, как ставить артиллерию дальней борьбы (то что 10 дм это по сухопутным меркам все жа артиллерия дальней борьбы, не отрицается?) Сей опыт вполне описан по Порт-Артуру. Причем из него наверное и какие-то выводы сделали, а не просто описали, а?
В общем, есть каноны, как ставить артиллерию дальней борьбы (то что 10 дм это по сухопутным меркам все жа артиллерия дальней борьбы, не отрицается?) Сей опыт вполне описан по Порт-Артуру. Причем из него наверное и какие-то выводы сделали, а не просто описали, а?
И какое же назначение у этого блокгауза? Зачем оно такое?
...одиночное орудие по танкам работает лучше , чем четырехорудийная батарея...Ничаво хохма :) Хотя меня больше поразил конкретный результат стрельбы - интересно они это дело организовали. ;D
Кстати, орудия ПТО часто ставили по-одиночке. Так что что-то рациональное в этом анекдоте наверно есть.Смотря для каких калибров, и опять же по месту.
Вот название препятствия для тренировки расчетов в возке - "чухонский забор".
А что оно(препятствие) из себя представляло?Наверное, что-то "заборообразное" из пленных финнов, в разных позах ;D ;D.
Я как-то удивлялся, а мне один коллега объяснил, что фото не цветные. Есть якась прога, в ней проставляешь несколько точек с цветом, как его мыслишь примерно, и она сама раскрашивает.На самом деле фото настоящие. Серия снимков, сделанная в Севастополе, панорамы города,
Впрочем, фото хорошие, спасибо.
Случайно попалось, цветные немецкие фото сделанные в захваченном Севастополе.
С программами по реколору старых фото знаком, но пока что есть возможность отличить "новоделы" от подлинных фотографий.А-а, вот это другое дело. Но я-то и не отличаю, а с чужих слов вроде именно 30-я и 35-я это новодел.
Об этом объекте есть какие нибудь сведения?:Мизерицкий укрепрайон, нiмцы строили, себя не оправдал (в значительной мере от беспорядков и хаоса конца войны - что-то типа ключей от сооруженй не оказалось в нужное время и в нужном месте - и это немцы.
Об этом объекте есть какие нибудь сведения?:
http://stop-orange.ucoz.ru/news/2007-10-25-966 (http://stop-orange.ucoz.ru/news/2007-10-25-966)
... На польских сайтах его много...
Фото тридцатой батареи точно были черно-белыми.Серия цветных снимков Севастополя, сделана фотографом по имени Horst Grund,
ЛюбительСпасибо, я спрашивал про "стенку".Вот бы еще узнать для чего ее на артполигоне соорудили. Фины такие стенки на всех артполигонах строили?
В Вашем посте верхнее фото - это стенка финского арт. полигона, она попала в зону строительства УРа у фиников. Кажется так.
Если Ваш вопрос относится к фото с котлованом на месте фортсооружения (взорвано), то даже для прилично знающих Кар. перешеек наверное не так просто.
нам в институте (МАДИ - Московский автомобильно-дорожный) говорили, что до войны он относился к системе НКВД и само здание оно же и строилоКстати на какой год? Обычно это широко практиковали уже при Берии.
Парни скорее не штурмуют вход, а осторожно заглядывают. Похожи на американцев, соответственно, это западный фронт. Какой-то населенный пункт.
А пикировщик у нас был Ту-2 называется.
Однако Ту-2 никогда не использовался в качестве пикирующего бомбардировщика. Позднее с самолетов сняли аэродинамические тормоза и вовсе отказались от идеи использовать его в роли пикировщика. В войну пикирующим бомбардировщиком был Пе-2, а Ту-2 стал чистым средним бомбардировщиком.
Наиболее правильно сравнивать Пе-2 с немецкой машиной аналогичного назначения Юнкерс Ju.88, предназначенной для бомбометания с горизонтального полета и пикирования, а в ходе войны использовавшейся так же, как разведчик, торпедоносец и тяжелый истребитель.
У "Мустанга" был вариант- пикировщик, но никто не называет "мустанг" универсальным самолетом. И ФВ-190 тоже.При нужде пишут- часть была вооружена штурмовой можификацией такого-то самолета .Такие самолеты некоторые называют истребитель-бомбардировщик, их очень много включая модификации Ме-109 и наших Лавочкиных, Мигов и Яков, но конечно их нельзя назвать пикирующими бомбардировщиками, хотя они обычно при бомбометании применяли пикирование, навешивание бомб или ракет на внешней подвеске не мешало им после "освобождения от груза" заниматься своими "истребительными" делами.
Даже был какой-то приках ВГК о требовании использовать его именно как пикировщик
И еще - вот наши эту Пантеру против немецкой же артиллерии попробовали, ну, не очень. Так она ж против другого делалась - против советской 76 главным образом. И наверное, было не так плохо.
Повреждения танков "Пантера", осмотренных комиссией НИИБТ Полигона с 20 по 28 июля 1943
можем обсудить зубцы "ласточкин хвост"
Или корд от сгоревших покрышек...Угу - сплели на какую-то хрен знает какую-то длину и в несколько рядов ;D ;D ;D Покрышки...
Но это жестоко- заставлять немцев менять позицию стационарных восьмидюймовок.... ;D
Тыльным Т. или тыльным валиком называется иногда насыпь позади тыльной крутости окопа, в том случае, если насыпь не приспособлена для стрельбы.[/b]
Кстати, тут еще и определение веремеевского "заднего бруствера" дается - в данном случае это тыльный валик.
В крайнем случае можно наверно говорить о тыльном бруствере, но вот о заднем - точно нет. Хотя, повторю - у Веремеева на схеме показан именно тыльный валик, а не какой-либо дополнительный бруствер.
Уважаемый sezin, если знаете, поясните:
Отправку частей произвести:
а) 35-ю саперную бригаду в составе управления бригады, восьми саперных
батальонов. Погрузка — ст. Можайск, начало погрузки 10 часов 28 марта
[1942 г.], темпом 3.
САПЕРЫ - Королевские инженеры
Чуть из хлябей явился земной простор
("Так точно!" - сказал сапер),
Господь бог сотворил Инженера
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
И когда был потоп и свирепый муссон,
Это Ной сконструировал первый понтон
По чертежу инженера
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Поработавши в сырости, солнцем палим,
Захмелел старый Ной, чего не было б с ним,
Если б жил он среди инженеров
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
И когда с Вавилонскою башней был крах,
Дело было у ловких гражданцев в руках,
А не в руках инженера
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
И когда под холмом у Евреев шел бой,
Сын Навинов скомандовал солнцу: "Стой!"
Потому, что он был капитаном
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Перестали в кирпич солому класть -
Это первой делала наша часть,
Это дело господ инженеров
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Потому-то с тех пор от войны до войны
Страницы истории нами полны,
С первых же строк - инженеры
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Мы дороги для них пролагаем всегда,
Через заросли джунглей ведем поезда,
По обычаю инженера
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
С фугасом и миной шлют нас вперед,
И то, что пехота атакой возьмет,
Сначала взорвут инженеры
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
С киркою и заступом шлют нас назад
Копать окопы для тех бригад,
Что позвали господ инженеров
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
С полной выкладкой под охраной трудясь,
Мы месим для этих язычников грязь,
А потом шлют в тыл инженеров
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Мы сушим болото, взрываем утес,
А они с путей летят под откос
И доносят на инженера
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Мы им строим колодцы, мосты, очаги,
Телеграфы - а провод срезают враги,
И за это бранят инженера
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
И когда мы вернемся и будет мир,
Из зависти не разукрасят квартир,
Предназначенных для инженеров
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Мы им строим казармы, они же кричат,
Что полковник - сектант, сумасброд и женат,
Оскорбляя нас, инженеров
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Нет благодарности в них искони,
Чем сильней наша помощь, тем больше они
Изводят нас, инженеров
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Что пехота? С винтовкой в руке человек!
А конница? Так, лошадиный бег!
Все дело в одних инженерах
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Артиллерия - та чересчур тяжела,
Только мы одни и вершим дела,
Потому что мы инженеры
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Спору нет, за других и понюшки не дашь
("Так точно!" - сказал Сапер),
И один только корпус хорош - это наш,
Нас зовут - господа инженеры
Инженерных ее величества Войск
С содержаньем и в чине Сапера.
Попалась под руку ссылочка, вроде как полная сводка по ленд-лизу. Наверное есть и другие источники - но и этот пусть не потеряется.Интересная ссылочка. Особенно
http://www.geocities.com/mark_willey/lend.html
Спасибо,конечно,но мне хотелось бы купить у себя в магазине, а не читать на иностранном сайте....Плохо, однако... Если страна разучилась кормить свой народ... С одной стороны видимо понты - "да мы, да свинью/карову приготовить!", и иноземных поставщиков не очень жалуют - а реально сами разучились.
На Украине-сколько не пробовал,результат один....
Нарыл на просторах Интернет вот такую интересную "мелочишку". Без комментариев
проект тяжелого танка для береговой обороны
проектирования КБ завода получило от начальника АБТУ РККА Д. Павлова задание на «постановку 152-мм пушки или другой подходящей с большими начальными скоростями на базу Т-100» для борьбы с дотами и другими фортификационными сооружениями.
«усилить вооружение Т-100 установкой на него 152-мм гаубицы М-10 для борьбы с надолбами».
остатки прибора предназначанные для централизации оси пулеметного станка в вертикальной плоскости.Несколько непонятно, что такое централизация оси в какой-то плоскости - это значит, что через упомянутое приспособление эту ось правили? Сомнительно.
ЗЫ, у меня по ходу дела идея возникла - это просто попытка сделать тот же станок, только из металла. Действительно экспериментальная вещь. На станки деревянные было много нареканий, это к бабке не ходи. Вопрос поднимался многократно и на разных уровнях. Самое очевидное, чтобы ничего по большому счету не менять - воспроизвести то же но в металле.
Что и наблюдаем. А?
Кто-нибудь в курсе, есть какие-нибудь утилиты, позволяющие разобрать пдф-ки
и дежавюшки обратно на картинки?
Кстати,а что за импозантные генералы ? Не белорусы ли ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_при_Вердене
...со знатоками английского и определённого ответа от них неполучил, возможно несколько вариантов.
... Вы пишите ДУОМОН и везде так пишут, а правильно ли это? Сегодня днём консультировался со знатоками английского и определённого ответа от них неполучил, возможно несколько вариантов.
1917
14. Oktober: Das deutsche Linienschiff "Kaiser" versenkt den russischen Zerstörer "Grom" durch Artillerie.
Das Boot sank nach schweren Artillerietreffern und dem Entern durch deutsche Einheiten im Schlepp des Torpedoboots SMS B 98 am 14. Oktober 1917 während der Schlacht im Moon-Sund.
указанная в предыдущем сообщении Владимировская, была №146.Возможно - сводные данные, составленные для больших начальников, всегда могут грешить, с более низкого уровня вроде командира дивизиона/УРа всегда точнее.
Разные "интересные" мелочи, типа ОФ24Ж,по снимку,- не разряженный. И не пытайтесь. Сложный и дорогостоящий процесс разрядки. Самое надежное - саперам.Да мы, собственно говоря, и не пытались) он без взрывателя, вроде вв внутри есть, и ещё как будто резина проплавленная сверху на дырке :)
Разные "интересные" мелочи, типа ОФ24Ж,по снимку,- не разряженный. И не пытайтесь. Сложный и дорогостоящий процесс разрядки.К тому же вызывает подозрение начинка, не тротил, A-IX-2, обращаться с ним как с тротилом "почему-то" не рекомендуют. Кстати, ВВ не прессованное ли там?
Пиллау-Фишхаузен это Балтийск-ПриморскДа, это Пиллаусский полуостров. Но не думаю, что береговая установка.
соответственно и установка - береговая, да и по виду - тоже
точнее - не знаю
(кстати и фотки - это разве Ковно?)
Оттуда бы скачать ряд материалов,но как это сделать с ПДФ- не знаю.Две возможности:
Да, а в Киеве есть улицы Эспланадная и Бастионная, а также Редутный переулок.А еще Цитадельная ;)
Вот здесь лестницу лучьше видно. А что с ней случилось? (Фотки прошлогодние)
Под Курском нашли немецкий "дот"
Под Курском нашли немецкий "дот"
Жалко фото какието не информативные уж очень этот немецкий "дот" смахивает на наш обычный ЖБОТ, смущает только упоминание о входе/двери.
Такое вот интересное нечто :):ЭТО ЧТО-ТО НАВЕРНО ИЗ САМЫХ СОВРЕМЕННЫХ
На "фортоведе" осквернил Широкорада.http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1429&start=30&rid=29&S=12f854621fee60096fe8b94ca0cc6289
Добрый день!
Несколько лет отдыхали в поселке Равда, в Болгарии, рядом с Несебром, между Варной и Бургасом.
И там есть на побережье оборонительные соружения. Бункеры - ДОТы, я лично видел 4 штуки. Стало интересно, как это было и вообще - что это такое.
Есть несколько фотографий, которые выложил вот сюда - http://www.ravda.name/beregovaya_oborona/ (прошу не воспринимать как рекламу сайта, он еще не доделан и вообще не коммерчесукий проект). По ссылке - другие фотографии - пока наполнен раздел Равда (5 фото с разных ракурсов) Практически никакой информации про это не смог найти, хотя пробовал облазить и болгарские сайты и русскоязычные.
Возможно кто-то сможет подсказать, какого типа эти сооружения, что за вооружение могло быть в них установлено (вероятнее всего - что-то типа MG 42)?
Рядом с тем укреплением, который на мысе Акротирия несколько (три насчитал) окрыжности с сотсатками бетонных колец - может быть есть предположения о том, что за орудия могли стоять там? По тому, что нашел я - это могли быть пушки Кане, но я только начал интересоваться темой вообще, поэтому совсем не уверен.
Буду благодарен за любую информацию по вопросу!
Приказать можно все, что угодно, но приживется тот вариант, который удобопроизносимый. А потом именно его и утвержят задним числом в приказе, как это произошло с "Восточным Сибирским военным округом", который бравые писари превратили в Восточно-Сибриский и это потом пришлось закреплять приказом.Это из какого анекдота?
извиняюсь, где-то на форуме недавно мелькала фотография некоего улиткообразного гидротехнического устройстваhttp://rufort.info/index.php?topic=801.140
не могу найти
не подскажете?
вот тут люди интересуютсяВроде там всего одна батарея 12" была,на Азгне.И почему автор думает,что бер.батареи не стреляли? У Перечнева ЕМНИП расход снарядов показан .
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2121031.htm
В принципе, если я правильно помню, в 41 году было достаточно много батарей вокруг Таллинна, которые были боеготовны, в том числе и 12 дюймовые батареи на Аэгна и Пальяссааре. Разворачивание башен на 180 градусов вполне возможно в срок примерно недели.
Почему же артиллерия фортов МКИПВ не принимала участие в отражении наступления немцев, как по Ленинградом и Севастополем
Плетневая,сводчатая и куполообразная фортификацияДа,только год позже.
это из "Военно-инженерного журнала" за 1942-43?
что-то похожее мне попадалось при просмотре еще в советское время. Возможно, фотокопия и сейчас где-то лежит
Вот ,наткнулся случайно.
Кажись,это батарея на Севере с МУ-2.
Еще у девушки есть интересные фотки петровского дока в Корнштадте.
http://lana-sator.livejournal.com/132402.html#cutid1
Не вопрос, строительство №8 это Посьетский УР ,строившийся с сентября 1938г.Если не затруднительно подскажите где поискать инф. о них.
Сейчас в схемы лезть далеко, но в принципе находимо. Эти номерки по старой нумерации я так понял, она потом менялась, но переводная таблица есть.
№ 302 и 303, как вспоминается, это одни из первых сооружений, посаженных еще в 1938 году, их там всего было в самой первой известной нам программе пять штук. Ну, потом быстро увеличили число до 200 с хвостиком, а потом и более ;)
Забавный приказик.
Наверное так же как-то оформлялось присвоение ДОТам имен Блюхера, Гамарника, по Гродековскому или Полтавскому УРу. Имена эти вылепили над входами, а после 1938г сбивали, да следы так и остались, читаются до сих пор...
Если не затруднительно подскажите где поискать инф. о них.Об именных ДОТах - им. Блюхера, Гамарника? Да нигде, просто ДОТы эти есть и надписи читаются. Можно найти фото.
Интересно, а какого сорта окружающая действительность подвигла Доброго на поиск частоты упоминания слова "придурки"? ;) :) ;D
Согласно Постановления ГКО № 945 СС от 22 ноября 1941 г. «О строительстве специальных убежищ в городах Саратове, Ярославле, Горьком, Казани, Ульяновске, Куйбышеве, Сталинграде»,
А вот форум специфический, УРовской темы немного касающийся. Для примера страничка.На военной токсикологии именно так его называли в 1985 году.
http://www.himbat.ru/forum/viewtopic.php?t=301
Кстати, иприт у нас действительно считался лишь кожно-нарывным ОВ?
Плохо ищут. Гебернатор Саратова Дмитрий Аяцков тоже ищет. А у него в архиве канцелярии обнаружили два любопытных документа, один из которых - Акт приемки спецобъекта № 85, где указано, что горно-строительные и отделочные работы оценены на «отлично», а вот сантехнические только на «хорошо». А объект до сих пор не найден. Недостойны эти люди, значит знать такие вещи.Согласно Постановления ГКО № 945 СС от 22 ноября 1941 г. «О строительстве специальных убежищ в городах Саратове, Ярославле, Горьком, Казани, Ульяновске, Куйбышеве, Сталинграде»,
О существовании казанского Объекта информации нет ... в том числе у людей , знающих каждую полость в земле :( :( :(
Маленько по штату артсклада в Кременчуге.А у других складов в том документе были №№?
В 1921 году у арсклада был номер 65...
Добрый день!
Экскурсия по Тираспольскому УРу.
http://www.youtube.com/watch?v=NwEtxCRZq9o&feature=player_embedded#
Олег.
Увидел сегодня книгу В.Рунова про уманскую трагедию.
Среди документов мелькнуло упоминание в разведсводке о постройке немцами по границе долговременных укреплений.Увазывается, что ими построены 7 бетонных дотов(и указано , возле каких деревень).кроме того отрыт противотанковый ров у Влодавы, который снабжен электрифицированным проволочным заграждением.Начата торывка еще одного рва.
Конверсия минного оружия по-эстонски.
http://www.webpark.ru/comment/72476
Конверсия минного оружия по-эстонски.
http://www.webpark.ru/comment/72476
...
Долго рассматривал, но так и не понял что это такое:
http://www.webpark.ru/uploads54/110211/Mines_09.jpg (http://www.webpark.ru/uploads54/110211/Mines_09.jpg)
Да ещё и в розетку включено.
http://www.webpark.ru/comment/72476Жесть, почти весь ассортимент наводит на мысли о больном воображении. Единственное путное - печура. Детские коляски и люльки, минибары, столы фонтаны и прочая утварь наводят на единственную мысль - а чтоб оно на автора идеи ...нулось.
Прикольно! Уменя тоже была игрушка, когдата, ПОМЗ не боевая.Конверсия минного оружия по-эстонски.
http://www.webpark.ru/comment/72476
Да... Детская коляска это именно то, что надо для младенцев. )
(http://savepic.ru/2323515.jpg)
Только сколько она будет весить без начинки?
Конверсия минного оружия по-эстонски.
http://www.webpark.ru/comment/72476
Да... Детская коляска это именно то, что надо для младенцев. )
(http://savepic.ru/2323515.jpg)
Конверсия минного оружия по-эстонски.
http://www.webpark.ru/comment/72476
Да... Детская коляска это именно то, что надо для младенцев. )
(http://savepic.ru/2323515.jpg)
Для младенцев оно и надо :), жаль дочь у меня уже выросла....
Слева на право. 1.РГД-5 наступательная, в армии их кидал (только из окопа почему то, видно нас к обороне готовили :))...
2.Рубашка какой-то, оборонительной, гранаты. Подобного железа, в своё время, много валялось на 7 форту в потерне к кофру.
3. Похоже "классика" - Ф-1
4.РГД - 5
5.Мина, похожее оперение находил в немецких ДОТах ПМВ в Беларуси.
Конверсия минного оружия по-эстонски.
http://www.webpark.ru/comment/72476
Да... Детская коляска это именно то, что надо для младенцев. )
(http://savepic.ru/2323515.jpg)
Для младенцев оно и надо :), жаль дочь у меня уже выросла....
Слева на право.
5.Мина, похожее оперение находил в немецких ДОТах ПМВ в Беларуси.
... Есть техника в дивизии ещё времен Сталина, например: врытые в землю как доты ИС-2, ИС-3, Т-34...
какая-то 280 или 305 мм гаубица или мортира (скорее 280, чем 305)Ссылка на снимок размещена на форуме РККА РУ, место ориентировочно Балтийское побережье.
а снимок где сделан? территория СССР?
не в порядке дачи задания, но ежели наткнетесь на что по состоянию и строительству береговых батарей в 20-е годы, особенно в первой половине - копните, пожалуйстаПопробую.Дело в том,что дела по переписке окрисполкома с воинскими частями за 20 е годы я уже прошерстил...А прямого выхода на батареи нет.Есть дело по сектору береговой обороны (приказы),но там только московские приказы с поздравлениями по случаю первомая....
кое-что интересное по этой теме Вы уже рассказывали
http://alternathistory.org.ua/samokhodnyi-artilleriiskii-divizion-kreiser-1941-god-dlya-o-borony-kryma-po-vasia23
Ммм... живу во Владивостоке, но в Москве бываю проездом. Буду там в апреле, в РГБ никогда не был, но, думаю, найду. Вот бы знать поконкретнее что искать...
Офигеть! Ещё и диплом туда тащить!В Питерскую публичку без него тоже не пустят. :(
такую ссылку тут постили?
http://cgi.ebay.de/Fotoalbum-Russland-Weise-Armee-Kosaken-Artilleristen-/380323609266?pt=Militaria&hash=item588d0dbab2
http://s04.trixum.de/upload2/s/p/spw3gSC0xzKm129986626993P1812.jpg
на ВИФ2не сказали, что КБЖД
Три уровня - что имеется в виду? Три этажа в одном сооружении, или три уровня размещения боевых амбразур?
поздно я пришел... у меня правый колпак на валу 9 форта был обснят с разных стророн. Да и вообще много фото этого форта, включая потерны и стрелковые галереиКазарма у него впечатляющая :).
Нашёл интересный сайт "Фортификационные идеи и формы" - довольно подробно и обстоятельно разбирается крепостное строительство от древности до наших дней:
http://www.uwms.artefactworkshop.ru/krepost/1-1.asp
Pawel
Это 3 часть истории ОПК?
не пойму, документальная съемка или компьютерная модель?
http://www.armourbook.com/2011/04/22/gorod-ruin-city-of-ruins-2009-hdrip.html
и еще, с детсва помню, там возле одного из мостов было укрепление 19-го века, здесь его не видно
Такое вот было качество инженерного образования, увы и ах...Так сборник составляли не инженеры а историки!
В Выгоничском районе прошли антитеррористические учения «Технология 2011». Разрабатывая сценарий, брянские силовики продемонстрировали незаурядную фантазию.Выгоничский район-это Брянская область.Скорее всего,это дот того рубежа,который строил покойный Скориков.
Без «жертв» в итоге не обошлось. В лесу в сценарии блокбастера неожиданно появились элементы киноэпопеи о партизанах. Не сумев прорвать оцепление, теперь уже тандем террористов, занял глухую оборону в ДОТе времен второй мировой.
.
По ссылке видео со "штурмом" пушечного ДОТа (http://tv60.info/2011/05/06/uchenia-vygonochi/)
Выгоничский район-это Брянская область.Скорее всего,это дот того рубежа,который строил покойный Скориков.
Вот какие интересные вещи таки сохранились....Не только рвы....
Редкие "живые" кадры стрельбы немецкой ж/д артиллерииНеожиданно! :o
Тайны Волгограда
http://news.vdv-s.ru/live/?news=38403
Чекисты прекрасно понимали, что Сарепта - немецкое поселение, поэтому велика вероятность того, что информация о пещерах станет известна противнику и немцы организуют там укрепрайоны. По тем же причинам был уничтожен во время войны и бункер Сталина, построенный группой Московского метростроя в 1936 году в пойме Царицы, и чьи широкие коммуникации выходили к Волге.
- Секретный бункер в пойме Царицы был построен в 1942 году, - рассказывает волгоградский историк-краевед, кандидат философских наук Сергей Иванов, вместе с которым мы спускаемся в овраг. - Всего же, согласно постановлению ГКО № 945, принятом в ноябре 1941-го, для Верховного главнокомандующего в годы войны были оборудованы семь секретных убежищ: в Ярославле, Горьком, Казани, Ульяновске, Куйбышеве, Саратове и Сталинграде. В один из них в случае необходимости должна была эвакуироваться Ставка. Между прочим, в Самаре из подземного бункера сделали музей, а наш был засыпан в начале 60-х...
ДОТ? В селе Поярково Амурской областибыл задан вопрос автору снимка - получены дополнительно несколько фото, из которых однозначно следует СПС.
Сегодня осквернял питерские архивы своим присутствием.Речь идёт о бронебойных, чертежа 140-А, к 180/57мм образца 1928 года, взрыватель БЗМ либо КТМБ,... кто бы спрашивал ::)
Нашел "Компромат" на товарища Перечнева, ;D,который нам сказал,что до 38 года промышленность не изготавливала бронебойные снаряды.
Интересный ресурс по оборудование ЗС СССР и ГДР. Не знаю насколько может быть полезен. Решил начать со страницы посвященной дверям.
http://www.sachsenschiene.net/bunker/sys/typ_ttl.htm (http://www.sachsenschiene.net/bunker/sys/typ_ttl.htm)
Битва за контроль над горой Лагадзуои в сердце Доломитских гор Италии, известна, как одна из самых невероятных кампаний Первой мировой войны. Австро-венгры осадили подобный крепости пик горы. Итальянцы решили пробить в горе под австрийской цитаделью туннель, чтобы заложить в него взрывчатку и подорвать противника. Между тем, австрийцы строили свой туннель – с целью ослабить пласт горы над итальянцами и устроить обвал. Об этой двухлетней кампании нам расскажут два солдата, сражавшихся по обеим сторонам фронтовой линии. Феделе – боец Австро-Венгерской армии, и Луиджи - рекрут итальянской армии. Из дневников и писем солдат мы узнаем о повседневных тяготах, страхах и изнурительной усталости, которые испытали молодые солдаты на этой горе.
С бронебойными довольно просто - во-первых 180-мм сразу требовала бронебойных (а появилась она до 1930г), где-то в году 31-32 по фондам УВМС РККА было про траблы с качеством именно бронебойных.Речь и идет про 305 мм бронебойные.
Не знаю, что там со снарядами к старым морским системам ,может что производили по инерции. Хотя речь может идти наверное только про 305-мм снаряды.