Автор Тема: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Владивостока"  (Прочитано 321730 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Форма сковзника там конечно интересная, кривули эти (я про Сучан), и как бы это намек на склад, но внутри - типичный КП: я так понял, схематически схожее с КП ПВО на Тигровой - двухсветное помещение зала оперативной обстановки, куча комнатенок всяких прочих служб - разведотдел, то-се, связь такая, сякая. Кажится я там какие-то такие табличко видел.

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Влади&
« Ответ #311 : 30 Августа 2010, 22:37 »

3. Туннельные сооружения для защиты гражданского населения явление редкое. Я опускаю в данном случае метрополитены и подземные переходы которые сооружаются как сооружения двойного назначения.

Ну это может там для каких-нибудь равнин редкое, а для города на скалистых сопках - очень даже рядовое -)

Посыпаю голову пеплом. Про регион забыл.

Но всё равно есть маленькое но. Стремятся строить встроенные убежища. Отдельно стоящие, только при определённом ТЭ обосновании. Например, если  нужно собирать укрываемых с большой площади, то есть если количество людей в здании мало (<15 чел.). Яркий пример: складская зона, сортировочная станция.

Что-то я как посмотрю на защитные сооружения 70-80-х годов - практически все либо отдельно стоящие, либо под зданиями-пристройками, но не встроенные -)

.

Под зданием, под пристройкой это как раз встроенное.
Можно там и дальше делить типы, но это тема отдельной ветки или спец. литературы.

Ник Старк

  • Гость
...я так понял, схематически схожее с КП ПВО на Тигровой - двухсветное помещение зала оперативной обстановки, куча комнатенок всяких прочих служб - разведотдел, то-се, связь такая, сякая.

КП на Тигровой ващет не скальное - там бункерок котлованный -)

Под зданием, под пристройкой это как раз встроенное.
Можно там и дальше делить типы, но это тема отдельной ветки или спец. литературы.

Встроенное - это когда в подвале. На западе нашей необъятной Родины их ещё называют "укрепподвалы".
А когда оно под пристройкой и не соединяется не то что с основным зданием, а даже с оной - ну какое же это "встроенное"?! -))

Но вы правы, надо завязывать со спецфлудом ;D ;D.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Тигровку я привел в качестве примера того, как может выглядеть помещение зала КП данного профиля (ПВО), т.е. речь не о том как сооружение построено, а что должно быть внутри, если это КП.
Кстати, я видел архивный чертеж КП ПВО 1932г - так там тоже двухсветное помещение.

Ник Старк

  • Гость
Кстати, я видел архивный чертеж КП ПВО 1932г - так там тоже двухсветное помещение.

Что за КП?!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
При некоторой фантазии, наверное можно тот чертеж, что я видел, как раз трансформировать в то, что реально построено на Тигровой, по габариту наверное даже близко. Ну в порядке подгонки под ответ ;)
Но я почему-то думаю, что это был просто типовой проект, подшитый в дело, и к реальному строительству он мог не иметь никакого отношения.
По крайней мере, он точно не был привязан к какому-либо объекту. Просто чертеж. Для сведения проектировщиков. Может быть в Севастополе или еще где-то на западе такое строили да сюда прислали.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2010, 18:25 от Ivanoff »

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
.Один из каменно-бутовых ОРПК в Хасанском секторе БО.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
А это который, в смысле где - что-то не узнал. Где ни-ть у п-ова Клерка?

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
А это который, в смысле где - что-то не узнал. Где ни-ть у п-ова Клерка?

А это почти напротив о-ва Фуругельма.

Ник Старк

  • Гость
Re: "Вопросы по береговой обороне и ПВО Влади&
« Ответ #319 : 01 Сентября 2010, 11:53 »
По Соколу, кстате, надо Анохина трясти - у него дед был одно время, по его рассказам, комендантом оного, поэтому, пока дедуля ещё жыф-здороф, не лишне было бы порасспрашивать.