Автор Тема: Статья про Камчатский УР ТОФ, ПВМБ, Камчатский оборонительный район  (Прочитано 23790 раз)

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
А вот у "фортечников" такие исследователи встречаются!

Это замечательно, но при этом называть людей идиотами, причем заочно, весьма некрасиво. Ни Верещаги, ни Витер здесь нет, ответить они не могут. Не стоит превращаться в ВИФ.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Ну я их, вообще-то, прямо и не называл, а только уподобил жителям древнегреческих полисов, замыкавшихся в своем собственном домашнем хозяйстве.

И то, сделал это только после того, как узнал об их реакции на исправление сделанной ими ошибки более компетентным исследователем.

Поведение коллег заслуживало порицания и они таки его получили.


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Вообще-то немного стыдно не проверить в поле местность, в которой живешь. (Потеряли 130-мм батарею, подумаешь, да ;D )
Тем более, что на ее существование указывают документы (в т.ч. наши - не на пустом месте же утверждаем о существовании объекта).
Я понимаю, когда искали да не нашли, или территория недоступна, и вообще у автора таки есть право на ошибку - но ведь в данном случае не возникло даже движения мысли. Докладная наркому ВМФ содержит липу, и все тут. То, что составитель доклада в данном случае буквально головой отвечал за точность предоставленных сведений, должно было посеять какие-то сомнения насчет собственного мнения. Историк должен представлять последствия такого дезинформирования, такие ЧП редкость необычайная, учитывая процедуру утвержденя посадки и контроля за строительством подобных объектов.
Надо также отметить, что не так много фортсооружений в ПВМБ строили, чтобы "терять" такие объекты. А если бы автору досталось писать о более насыщенной артефактами местности?

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Давайте не будем передергивать  ;D
В той же теме по укреплениям на Шумшу и Парамушире я вижу упорные разговоры о циклопических ДОТах, хотя на фотографии ДОТа видно, что стоит там 76,2-мм морская пушка Тип 41, такие же были на "Микасе", например. Каждый заблуждается по-своему  ;D
« Последнее редактирование: 20 Марта 2010, 16:51 от Taranov »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Несколько "циклопов" там все же есть, это на хребте между Катаокой (то бишь Байково) и озером Беттобу. Эти "циклопы" должны были анфилировать западное побережье острова (охотскую сторону Шумшу). И стояло там что-то весьма приличное.

ДОТы похожи на средних размеров нефтебаки, в которых прорезан здоровенный входной проем, он же и амбразура.

А вот на побережье Второго Курильского пролива на Шумшу никаких сверх естетсвенных ДОТов нет, там все под артиллерию относительно небольшого калибра. Облазил я это побережье в свое время весьма основательно.

Но вообще - Камчатка немного больше по площади, чем Шумшу, так что там и немудрено 130-мм батарею потерять. Вообще - стыдоба - связались бы с нами, так мы бы им и координаты этой батареи "слили".

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Я этих циклопов видел. Там ничего сверхестественного не стояло - проемы под тяжелые пулеметы. Охранный ДОТ, контролирующий проходящую мимо дорогу, таких там несколько, один сейчас переоборудован под тепляк. Зато неподалеку от них находится траншея с двумя капонирами, один под 75-мм, второй под 105-мм пушку. На схеме эти пушки указаны.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Я имел ввиду не охранный ДОТ на дороге - там и правда ничего сверхестественного, а группу сооружений на левом фланге этого рубежа. Если проем шириной примерно метра два-два с полокиной и высотой метра три для тяжелого пулемета, то какой же размер должен иметь этот пулемет?

ОБъекты похожи на нефтебаки с вырезанными кусками стен. Точно не помню, но может быть их там четыре штуки - казематированная батарея. Кстати, эти казематы показаны на всех планах, публиковавшихся в советское время.

Аналогичные орудийные казематы были, например, у немцев (Линия Арпада).

Так что думаю, что смогу отличить казематы для тяжелых полевых орудий от пулеметных объектов.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 03:21 от Владимир Калинин »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
В той же теме по укреплениям на Шумшу и Парамушире я вижу упорные разговоры о циклопических ДОТах,

Вы немного преувеличиваете. :) Разговоров о "циклопических ДОТах" там нет, тем более
что размеры обсуждаемых сооружений известны. К сожалению, при отсутствии информации
приходиться гадать о том, что за орудия там стояли...
Кстати, а сколько на Парамушире всего было 15см орудий в полубашнях?

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Я имел ввиду не охранный ДОТ на дороге - там и правда ничего сверхестественного, а группу сооружений на левом фланге этого рубежа. Если проем шириной примерно метра два-два с полокиной и высотой метра три для тяжелого пулемета, то какой же размер должен иметь этот пулемет?

ОБъекты похожи на нефтебаки с вырезанными кусками стен. Точно не помню, но может быть их там четыре штуки - казематированная батарея. Кстати, эти казематы показаны на всех планах, публиковавшихся в советское время.

Одна беда - в этих циклопах не стояло ничего сверхестественного.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
В всяком случае, там было явно нечто большее, чем 75-мм пушки.