Автор Тема: Журнал "ФОРТОВЕД"  (Прочитано 142029 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #200 : 13 Июня 2013, 23:54 »
Систему использования имен и отчеств в совокупности со званиями понял. Она неправильная. Желательно было бы писать: в крепость приехал генерал-лейтенант Константин Иванович Величко.

Мало того, что так положено по правилам, так оно и при чтении глотается легче.

С инициалами и именами - вообще сейчас правила зверские. Нас заставили им следовать. Оказывается инициалы (если они известны) должны использоваться всегда, имена и отчества при первом упоминании. Если предложение начинается с фамилии, то обязательно пишутся не инициалы, а полное имя. Вот так, оказыается.

Кстати, при царе-батюшке у военных были не звания а чины, желательно такой ляп на бумег в будущем не делать (сейчас, он прорезался только в Интернете).

А со шрифтом-то что случилось?
« Последнее редактирование: 14 Июня 2013, 01:04 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #201 : 14 Июня 2013, 00:06 »
Нашел на Фортоведе ответ на вопрос по шрифтам:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=thread&frm_id=24&rid=0&S=2ccc50a06ff326c2a8c87fbc2a5b82b3

Re: Отзывы, критика, пожелания [сообщение #45044 ответ на 44943 ]    чт, 13 июня 2013 19:03 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
      
В последнее время возник вопрос по шрифту в шестом номере Фортоведа. Публично он возник на Руфорте, но несколько ранее один человек приватно уже говорил мне примерно то же самое по сути.

Так вот ситуация с этим следующая. В самом начале работы над журналом (т. е. в 2009 г.) я во всех основных параметрах ориентировался на журнал Редут.
Пользуясь случаем, еще раз выражу свое высокое мнение об этом журнале: на м. в. этот журнал, в качестве издательского продукта может служить примером для подражания. Стиль верстки, сам принцип аккуратного подгона всех элементов друг к другу, композиция и т. п. - все на высоте.

Поэтому как я ни старался избежать слепого копирования, простые соображение практичности и рациональности все время приводили меня к решениям Редута. И поэтому я особенно и не боролся с этим, и Фортовед с точки зрения стиля верстки - это продолжение Редута. Может быть менее профессиональное... Но это так, отступление.

Так вот насчет шрифта. Полагая так, что в Редуте шрифт был оптимальным, я постарался повторить его в Фортоведе. И вроде бы повторил.
Но потом от номера к номеру меня не покидало ощущение того, что в Фортоведе шрифт крупноват. И тогда (после выхода пятого номера) я еще раз внимательно сравнил шрифт Фортоведа со шрифтом Редута и с удивлением обнаружил, что в Редуте он едва заметно меньше.
Я поднял этот вопрос в редакции, но к какому-то однозначному решению мы там не пришли. Поэтому я на свой страх и риск таки уменьшил шрифт до редутовского.

У кого есть Редут, можете сравнить. У меня, кстати, остается впечатление, что в шестом номере Фортоведа шрифт едва уловимо крупнее того, что был в Редуте.

Буду рад услышать по этому вопросу мнения и пожелания.


Мдя, наши руки не для скуки или хочу, как у Тульнова! Мотивация, конечно, полный вперед - приличных слов для комментарий нет, а потому их и не будет.

О читателях надо думать, коллеги-редакторы - вертайте все взад, как было!

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #202 : 14 Июня 2013, 00:32 »
Генерал-лейтенант Константин Иванович... - едва ли будет глотаться легче.

Мдя, наши руки не для скуки или хочу, как у Тульнова! Мотивация, конечно, полный вперед - приличных слов для комментарий нет, а потому их и не будет.

А я уже в какой-то степени привык к Вашей привычке унижать людей.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #203 : 14 Июня 2013, 00:37 »
Симметрия и гармония - мягче сказать про "художества" со шрифтом не мог - достало! Думать же надо было, причем о читателях, а не о чем-либо еще! Если исходить из этого принципа, то подобных технических косяков будет меньше или их вообще не будет.

Оффлайн Observer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #204 : 14 Июня 2013, 08:21 »
Цитата:  stas-vorobiev
Так вот насчет шрифта. Полагая так, что в Редуте шрифт был оптимальным, я постарался повторить его в Фортоведе. И вроде бы повторил.
Но потом от номера к номеру меня не покидало ощущение того, что в Фортоведе шрифт крупноват. И тогда (после выхода пятого номера) я еще раз внимательно сравнил шрифт Фортоведа со шрифтом Редута и с удивлением обнаружил, что в Редуте он едва заметно меньше.
Я поднял этот вопрос в редакции, но к какому-то однозначному решению мы там не пришли. Поэтому я на свой страх и риск таки уменьшил шрифт до редутовского.
Такой подход имеет право на существование.  Берется что-либо за образец и подгоняется под собственные нужды. Но образец не догма и при творческом подходе конечный продукт может быть достаточно далёк от образца. Но не должно быть УХУДШЕНИЯ. Без  особой на то причины. В данном случае причин для уменьшения нормально читаемого шрифта нет. Причиной могло быть желание вместить как можно больше информации в выделенный (заданный) печатный объем. Но в данном случае и экономия достаточно мизерна, да и в хвосте журнала есть 2 (две) пронумерованных, но ПУСТЫХ страницы.

Кстати, и в 5-м номере шрифт не так уж и крупноват--на пределе комфортной читаемости.  И уменьшать его--значит понижать комфортность. Что и произошло

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #205 : 14 Июня 2013, 21:03 »
Симметрия и гармония - мягче сказать про "художества" со шрифтом не мог - достало! Думать же надо было, причем о читателях, а не о чем-либо еще! Если исходить из этого принципа, то подобных технических косяков будет меньше или их вообще не будет.

Вот оно значит как.
Я просто излагаю обстоятельства изменений со шрифтом. Ни Вас лично, ни кого бы то ни было еще не задеваю.
Вы реагируете на мое сообщение оскорбительными заявлениями и называете это симметрией и гармонией.

Observer

А Вы шестой номер Фортоведа в руках держали?
Журнал Редут имеете?

Само собой, образец не должен быть догмой. Догма - вообще плохое явление. То же можно сказать и о всех правилах и рекомендациях. Они не должны быть догмами, а должны быть всего лишь инструментами.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #206 : 14 Июня 2013, 22:19 »
Означает ли фраза о «модернизации старых сооружений», проведение работ по замене амбразурных узлов на новые? По датировке выглядит реально, но в статье никакого указания на характер этих модернизационных работ я не заметил.

Я имел в виду довольно общую картину и не собирался ее уточнять именно в рамках обсуждаемой статьи.. Для пояснения процитирую свою статью о Минском УРе

"Как уже говорилось, первоначально окончание всех работ по приведению УРа в боеготовность назначалось на 1935 г. Касалось это не только Минского – такой срок был установлен всем укрепрайонам западных военных округов. Затем срок этот был перенесен на 1937 г. Во второй половине 1936 г. заместитель начальника Генштаба – начальник оперативного отдела Генштаба Меженинов и начальник Инженерного управления РККА Петин наметили состав мероприятий по реконструкции и усилению укрепрайонов на 1937–1938 гг., поскольку глубина укрепрайонов, количество и типы сооружений, вооружение и оборудование в той или иной степени перестали соответствовать изменившимся условиям войны. Однако ход событий принял совершенно иной оборот…"

Там много чего интересного намечалось (ставился вопрос о "металлических станках", о скрывающихся пулеметных и орудийных точках (не полевых, а долговременных или хотя бы полудолговременных) и т.д.), но и без фактора репрессий выполнить это в 1937-38 было нереально. Не потянула бы промышленность и (Вы совершенно правы) слабосильные эксплуатационные органы УР (даже с использованием приписников на сборах, как это практиковалось). Безусловно необходимый минимум был выполнен к концу сезона 1939 и то не везде. МиУР, в частности, как раз относится к такому "не везде".

По этому комплексу вопросов у меня материал как бы и есть, но массу белых пятен (причем существенных) он все же не закрывает (местами по составу планов, местами по ходу и результатам работ). Хотя за последние два года (два заезда) удалось довольно неплохо проработать дела по сезону 1939г. Это во-первых. А во-вторых, я проработку темы на имеющемся материале отложил пока на неопределенный срок.

Вот где-то так
На данный момент подробнее ответить не могу

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #207 : 14 Июня 2013, 22:24 »
Можно вопрос по Минскому УРу. К 1941 году было построено полевое заполнение УРа или нет?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #208 : 15 Июня 2013, 00:22 »
По поводу шрифта я выразился может быть слишком эмоционально, но, к сожалению, по другому не мог. Заведомое ухудшение шрифта, то есть уменьшение его размеров ниже комфортных для моего чтения, я расценил как оскорбление читателей, в том числе и себя лично.  И это оскорбление гораздо обидней любых высказанных слов. В адрес членов редакции, которые не захотели или не смогли вовремя остановить это безумие, приведя аргументы в пользу интересов читателя, у меня тоже аналогичные и весьма сильные эмоции. Ну и за испорченный журнал обидно, само собой!

Кстати, именно поэтому при чтении и анализе большого материала, напечатанного столь неудобным шрифтом я и понаделал столько неточностей. Это же совершенно невозможное дело - тексты, которые сами по себе отнюдь не легкое занимательное чтение, читать вот таким образом.

То, что на Фортоведе один из пользователей эту фигню одобрил - пусть редакцию не обнадеживает. Он и явный технологический брак с пересинением (возможно ошибка с цветоделением) тоже одобрил, не заметив того, что там не только цвет фона изменился (это  вообще несущественно), но и фотография в синьку ушла.

В общем, эмоции и взаимные обиды здесь надо оставить, а в следующем номере вернуть все как было. Ошибка должна быть исправлена. А шестой номер, увы, оказался таки испорчен. Тут уже не поправишь ничего - с этим придется жить...   

« Последнее редактирование: 15 Июня 2013, 08:25 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Журнал "ФОРТОВЕД"
« Ответ #209 : 15 Июня 2013, 17:05 »
По поводу шрифта я выразился может быть слишком эмоционально, но, к сожалению, по другому не мог. Заведомое ухудшение шрифта, то есть уменьшение его размеров ниже комфортных для моего чтения, я расценил как оскорбление читателей, в том числе и себя лично.

Ну что ж. Из этого следует довольно четкое определение:

ухудшение шрифта - это уменьшение размера шрифта ниже комфортных для зрения Калинина.
_________________

Вот Вы сейчас охарактеризовали действия редакции Фортоведа как заведомое ухудшение шрифта.
То есть получается, что мы прекрасно знали, что уменьшение шрифта - станет его ухудшением и тем не менее пошли на это.

У меня такое ощущение, что оскорбления стали нормой Вашей речи. То есть Вы произносите их, по всей видимости, даже не замечая этого...
Помнится, есть такой анекдотец: "...мы не ругаемся, это мы так разговариваем".