Автор Тема: Разные интересные мелочи  (Прочитано 1014309 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1060 : 29 Ноября 2010, 10:05 »
1-я осбр входила в состав 1-й ОКА и Тихоокеанскому флоту была подчинена только в оперативном отношении.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1061 : 29 Ноября 2010, 19:45 »
извиняюсь, где-то на форуме недавно мелькала фотография некоего улиткообразного гидротехнического устройства
не могу найти
не подскажете?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1062 : 29 Ноября 2010, 23:42 »
извиняюсь, где-то на форуме недавно мелькала фотография некоего улиткообразного гидротехнического устройства
не могу найти
не подскажете?
http://rufort.info/index.php?topic=801.140

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1063 : 10 Декабря 2010, 21:00 »

дискуссия на ВИФе:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2118509.htm

Основываясь на послезнании о больших затруднениях у немцев со взятием приморских городов, у которых имелись береговые 12" установки, проектируем линию Сталина с опорой на них, как на средство способное эффективно вести контрбатарейную борьбу и нсрывать сосредоточение войск противника.

не комментирую

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1064 : 11 Декабря 2010, 22:58 »
что это?
http://rufort.info/cpg/displayimage.php?album=70&pos=12

т.е. что зенитная установка - понятно
но чье? есть ли ТТХ и подробности конструкции?

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1065 : 11 Декабря 2010, 23:50 »
Об этом я и спрашивал :)
Это немцы, в башне Флак 105мм (на первый взгляд, не сверяясь с книгами) это все, что могу сказать.
Ни в одной книге по зениткам рейха мне такое чудо не попадалось.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1066 : 13 Декабря 2010, 00:12 »
Побывал я в Харькове ,прикоснулся к старинному сокровенному знанию.
Лигнау мне не дали- в отделе редких книг,который как всегда,сегодня не работает. ;D
Вот кой-каких сведений подсобрал.
Статья 45 года по укреплениям на германо-польской границе,район Летцена.Строились в два этапа,
 37 и 38 год,плюс подновлялись в 44 м.
Немцы совмещали КП и огневые задачи. Вот типовой "одноамбразурный командный семиказематный "
имеет 2 пулемета Мг-08.
Очень многие доты в этом районе имеют в качестве передней стенки наклонную броневую плиту,толщина в диапазоне 100-150 мм.Есть и усиленные образцы- такая же бронеплита есть внутри каземата, в результате чего получается две плиты с разносом, Более поздние-с более толстой пер.плитой. Ряд ДОС получили усиление этой плиты бетоном до полуметра снаружи- уже в 44 м.
Большая часть дотв - пулеметные,но есть и пулеметно-артиллерийские.
Вот такой типовой полукапонир с 1 -45 мм (так в источнике,думаю,это чешская 47 мм ) и 2 пулемета, 12-15 чел гарноизона.Обе амбразуры с пересекающимися линиями огня.В артказемате бойница размером 260х260 , щель для ОП 30х130 и см. щель 30х120.Обьем сооружения 310 кубометров-это не количество бетона, а результат умножения линейных размеров ДОС. ;D
Ранее приводимый КП с двумя пулеметами- соответственно до 540 кубометров.
Противооткол везде-гофр.железо, герметические бронедвери.Освещение - по большей части фонарями акк.и керосиновыми,но есть и электроосвещегие на некотором участке с питанием из внешнего источника.Везде есть казематы защиты входа.
Минимальная кубатура дотов- 118 кубометров.
На отдельных высотах может быть до 8 пульдотов.ПТО обеспечивается с открытых площадок, артсооружения редки.
Убежища оборудованы только нарами и столами.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1067 : 13 Декабря 2010, 00:30 »
Вот еще маленько про панцерверки Мезеритцкого УР ( именуется там Одерский четырехугольник)
Панцерверки имеют два образца бронеколпаков.
Известный 6 амбразурный на два пулемета с возд.охлаждением типа МГ-42 и 3 амбразурный с станковым пулеметом с водяным охлаждением ( в статье написано "Типа "Виккерс").Такие колпаки редки,их ставят на углах сооружений и менее важных местах.Толщина у него до 300 мм брони.Упоминаний о принудительном вод.охлаждении не нашел.
ЭТа установка полозкового типа,передвигается от амбразуры к амбразуре, спец.устройства  прикрытия амбразуры вроде яблока,как в пред.типе не имеет.
Такие колпаки иногда имеют дверной проем в задней стенке,причем он может и использоваться как выход,
так и заливаться бетоном- в зависимости от места установки.
Огнеметная установка имеет подвод азота,ацетилена и гор.смеси.Рабочий бак на 150 литров, основной бак на 2000 литров.Действует электричеством, расход всего расходного бака за три оборота установки.
Имебтся две вентиляционные системы- основная и вспомогательная,последняя дает приток !." кубометра в минуту.
Гор.вода и отопление -от системы охлаждения дизелей.Но есть и электропечи в казематах.
Канализация смывная с сбором фек .вод в выгреб под сооружением,которому придается естественный сток в сторону от сооружения.
Водоснабжение централизованное под давлением до 10 атм.
Завтра расскажу про плетневую фортификацию и разные др. разности.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1068 : 14 Декабря 2010, 00:57 »
Рикошетная стрельба в старину,когда ею верки разрушали.
Существовали два способа.
1.Орудием среднего калибра при угле возвышения около 10 градусов и минимальном заряде,так чтобы угол падения ядра был около 15 град.Прицеливание идет так,чтобы ядро перелетало гласис или др.прикрытие и падало в 10-15 м перед подлежащей разрушению стенкой.
2.Когда подлежащая разрушению стенка впереди лежащего прикрытия не имеет и находится на твердом грунте.Орудие стреляет на полном заряде  с углом возвышения ок. 7 градусов.Ядро рикошетирует от твердого грунта и дает несколько рикошетов,сначала больших,потом меньших.Так оно пролетает до 300-500 м ,дабы поразить нужную стенку.
Малость по Каховскому плацдарму и артиллерии на нем.
Группировка красной артиллерии на нем имелась в количестве 58 полевых пушек3",  5 122 мм гаубиц, 4 107 мм пушки и 1 152 мм гаубица.Кроме того,на другом берегу Днепра имелись орудия ТАОН- 6 120 мм пушек (литер Е) и 6 155 мм пушек(литер С).Они были разбиты на 2-3 ор.батареи и занимались контрбатарейными делами.
Из одной компиляции по подавлению восстания на Красной Горке в 19 году.
Результаты огня артиллерии по форту.
Сгорели жилые и барачные постройки в жилом городке,взорвались и сгорели оставленные снаружи снаряды и заряды, пострадал лес,сгорела хлебопекарня и прод.склад и разрушен водопровод.
Сразу же по взятиис соббщили,что батареи целые,есть только некоторые повреждения,побитые постройки начаты восстановлением. Ссылка ЦАКА ф.190 дело 3-240.л. 11.
Чуть позже сообщили,что неисправны на КГ 1-12" орудие, 2-10 дюймовых и 2-6"х.На Серой Лошади все цело.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Разные интересные мелочи
« Ответ #1069 : 15 Декабря 2010, 22:21 »
вот тут люди интересуются

http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/2121031.htm

В принципе, если я правильно помню, в 41 году было достаточно много батарей вокруг Таллинна, которые были боеготовны, в том числе и 12 дюймовые батареи на Аэгна и Пальяссааре. Разворачивание башен на 180 градусов вполне возможно в срок примерно недели.
Почему же артиллерия фортов МКИПВ не принимала участие в отражении наступления немцев, как по Ленинградом и Севастополем